А недоделки ли это - или почему в LO 4.0.0 - 4.1.0 есть проблемы с автозаменой?

Автор MAMOHT, 31 июля 2013, 00:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Почему в LO 4.0.0 - 4.1.0 есть проблемы с автозаменой?

В LO 4.0.0 - 4.1.0 нет проблем, это - проблема того, кто её обнаружил.
Потому, что разработчики не уделили должного внимания разработке и тестированию ПО.
Меня это не волнует.
"А был ли мальчик?"

MAMOHT

Здравствуйте.
ВНИМАНИЕ!!!
В версиях LibreOffice от 4.0.0 до 4.1.0 в Текстовом процессоре в опции "Параметры автозамены" в поле заменяемого текста невозможно сохранить форматированный текст. Даже при снятой галочке "Только текст" - она (эта галочка) автоматически устанавливается при выходе. Таким образом, к примеру,  вместо переводов каретки и знаков табуляции между словами в поле заменяемого текста и соответственно в самом документе при вводе, отображаются пробелы. Кроме того, в версии 4.1.0 текст автозамены можно внести в поля (и то, неформатированного текста) только загрузив LibreOffice под "sudo".
Вот такие вот пироги...
Кто осмелится возразить и подсказать, как решить эту проблему? :)
Расчитываю на дельные советы, а не на бестолковое словоблудие!!!

Helen

Цитата: MAMOHT от 30 июля 2013, 23:26Кроме того, в версии 4.1.0 текст автозамены можно внести в поля (и то, неформатированного текста) только загрузив LibreOffice под "sudo".
подтверждаю. с правами пользователями не могу внести новую запись автозамены в LO 4.1. LO 3.6 работает нормально. OpenSUSE 12.1. Файл acor_ru-RU.dat (для русского языка) в профиле пользователя не создаётся. Однако, если его скопировать из предыдущих версий LO, проблема с добавлением новой записи автозамены решается.

Я думаю, с этим надо в багтрекер Вам.

Цитата: MAMOHT от 30 июля 2013, 23:26в Текстовом процессоре в опции "Параметры автозамены" в поле заменяемого текста невозможно сохранить форматированный текст.
А в других версиях это было возможно?

MAMOHT

Цитата: MAMOHT от 30 июля 2013, 23:26в Текстовом процессоре в опции "Параметры автозамены" в поле заменяемого текста невозможно сохранить форматированный текст.
А в других версиях это было возможно?
[/quote]
Сейчас остановился на версии LO 3.6.7.2. Автозамена форматированного текста происходит на "ура". Но, лезут на экран другие неприятности. Отсутствует опция Сервис-Параметры-Память-Использовать быстрый запуск, как это было в других версиях :( что затрудняет частое открытие (ну очень частое) однотипных файлов (сижу и втыкаю в дисплей несколько секунд пока пропадет заставка запуска LO). А ещё, плюс к этому, размываются границы таблиц: при разном масштабировании пропадает на экране то одна то другая граница в таблице. То есть, на самом деле она то есть, но на экране не отображается. Те, кто отлаживал, мог бы заметить эти неудобства.  Но вобщем из всей линейки версий LO - версию 3.6.7.2 пока нахожу самой оптимальной по отношению скорости к качеству...

Helen

ОК. Поиск по багтрекеру приводит нас к https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=64699 . Если это Ваш случай, то регистрируйтесь и оставьте комментарий о сохранении проблемы в 4.1.

А по невозможности добавления автозамены, похоже надо открывать новый баг.

Коллеги! Повторно прошу проверить невозможность добавления нового параметра автозамены в LibreOffice 4.1.
Writer - Формат - Автозамена - Параметры автозамены. "Вкладка Заменить". Добавляете любую автозамену, сохраняете, закрываете диалоговое окно. После повторного открытия вашей новой автозамены нет.

Пока я думаю, что это проблема только Linux, но хотелось бы убедиться. Спасибо.

