Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

17 Ноябрь 2019, 01:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Доступно и просто о работе в офисных пакетах

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: LibreOffice стремительно теряет популярность в бизнес-кругах  (Прочитано 41923 раз)
economist
Форумчанин

« Ответ #45: 13 Январь 2017, 11:12 »

kompilainenn - правовые риски мимикрии есть, но применительно к СПО - очень маловероятно перетекающие в реальные иски. И американское, и европейское, и даже наше ~:-)) правосудие - в правоприменительной практике уделяет особое внимание именно "умыслу" в контексте получения материальной выгоды. Пока офис свободен и не является объектом чьего-либо явного обогащения - риски ничтожны.

Степень мимикрии под MSO97/XP/2003 - даже в самом антипиратско-ВТО-шном 2007-2008 гг, когда Microsoft несло - она реально злобстовала и едва косвенно не умертвила учителя Поносова  - даже тогда эта мимикрия не привела ни к чему плохому. Согласен что бдительность терять нельзя. Ну, светлых голов среди разрабов хватает, если что - мы простые пользователи, поможем. Благо мимикрия может быть весьма поверхностной, лишь бы не тошнило от неё. Хочу реабилировать риббон - за 3 года я к нему привык.   

Gnumeric? пробовал сам, быстродействие ненамного выше. И зачем? Calc работает ну почти так же быстро, макросы на StarBasic - да, вчетверо дольше, чем VBA, но в рамках той же таблицы - за неделю - время работы макросов около 10 минут, можно и кофе лишний раз попить. 

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...
kompilainenn
Мастер

« Ответ #46: 13 Январь 2017, 11:28 »

Степень мимикрии под MSO97/XP/2003 - даже в самом антипиратско-ВТО-шном 2007-2008 гг, когда Microsoft несло - она реально злобстовала и едва косвенно не умертвила учителя Поносова  - даже тогда эта мимикрия не привела ни к чему плохому.
не путайте пиратство и права МС на свою винду с офисом с соответсвующими статьями УК РФ и копирование ГУИ, подпадающее под патентное право

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
Технополис
Участник
**

Расположение: Красноярск

Разработчик Тех.Корпорации

« Ответ #47: 13 Январь 2017, 12:12 »

Лет 10 назад я уже "выступал" на форуме Инфры о том какой ОО хороший. Много воду утекло. Мнение о качестве ОО и ЛО не изменилось - самый Отличный Офис. Мы в своей системе "Тех.Корпорация" на него сделали ставку используя его в качестве построителя и показа отчетов. Но надежды на победное шествие ОО по России не оправдались. И интерес к нему в прессе как-то затихает. Есть однако надежда, что он достиг своего определенного нужного людям совершенства и нет супер необходимости его дальше интенсивно развивать. Очень много организаций работают в нем. И мы, начиная с середины прошлого десятилетия, всех своих клиентов перетащили с МСО на ОО(ЛО). Очень надеялись на стандартизацию ODF, но не помогло. По прежнему покупают МСО.
Мне кажется что основная проблема малого использования ОО в том, что как офисный продукт он уже устоялся, многие люди к нему привыкли и не ведут обсуждений. Но им хочется большего, они хотят автоматизации своей работы. А это могут обеспечить только прикладные программы. А вот уже эти программы должны плотно использовать ОО. И тогда большее число пользователей вынуждено будет вовлекаться в использование ОО. Людям нужен инструмент решения их прикладных вопросов, а не инструмент создания отдельных офисных документов. Я часто читаю, что у посетителей форума возникает желание иметь какие-то прикладные задачки с использованием ОО. Есть решение.
Чтобы помочь все почитателям нашего любимого "Офиса", а запланировал сделать облегченную версию нашей системы "Тех.Корпорация" и выложить её в открытом доступе для бесплатного использования. Она будет называться "Талисман". Это полноценная система класса ERP, на которой ведут свой учет крупные предприятия по несколько тысяч человек. А можно и локально с ней работать на своем родном компе. Это не новодел, ей уже более 10 лет, но каждый месяц к ней выходят пакеты обновления. Сейчас мы собираем уже 440 (да-да по порядку это уже четыреста сороковая версия) пакет обновления. Так как она написана на Java, то может запускаться везде. И повторюсь, что она вовсю использует ОО или ЛО, что вам больше из них нравится. Надеюсь, что использование этой программы вдохнет новую жизнь в распространение ОО(ЛО) среди народа. Буду признателен администраторам за любую помощь по ее публикации на вашем (нашем) форуме.
economist
Форумчанин

« Ответ #48: 13 Январь 2017, 13:13 »

kompilainenn - я не путаю, а намеренно соединю это в "одно производство". Поскольку и то и другое наносит ущерб правообладателю. Мимикрия, точнее "высокая степень подобия", которая "привела к покупке/скачиванию не того продукта". Были и такие иски. Вот, например, авторы InkScape не боятся CorelDraw пятилетней давности - и довольно успешно.

