GParted 0.16.1

Автор ape, 6 сентября 2013, 14:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Live CD этой, последней, версии малопригоден для Windows из-за отсутствия ntfs-3g.

DixiX57

А в чём конкретно проблема?
Вот только сейчас клонировал ntfs раздел этой версией GParted, + изменил размер и создал новый.

ape

#2
С первичным разделом ~500GB работать отказывается, занятый объём раздела не определяет и требует установить ntfs-3g. Мне потребовалось слегка сдвинуть вправо и немного уменьшить раздел, подготовив место под /boot,/temp,/home,/var,swap. Увы - пролёт. С разделами (~25GB) SSD на этих же ПК проблем нет, под "/" место освободил.
В 15-м такая же фича. По памяти: 11-й или 12-й работал с большими разделами без проблем.

DixiX57

Да, я правил разделы 8Гб и 16Гб, видимо проблема с >32Гб?

ape

Мне тоже так кажется, исходя из требования к установке ntfs-3g. Буду пробовать ранние версии, т.к. они работали даже dmraid=~250GB.

DixiX57

Сейчас загружал на боевой машине, соответственно, реально изменять разделы не рискнул. Однако, все разделы видны корректно, в т.ч. ~3Тб, свободное/занятое место определяется правильно, операции изменения планируются. Образ gparted-live-0.16.1-1-i486.iso устанавливал на USB при помощи tuxboot.