Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

19 Февраль 2019, 18:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Вы можете задать вопрос по LibreOffice или Apache OpenOffice  без регистрации, используя форму

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Создание учетно-расчетной системы  (Прочитано 3456 раз)
kompilainenn
Мастер

« Стартовое сообщение: 13 Февраль 2014, 08:59 »

Я имею дело со сметами, их до нескольких десятков по каждому объекту бывает (а бывает и одна всего навсего). Самих объектов от 30+ в год прибывает новых. Есть у меня шаблон в эксель для быстрой оценки стоимости в текущих ценах (базисно-индексный метод). Там входящие данные - это несколько значений из сметы.
А еще есть журнал регистрации приходящих смет, он на бумаге, искать что-либо в уже трех толстых томах стало утомительно.

Вопрос вот в чем: хотелось бы совместить эти две вещи в виде базы данных с возможностью расчета.
Я это вижу так:
1. приходит смета, я должен ввести в журнал: Название объекта, номер сметы, название сметы, сумма общая по смете (в базисных ценах), те самые значения из сметы, которые требуются для последующего расчета.
2. Отдельно нужна таблица с индексами перевода в текущие цены для расчета.
3. Нужно, что можно было: искать в базе сам факт наличия этой сметы, считать (и пересчитывать) по быстрому необходимые сметы. Это нужно в виде вменяемых форм и отчетов.

Ну то есть я теоретически представляю себе, что бы я хотел получить на выходе. Даже в принципе могу сваять макеты таблиц (но нужно подумать, какие именно таблицы нужны, потому что в проектировании БД я полный ноль). А вот дальше начинается проблема: прописать связи, нарисовать формы ввода и вывода данных, создать отчеты.

зы: чуть позже выложу наработки...кто-то сможет помочь?

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2014, 10:06 от kompilainenn » Записан

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
Slavka
Участник
**

« Ответ #1: 13 Февраль 2014, 16:53 »

Может имеет смысл для этого использовать сметные пограммы, а не изобретать велосипед?
kompilainenn
Мастер

« Ответ #2: 13 Февраль 2014, 17:05 »

сметные программы созданы для чуть иного (я собственно прекрасно это знаю, ибо работаю нач.сметного отдела), а мне надо типа вот того, что в первом посте. там сразу например ошибка при попытке создания связей возникает....

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
JohnSUN
Капитана в тот день называли на "ты"
Гуру

Расположение: Киев

Помогаю людям и компьютерам понимать друг друга

« Ответ #3: 13 Февраль 2014, 17:28 »

там сразу например ошибка при попытке создания связей возникает....
В смысле, при попытке связать objects/ID и smeta/object? Ну да, они же разного типа... Да и не обязательно их связывать наглухо в схеме данных, достаточно в будущей форме ввода обеспечить выбор нужных значений из objects для поля в записи smeta/object (это через Список делается).

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: