Поиск по артикулу и добавление описания

Автор stttru, 26 февраля 2014, 16:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stttru

Всем добрый день! Прошу вашей помощи! Имеется 2 таблицы (на одном листе) со столбцами: артикулы и описания.
Необходимо либо формулой либо макросом проделать следующее: из столбца "артикул 2" взять значение и найти его в "столбце "артикул 1", если такой артикул в столбце "артикул 1" находится, то нужно из соседней ячейки столбца "описание 1" взять значение и поставить его в столбец "описание 2", а если артикул в столбце "артикул 1" не находится, то его нужно пропустить. Прикрепляю пример для лучшего понимания. Заранее огромное спасибо за помощь!

[вложение удалено Администратором]

JohnSUN

#1
Добро пожаловать на форум!
Для начала два вопроса - почему файл не ods и каким офисом пользуешься?

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

stttru

Пользуюсь MS Office 2013, извиняюсь, да пользуюсь не открытым пакетом, может ли кто нибудь помочь тогда?
Прикрепляю и в ods? но мне конечно нужно в exele

[вложение удалено Администратором]

JohnSUN

В предыдущем ответе - один из вариантов решения. Использована функция VLOOKUP, в Экселе она называется ВПР. Чтобы избежать некрасивого результата #Н/Д (нет данных) для артикулов по которым нет своего описания, функция вызывается дважды внутри функции IF (в Экселе - ЕСЛИ). Результат первого вызова проверяется с помощью специальной функции ISERROR (ЕОШИБКА, кажется). В случае ошибки формула возвращает пустую строку "", а если ошибки нет, то вызывает VLOOKUP еще раз и возвращает его результат
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

ТС, есть такой замечательный ресурс planetaexcel.ru и там на форуме про эксель помогут 146% всегда =)

а здесь все же про Опен- и ЛибреОфисы ресурс
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут