редактирование таблиц базі

Автор ROSS9, 1 августа 2013, 12:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ROSS9

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как решить следующую проблему: Я создал базу данных на основе Электронной таблицы. В Разделе Таблицы появилась таблица, но я не могу ее редактировать, добавить данные и вообще, как-то ее править. Также функция создать новую таблицу неактивна.
Заранее благодарю!

JohnSUN

Добро пожаловать на форум!
Цитата: ROSS9 от  1 августа 2013, 12:35
Я создал базу данных на основе Электронной таблицы.
В смысле, на первом шаге "Мастера баз данных" выбрал "Подключиться к существующей..."? Всё правильно сделал.
Цитата: ROSS9 от  1 августа 2013, 12:35
... не могу ее редактировать, добавить данные и вообще, как-то ее править.
И это тоже правильно. Добавь данные в исходную книгу и они появятся в таблице. Добавь лист в исходной книге и получишь новую таблицу...

Дело в том, что к данным из электронных таблиц (если верить Справке, то еще и к текстовым файлам, и к адресной книге  ;) ) Base подключается в режиме "только для чтения". Зачем такая база нужна? Ну, например, для создания нескольких листов наклеек по данным из Экселевской книги...
А чтобы создать "полноценную" базу, в которую можно добавлять новые таблицы или редактировать существующие, нужно было просто создать и зарегистрировать обычную базу и перенести в неё данные из электронной книги в качестве стартовых данных. Перенос - удивительно простая штука: просто открываешь книгу в Calc'е, жмёшь F4, чтобы отобразить список зарегистрированных баз, разворачиваешь дерево нужной базы, выделяешь нужный диапазон на листе книги и перетаскиваешь его на слово Таблицы. Запустится Мастер переноса данных, который поможет создать новую таблицу, описать имена и типы полей и - самое главное! - создать первичный ключ (без него редактировать данные даже в "полноценной" базе не получится).
Попробуй, расскажешь потом, что получилось...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

ROSS9

Благодарю. Создать базу получилось! Подскажи, пожалуйста, а можно в созданную таблицу базы добавлять данные из таблиц .xls путем копирования и вставки или может еще как-то?

JohnSUN

#3
Будешь, наверное, смеяться - про всё о чём мы сегодня говорили уже кино сняли - http://www.youtube.com/watch?v=9tCnIdsgNlI
Первые три минуты - то что ты сделал сразу. Остальное - то что я посоветовал сделать... Немного не так, как я привык,  не через Обозреватель баз данных F4, а просто в соседнем окне. Глянь. Если не поймешь - ещё раз переспросишь, ОК?

PS. А еще глянь здесь - https://help.libreoffice.org/Common/Importing_and_Exporting_Data_in_Base/ru Там во второй части пошаговая инструкция.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне