Запятая в ссылке на топик

Автор Vladjmir, 5 июня 2010, 23:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vladjmir

http://forumooo.ru/index.php/topic,443.msg3207/topicseen.html#msg3207

При чтении свежих постов по RSS с помощью агрегатора новостей Liferea запятая в адресе преобразуется в %2C

в результате адрес имеет вид:

http://forumooo.ru/index.php/topic%2C443.msg3207/topicseen.html#msg3207

и из Liferea в браузер передаётся неверная ссылка.

Нельзя ли запятую заменить на символ, который не экранируется? Или это фича движка форума?

Syzygy

Ссылки такого типа формирует сам движок. К примеру, оперная читалка RSS всё отображает нормально. Похоже, это проблема Liferea.
A Matter of Life and Death

Vladjmir

#2
Проблема решилась с помощью одного из двух дополнений Firefox:
-- URL Swap
-- Urimod

Они практически равноценны. Суть простая -- оба расширения делают замену символов "%2C" на ",". Это прописывается в их настройках.

После нажатия на ссылку в Liferea в адресную строку браузера приходит экранированная ссылка, после чего нажимаем на кнопку соответствующего дополнения (у URL Swap она в статусной строке справа, у Urimod -- в адресной строке справа -- это удобнее ИМХО, т.к. кнопка находится рядом с адресом). После нажатия на кнопку адрес преобразуется к загружабельному виду, страница автоматически перегружается и переходим к нужному посту на форуме.

Однако, добавлю ложку дёгтя: при нажатии на Shift + любая русская буква для печати заглавных букв (например, в форме браузера) вызывается окно настроек Urimod, что сильно напрягает. Приходится нажимать Esc, чтобы сбросить это окно. Зачем автор выбрал такой экзотический способ вызова настроек дополнения? -- хрен его знает! Поэтому Urimod пришлось снести и оставил URL Swap.

Vladjmir

#3
Попутно нашёл несколько полезных дополнений для Firefox:

UrlCorrector -- в адресной строке браузера всегда печатаются английские буквы, независимо от раскладки клавиатуры. Это удобно, т.к. при наборе адреса часто забываешь переключиться с русской раскладки на английскую.

URL Alias -- замена длинного адреса короткой строкой, например:
y http://www.yandex.ru/
в результате для вызова Яндекса достаточно набрать в адресной строке букву "y".

Ещё, чтобы при копировании из адресной строки Firefox, например, в OpenOffice.org Writer в ссылке отображались русские буквы, то надо настроить Firefox так:
http://the-bosha.ru/2009/12/23/normal-ff-url/

dr.Faust

Цитата: Vladjmir от 21 июня 2010, 21:46UrlCorrector -- в адресной строке браузера всегда печатаются английские буквы, независимо от раскладки клавиатуры. Это удобно, т.к. при наборе адреса часто забываешь переключиться с русской раскладки на английскую.
Для Opera бы такой.
Свобода информации - свобода личности!