CyberDaemon

Цитата: Helen от  2 августа 2013, 07:39
ОК. Поиск по багтрекеру приводит нас к https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=64699 . Если это Ваш случай, то регистрируйтесь и оставьте комментарий о сохранении проблемы в 4.1.

А по невозможности добавления автозамены, похоже надо открывать новый баг.

Коллеги! Повторно прошу проверить невозможность добавления нового параметра автозамены в LibreOffice 4.1.
Writer - Формат - Автозамена - Параметры автозамены. "Вкладка Заменить". Добавляете любую автозамену, сохраняете, закрываете диалоговое окно. После повторного открытия вашей новой автозамены нет.

Пока я думаю, что это проблема только Linux, но хотелось бы убедиться. Спасибо.
Элементарно прав на запись не хватает пользователю. По идее, автозамена должна быть в $USER/.config/libreoffice/4/user/autocorr, но там пусто и все автозамены он пытается писать в каталог с программой. Если в каталоге $USER/.config/libreoffice/4/user/autocorr/ создать файлы, то он будет автозамену для пользователя писать туда.

Yakov

Цитата: Helen от  2 августа 2013, 06:39Пока я думаю, что это проблема только Linux, но хотелось бы убедиться. Спасибо.
Windows7  - проблема присутствует

VlhOwn

Ubuntu 13.04, LO Версия: 4.1.0.4 ID сборки: 410m0(Build:4)
Невозможность добавить автозамену не подтверждаю. Добавляется, сохраняется...

Helen

Коллеги, спасибо за проверки.

Цитата: CyberDaemon от  2 августа 2013, 09:01Элементарно прав на запись не хватает пользователю. По идее, автозамена должна быть в $USER/.config/libreoffice/4/user/autocorr, но там пусто и все автозамены он пытается писать в каталог с программой. Если в каталоге $USER/.config/libreoffice/4/user/autocorr/ создать файлы, то он будет автозамену для пользователя писать туда.
я уже писала об этом в Ответ #1. Однако, в LO 3.6 при пустом каталоге $USER/.config/libreoffice/3/user/autocorr/ файл будет создан и замена сохранится. LO 4, очевидно, не может самостоятельно создать файл.

@MAMOHT, у Вас какая ОС? Сможете сами новый баг создать в багтрекере?

MAMOHT

Цитата: Helen от  2 августа 2013, 10:24
@MAMOHT, у Вас какая ОС? Сможете сами новый баг создать в багтрекере?
Здравствуйте Helen!
1. Описанные проблемы в LO Writer были обнаружены на UBUNTU, XUBUNTU 12.04.2 и 13.04, Runtu 10.04 LXDE, Windows 7
2. https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=67697 - здесь я создал новый баг в багтрекере
3. На данный момент переключился на OpenOffice 4.0 и эти неудобства исчезли..... пока... новые не обнаружатся :)

Helen

Цитата: MAMOHT от  3 августа 2013, 09:352. https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=67697 - здесь я создал новый баг в багтрекере
К сожалению, разработчики не понимают русского языка, поэтому в таком виде баг вряд ли будет полезен. Напишите, пожалуйста, по-английски.

Update: возможно, поможет https://www.libreoffice.org/get-help/bug/

И ещё хотелось бы сказать, что слова в багзилле подобные этим
ЦитироватьКто осмелится возразить и подсказать, как решить эту проблему? Улыбка
Расчитываю на дельные советы, а не на бестолковое словоблудие!!!
некоторыми могут быть расценены как обидные, и уж точно не помогут решить Вашу проблему.



frob

Цитата: Helen от  3 августа 2013, 09:58И ещё хотелось бы сказать, что слова в багзилле подобные этим

Да уж... ясли-сад, младшая группа...

