Несколько вопросов.

Автор Mohammad, 13 марта 2014, 16:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mohammad

Подскажите, пожалуйста:

1. В LibO 4.2.0.4 в диалоговом окне "Печать" (Ctrl+P) присутствует пункт "В обратном порядке", ранее располагавшийся где-то в "Настройках" или "Параметрах", уже не помню точно. Так вот, в былые времена можно было отметить этот пункт и забыть об этом - офис запоминал, что данный пункт отмечен галочкой. Существует ли в нынешних версиях возможность один раз отметить этот пункт и заставить запомнить этот выбор?

2. В "Формат" -> "Символы" -> "Положение" находится раздел "Вращение / масштабирование". Там можно выбрать вращение текста на 0, 90 и 270 градусов, но почему-то нет 180 градусов. А что делать, если мне нужен перевёрнутый текст? Как можно написать текст "вверх ногами"?

3. Делаю произвольную таблицу во Writer'е, в которой первый столбец нужно заполнить нумерацией по порядку. Использую для этого автоматическую нумерацию. После недолгих танцев с бубнами, в результате которых номера становятся в ячейки, начинаю заполнять таблицу. Для перемещения на следующую ячейку использую клавишу Tab, как и всегда. Проблема начинается, когда курсор оказывается в автопронумерованной ячейке и я нажимаю Tab. Номер тут же оказывается где-то за пределами ячейки. Как с этим можно бороться, чтобы нажатие клавиши Tab никак не влияло на содержимое ячейки?

ape


Mohammad

ape, посмотрел. Там "настоятельно рекомендовано обновляться до LibO-4.2.3.1" и больше ничего. Обновился, однако ни на один свой вопрос ответа так и не получил.

ape

#3
1. Не нашёл, скорее всего, нет (надо смотреть в "Release Plan\release notes_4.x": https://wiki.documentfoundation.org/ReleasePlan).
3. Не [Tab], a [Arrow {up; down; left; right}]
2. Не понял:
- где Вы хотите перевернуть текст (объект: абзац, ячейка, подпись..)
- язык (кириллица, латиница..)

Mohammad

Часто возникает необходимость перевернуть и абзац, и отдельную ячейку в таблице. И ещё, хотя в этом пока ещё не было необходимости, хотелось бы знать, а можно ли внутри абзаца перевернуть одно слово. Язык может быть любым - и кириллица, и латиница, реже - арабика.

ape

Нет, это невозможно. Знаю только один способ:
- включить функцию рисования
- выбрать вставку текста
- перевернуть объект
- выбрать  необходимую привязку и\или обтекание

Yakov

#6
Цитата: Mohammad от 17 марта 2014, 08:59Часто возникает необходимость перевернуть и абзац, и отдельную ячейку в таблице. И ещё, хотя в этом пока ещё не было необходимости, хотелось бы знать, а можно ли внутри абзаца перевернуть одно слово.
В тексте - однозначно нельзя, а вот в ячейке таблицы- можно.
Только такой документ должен быть в формате ODT, иначе при сохранении в DOC таблица разлезалась на OpenOffice.org 1.x, 2.x. С более новыми версиями не пробовал преворачивать текст в формате doc.

[вложение удалено Администратором]

ape

#7
Цитата: Yakov от 17 марта 2014, 10:25В тексте - однозначно нельзя, а вот в ячейке таблицы- можно.
@Mohammad: посмотрите анимацию для файла из вложения. Использую LibreOffice 4.2.3.1(rc1).

[вложение удалено Администратором]

ape

Цитата: Yakov от 17 марта 2014, 10:25Только такой документ должен быть в формате ODT, иначе при сохранении в
*.doc или *.docx LibO_Writer замерзает навсегда (использовал файл, приложенный к предыдущему сообщению).

Mohammad

Премного благодарен.