Любит водку и коньяк!
Не понять его никак...
Helen
Администратор
**

Расположение: Екатеринбург

« Ответ #49: 13 Январь 2017, 13:23 »

Лет 10 назад я уже "выступал" на форуме Инфры о том какой ОО хороший. Много воду утекло. Мнение о качестве ОО и ЛО не изменилось - самый Отличный Офис. Мы в своей системе "Тех.Корпорация" на него сделали ставку используя его в качестве построителя и показа отчетов.
Было дело.
Вот тема из веб-архива о Техкорпорации https://web.archive.org/web/20071030162353/http://community.i-rs.ru/index.php/topic,2930.0.html

Цитата:
Чтобы помочь все почитателям нашего любимого "Офиса", а запланировал сделать облегченную версию нашей системы "Тех.Корпорация" и выложить её в открытом доступе для бесплатного использования. Она будет называться "Талисман". Это полноценная система класса ERP, на которой ведут свой учет крупные предприятия по несколько тысяч человек. А можно и локально с ней работать на своем родном компе. Это не новодел, ей уже более 10 лет, но каждый месяц к ней выходят пакеты обновления. Сейчас мы собираем уже 440 (да-да по порядку это уже четыреста сороковая версия) пакет обновления. Так как она написана на Java, то может запускаться везде. И повторюсь, что она вовсю использует ОО или ЛО, что вам больше из них нравится. Надеюсь, что использование этой программы вдохнет новую жизнь в распространение ОО(ЛО) среди народа. Буду признателен администраторам за любую помощь по ее публикации на вашем (нашем) форуме.
Объём помощи со стороны администраторов этого форума зависит от Ваших целей Улыбка
Пока что в голову приходит предложение к Вам: создайте отдельную тему для Вашего ПО и пишите в ней, как идут дела с разработкой.
Если нужно место для публикации файлов и общедоступные файлохранилища не подходят - свяжитесь со мной, подумаем.
Технополис
Участник
**

Расположение: Красноярск

Разработчик Тех.Корпорации

« Ответ #50: 14 Январь 2017, 19:24 »

Да, было такое желание. Как время летит. Думал это было совсем недавно, а уже столько лет пролетело. Просто тогда по Тех.Корпорации навалилось несколько новых проектов и много разных сложных внедрений. Да и просто хотелось похвастаться хорошим продуктом, создать который нам помог ОО. А потом все думал - ну вот еще одну фишку вставлю в Тех.Корпорацию и начну думать о других. Только слишком много в голове идей, а в сердце желаний.
Но теперь другая ситуация. Смотрю в последнее время другие российские офисные продукты ведут агрессивную политику. И "Мой Офис" и "OnlyOffice" расталкивают всех локтями, отнимая ресурсы у сообщества и тратя государственные деньги. У коллег, кто посмотрел на них, сложилось впечатление что это еще очень сырые и слабые программы. Да и невозможно написать на javascript ничего производительного. Но о них говорят, а про LibreOffice, лица принимающие решения, как бы и забыли. Настало время уже LibreOffice помогать чем можем. А то уйдет в забвение такой Отличный Офис.
Вот поэтому, как писал ранее, и надо публиковать и бесплатно раздавать свои прикладные наработки, использующие LibreOffice. Будут применять их - будут переходить на ЛО и ОО. Может еще кто захочет поделиться результатами своих трудов, полезных для простых юзеров. Поэтому может это будет тема не только о Тех.Корпорации, а будет тема о разных практических наработках интегрированных с ОО.
Helen
Администратор
**

« Ответ #51: 15 Январь 2017, 11:56 »

Может еще кто захочет поделиться результатами своих трудов, полезных для простых юзеров. Поэтому может это будет тема не только о Тех.Корпорации, а будет тема о разных практических наработках интегрированных с ОО.
Вы начните, а там посмотрим. Может, Ваш пример кого-то вдохновит. Обмен прикладными решениями в русском сообществе практически отсутствует, это так. Хотя сами решения наверняка существуют, но, может быть, они специфичны, поэтому их не выкладывают. К примеру, у меня есть программное обеспечение, выгружающее отчёты в Calc и Writer. Полсотни пользователей в организации используют его ежедневно, ещё какая-то часть - время от времени. Но оно непригодно для серийного использования и подойдёт, может быть, всего десятку предприятий в стране, не более, поскольку сфера деятельности специфична. Поэтому я не вижу смысла им делиться. Но про чужой конструктивный опыт почитала бы с удовольствием Улыбка
kompilainenn
Мастер

« Ответ #52: 15 Январь 2017, 12:16 »

Но оно непригодно для серийного использования и подойдёт, может быть, всего десятку предприятий в стране, не более, поскольку сфера деятельности специфична.
десяток предприятий - это не мало. Чего бы и не поделиться, если конечно владелец согласен и лицензия хорошая

Helen
Администратор
**

« Ответ #53: 15 Январь 2017, 12:59 »

Десяток - это мало. И лицензия здесь - не главное.  Важнее то, что пакет требует времени и усилий для внедрения, т.е. недостаточно просто поставить, и пользователи тут же начнут в нём работать. Я даже у себя в организации не могу его  встроить в производственные процессы так быстро, как этого бы хотелось. Сейчас полсотни регулярных пользователей, а надо бы - раза в три-четыре больше. Рано или поздно так и будет, но на это ещё несколько лет работы нужно.
Так что нет, делиться не буду Улыбка
ВсеМыБывшие
Форумчанин

« Ответ #54: 17 Январь 2017, 22:56 »

Соглашусь в общем с economist.
Все рассуждения про Матлаб и ему подобное не имеют никакого отношения к реалиям работы коммерческой компании, даже если эта компания инжиниринговая.
Даже если речь об инженерных расчетах по моей личной статистике в нашей компании 70% делается в специализированной программе, ещё 20% в calc'е, ещё 9,5% в пакете elcut, и только около полупроцента делается в маткаде.
Коммерсанты же львиную долю работы делают именно в таблицах - формулы плюс форматирование.