ape


MAMOHT

Цитата: Helen от  3 августа 2013, 10:58
Цитата: MAMOHT от  3 августа 2013, 09:352. https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=67697 - здесь я создал новый баг в багтрекере
К сожалению, разработчики не понимают русского языка, поэтому в таком виде баг вряд ли будет полезен. Напишите, пожалуйста, по-английски.
И ещё хотелось бы сказать, что слова в багзилле подобные этим
ЦитироватьКто осмелится возразить и подсказать, как решить эту проблему? Улыбка
Расчитываю на дельные советы, а не на бестолковое словоблудие!!!
некоторыми могут быть расценены как обидные, и уж точно не помогут решить Вашу проблему.
1. На страничке https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=67697 мой текст оставили, но с коментариями, а вот мой логин завалили как мамонта :) !!!
2. Текст я отправлял СПЕЦИАЛЬНО для разработчиков понимающих русский язык. Исходя из того, что Mike Kaganski 2013-08-03 13:18:09 UTC мне ответил на указаной страничке и указал на дескать обидную фразу, я делаю вывод, что меня услышали и ПРОБЛЕМУ ПОНЯЛИ! Но вот захотят ли её решать - это уже риторический вопрос. Не в языке дело, а как сказано в украинском фольклоре "А Ваша Галя балована!" http://leo-rina.livejournal.com/96674.html
3. Вчера я перешел на последний OpenOffice, завтра - Бог знает ещё куда... Я найду костыли как выйти из сложившейся ситуации, а вот неудобства и вытекающие из них неприятности, которые я озвучил на этом форуме, никто, я так понял, не решит и они останутся ПРОБЛЕМАМИ НА СОВЕСТИ РАЗРАБОТЧИКОВ!
4. Предлагаю тему закрыть как ПОТЕНЦИАЛЬНО НЕ РЕШАЕМУЮ, потому как дальше пойдут не существенные замечания, а "холивар", "флуд" (если так больше нравится), то есть - ЧИСТОЙ ВОДЫ СЛОВОБЛУДИЕ.

Спасибо всем за участие!

Helen

MAMOHT, я согласна с предложением закрыть тему, но "потенциально не решаемой" она оказалась исключительно по Вашему желанию. Попробуйте это понять.

Цитата: MAMOHT от  3 августа 2013, 23:37
1. На страничке https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=67697 мой текст оставили, но с коментариями, а вот мой логин завалили как мамонта :) !!!
2. Текст я отправлял СПЕЦИАЛЬНО для разработчиков понимающих русский язык. Исходя из того, что Mike Kaganski 2013-08-03 13:18:09 UTC мне ответил на указаной страничке и указал на дескать обидную фразу, я делаю вывод, что меня услышали и ПРОБЛЕМУ ПОНЯЛИ!
У меня нет данных, есть ли возможность у Mike Kaganski решить Вашу проблему. Так что здесь возможно сделать другой вывод:
1. Пост в багтрекере стереть сложно, и нет смысла тратить время администраторов на это.
2. Для переводов используют Google Translate, который склонен обидные слова на одном языке переводить на другой язык так, чтобы они стали ещё более обидными. Поэтому лучше, чтобы возможные обидные слова не появлялись вовсе.

В любом случае, MAMOHT, Ваша готовность быть вежливым и следовать правилам в данном случае продемонстрировала бы Ваше уважение к другим участникам проекта - разработчикам и участникам этого форума - и готовность с ними сотрудничать. В многоязычных проектах мы просто обязаны быть вежливыми друг с другом. Мы не можем вести себя иначе, если хотим в итоге делать что-то полезное и важное. Очевидно, в данном случае стремление решить проблему (и тем самым помочь не только себе, но и другим) было не главным.

Сейчас мне очень жаль, что вместо того, чтобы заниматься действительно полезными вещами, приходится тратить часть этого чудесного воскресного утра на то, чтобы учить отдельных пользователей вежливости и этике общения. И мне жаль уже потраченного времени всех полезных участников этого форума на участие в решении вопроса и проверку воспроизводимости Вашей проблемы.

Возможно, кто-то из них окажется достаточно великодушен, чтобы повторно открыть баг и описать Вашу проблему правильно. А, возможно, что и нет. В любом случае, обсуждать здесь больше нечего.

Всего Вам доброго.