Сложный отчет

Автор hungrylion, 4 сентября 2013, 19:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hungrylion

Компонент: Base
Версия продукта: LibreOffice 3.5.4.2
Сборка:  350m1(Build:2)
ОС: Debian

Добрый день!
Помогите сделать отчет, уже сил нет. Неделю пытаюсь сделать.
Нужен отчет именно такого вида как во вложении, с прорисовкой таблицы.
Установил ORB, но у него по ходу куча недоработок.
Верхний колонтитул нужно поменять с шапкой отчета. Для того чтобы можно сделать заголовок. Как это сделать?
В колонтитул вписать название таблицы. Далее шапку группы и данные.
А как нарисовать таблицу, я вообще не представляю в ORB, те линии которые есть, они вообще не отображаются в отчетах. А еще ж хочется чтоб столбики автоматически под данные подстраивались, расширяя строку. Это возможно?
Заранее всем благодарен за ответы!


[вложение удалено Администратором]

hungrylion

Отвечу сам.
Решается в течении 5 минут.
Возвращением обратно Microsoft Office Access!

ORB сырой и лет так через 20, будет у него возможность делать отчеты как в Access 2003...

ape

#2
Цитата: hungrylion от  4 сентября 2013, 19:50
Компонент: Base
Версия продукта: LibreOffice 3.5.4.2
Сборка:  350m1(Build:2)
ОС: Debian
Цитата: hungrylion от 10 сентября 2013, 12:01
Отвечу сам ... Возвращением обратно Microsoft Office Access!
Флуд? Обида, что не было ответа? Просто поговорить хочется?

Yakov

Сформировать таблицу в Calc и распечатать?

hungrylion

Цитата: Yakov от 10 сентября 2013, 12:27Флуд? Обида, что не было ответа? Просто поговорить хочется?
Нет это единственное решения! Ну не может, base отчеты нормальные делать и не скоро сможет.

Calc не подойдет, нужно на каждой странице повторять название таблицы. Да и прорисовка таблицы, 8 стр удаляя ненужное. займет такое время как ее набрать в write

Helen

да, интересно, как удастся совместить Debian и MS Access...
Цитата: hungrylion от 10 сентября 2013, 13:06Calc не подойдет, нужно на каждой странице повторять название таблицы
колонтитулы? Повторение заголовков на каждой странице?

в общем-то, совет использовать Calc был хорош, я считаю. Можно использовать источники данных и нарисовать сложный дизайн отчёта. В старом FAQ есть совет по использованию обновляемых данных из внешней БД.

Yakov

Цитата: hungrylion от 10 сентября 2013, 13:06Ну не может, base отчеты нормальные делать и не скоро сможет.
То же самое можно сказать и про Access. Всё равно требуется дополнительный кодинг на VBA для получения требуемого отчёта.
И многие вещи там средствами Access не реализуются, только программированием на  VBA.

ape

Цитата: Helen от 10 сентября 2013, 13:48да, интересно, как удастся совместить Debian и MS Access...
Особенно, учитывая то, что "драйверы" для подключения есть только для Windows.

hungrylion

Цитата: Helen от 10 сентября 2013, 13:48да, интересно, как удастся совместить Debian и MS Access
Virtualbox уже 4 года там база MS Access и благополучно отчеты делаются. Вот захотел переехать и на тебе!
Цитата: Helen от 10 сентября 2013, 13:48колонтитулы? Повторение заголовков на каждой странице?
Мне вначале нужно шапку на первой странице, смотрите пример.
Я уже писал об этом
Цитата: hungrylion от  4 сентября 2013, 18:50Верхний колонтитул нужно поменять с шапкой отчета. Для того чтобы можно сделать заголовок.
Да и прорисовка таблицы занимает, огромное время. А иногда нужно перезапустить отчет. И опять подводи эти ячейки рисуй их заново, объединяй, удаляй.

Цитата: Helen от 10 сентября 2013, 13:48в общем-то, совет использовать Calc был хорош, я считаю.
Не спешите. Возьмите любую базу сделайте отчет по моей форме(хотя бы для 3 столбцов), с нормальной прорисовкой линий таблицы, а потом пишите что был хорош. А я практически не смог добиться вашего хорош! Да и ни забываем про автоматическую подстройку строки, в зависимости от данных O0

Helen

хм. Мне представляется, что стили ячеек в Calc способны на многое, хотя этот вопрос давно и успешно обходят в руководствах пользователям. Так что сложности в изготовление документов - это вопрос владения инструментом.

Но похоже, Вы так или иначе уже приняли решение :) Если Вам удобнее (и привычнее, что немаловажно) использовать MS Access - никто не может запретить его использовать. У меня был негативный опыт использования и Base, и MS Access, и я давно отказалась от использования обоих продуктов, так что Ваши трудности мне понятны в какой-то мере.

JohnSUN

Цитата: hungrylion от 11 сентября 2013, 10:05
Возьмите любую базу сделайте отчет по моей форме(хотя бы для 3 столбцов), с нормальной прорисовкой линий таблицы, а потом пишите что был хорош.
На "слабо" берёшь? А не слабо... Дай форму - не скриншот, а Калковскую таблицу. И дай данные для занесения. Решить задачу, если она толково сформулирована - плёвое дело... А изобретать-набрасывать тестовые данные, перерисовывать ячеечки с  jpeg'а - не вдохновляет как-то...
Цитата: hungrylion от 11 сентября 2013, 10:05А я практически не смог добиться вашего хорош!
Ну, что тут скажешь... Со всяким бывает
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

hungrylion

Цитата: Helen от 11 сентября 2013, 10:44Но похоже, Вы так или иначе уже приняли решение  Если Вам удобнее (и привычнее, что немаловажно) использовать MS Access - никто не может запретить его использовать. У меня был негативный опыт использования и Base, и MS Access, и я давно отказалась от использования обоих продуктов, так что Ваши трудности мне понятны в какой-то мере.
Я пришел к Base из-за OC, из возможности отчетов из БД. Посоветуйте что то другое бесплатное, чтоб я смог делать отчеты нужной мне формы и я буду вам очень благодарен!
Цитата: JohnSUN от 11 сентября 2013, 11:27На "слабо" берёшь? А не слабо... Дай форму - не скриншот, а Калковскую таблицу. И дай данные для занесения. Решить задачу, если она толково сформулирована - плёвое дело... А изобретать-набрасывать тестовые данные, перерисовывать ячеечки с  jpeg'а - не вдохновляет как-то...
Владислав если вы гуру в base неужели у вас нет таблиц base!!! А отчет сделать с одной таблицы хотя бы на 3 столбца с группировкой данных по одному столбцу у вас что составит трудность?
Вот в этом отчете и сделайте заголовок шапку, потом колонтитулы, строка по чем группируем и данные группировки.
При этом у вас должен быть автоформат столбцов и прорисовка таблицы линиями.

Я еще раз повторюсь, у меня нет проблем с выгрузкой данных в calc.
Мне нужно:
1. вверху сделать шапку;
2. данные должны находиться в прорисованной таблице (как на рисунке);
3. каждая новая таблица должен начинаться с колонтитулов (названия столбиков таблицы)
4. Должен быть автоформат столбцов таблицы, чтоб не было стрелочек и оборванных данных.
5. Внизу шапка на последнем листе.
6. И все это добро должно нумероваться (нижний колонтитул).

Helen

Цитата: hungrylion от 11 сентября 2013, 12:28Я пришел к Base из-за OC, из возможности отчетов из БД. Посоветуйте что то другое бесплатное, чтоб я смог делать отчеты нужной мне формы и я буду вам очень благодарен!
не факт, что мой рецепт Вам подойдёт: я использую веб-сервер для подготовки отчётов из БД. Так можно подготовить отчёт любой сложности, сами понимаете :)
Если пользователю достаточно распечатки или просмотра - хватит вывода в браузер. Если же пользователь хочет далее редактировать/обрабатывать полученные данные - программно готовится и отдаётся документ ODF.

И практически никаких зависимостей от ОС, браузера или офисного пакета.

hungrylion

Цитата: Helen от 12 сентября 2013, 10:56не факт, что мой рецепт Вам подойдёт: я использую веб-сервер для подготовки отчётов из БД. Так можно подготовить отчёт любой сложности, сами понимаете
php + mysql ?
В общем поделитесь секретом ;)

Helen

Цитата: hungrylion от 12 сентября 2013, 16:19php + mysql ?
да. + Javascript для красоты.

Всю структуру рассказывать смысла, наверное, нет. Да и вряд ли это интересно.
Вы конкретные вопросы спрашивайте.