ЛО вполне приемлемый продукт. Все рассуждения про отсутствие рибонов, ветер в сторону маркетологов. Главный минус ЛО - очень низкая скорость работы, увы...     

Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит вас на свой уровень, а потом задавит опытом.
kompilainenn
Мастер

« Ответ #55: 18 Январь 2017, 00:20 »

Главный минус ЛО - очень низкая скорость работы, увы...
а можно поподробнее, что Вы понимаете под "низкая скорость работы". Реакция ГУИ, скорость перерасчета 10 миллионов сложных формул в Calc или что?

economist
Форумчанин

« Ответ #56: 18 Январь 2017, 12:48 »

Можно влезу про "низкую скорость" Calc? Я проводил опросы в офисах. Из объективного, в порядке убывания частоты ответа на опрос "Calc медленнее Excel потому что...":  

1. Одну и ту же задачу я делаю в Excel быстрее из-за того что знаю его формулы, меню, поведение автофильтра.

2. Корпоративный макрос "N" - в Calc работает 2 минуты, а в Excel - 30 секунд

3. Calc "тормозит" на больших таблицах, тяжело "крутится" мышью.

Моё имхо - это все придирки. Привычка - дело наживное, макрос - наверняка можно оптимизировать, да и не такое большой разрыв. А настолько больших таблиц не должно быть в принципе. Сам работаю с громадными таблицами в Excel, и тоже считаю его "тормозом перестройки".

Кстати, "большие" таблицы - на поверку оказываются просто пресыщены многослойным "условным форматированием". Ну любят пользователи порисовать себе умный GUI. 

« Последнее редактирование: 18 Январь 2017, 12:50 от economist » Записан

Любит водку и коньяк!
Не понять его никак...
ВсеМыБывшие
Форумчанин

« Ответ #57: 19 Январь 2017, 16:08 »

а можно поподробнее, что Вы понимаете под "низкая скорость работы". Реакция ГУИ, скорость перерасчета 10 миллионов сложных формул в Calc или что?
Calc относительно большие файлы ( ок. 0,5 Мб, особенно с формулами, даже самыми простыми) грузит и записывает значительно дольше по сравнению с МСО. Речь совсем не о миллионах формул.
Impress и Draw работают ощутимо медленнее на больших файлах.
И это не придирки. И , если что, условным форматированием вообще не пользуемся.

Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит вас на свой уровень, а потом задавит опытом.
economist
Форумчанин

« Ответ #58: 19 Январь 2017, 17:05 »

ВсеМыБывшие - описанные у вас симптомы имеют место быть и у меня, но только при работе с неродным форматом файлов XLS/XLSM. Calc при этом конвертирует формулы и форматы, на это нужно время. Этот симптом хорошо известен, как и странности  Writer с DOC/DOCX.

С форматом ODS в Calc - все относительно быстро.

Я свой офис не заставлял после перехода - массово менять формат файлов на ODF-ные, решил посмотреть на то, как это произойдет естественным путем. Контрагенты особо не ныли, поставили себе и OpenOffice|LibreOffice. Некоторые даже благодарили за "наводку".

Через 4 года - файлов в формате DOC "естественным отбором" осталось около 2%,  в формате XLS/XLSX - около 30% (Excel-ей у нас много, около 10% всех офисных пакетов), остальное - открытые форматы.

Impress - может медленно работать только при неправильной работе с импортом графики (избыточная цветность, глубина, разрешение) или на презентация в 100 слайдов (это тоже неправильно).

Draw... Роль этого странного пакета в офисе - для меня до сих пор непонятна.
В условиях секвестра сил разработчиков - отдал бы "под нож" его без колебаний. Его явно тулили "до комплекту". Мои пользователи в нем ничего не рисуют  - говорят не в кайф.  

Профессионально рисовать нужно в свободных Gimp, Krita, а графика - это InkScape, по сути 9-й "Корел" наших дней, просто отличный продукт.

« Последнее редактирование: 19 Январь 2017, 17:11 от economist » Записан

Любит водку и коньяк!
Не понять его никак...
tagezi
Мастер

Расположение: Finland

« Ответ #59: 19 Январь 2017, 17:16 »

рисовать нужно в свободных Gimp, Krita, а графика - это InkScape
С удовольствием посмотрю как вы будете  них рисовать плакаты A2-A3 с таблицами из Calc и врезками из Writer.
Можно видео?

(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 »   Вверх
  Печать  

Перейти в: