LO 4.3: Chart - Сетки

Автор tagezi, 25 июня 2014, 20:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tagezi

Calc (и в других программах пакета) -> ПКМ по диаграмме -> Править
Главное меню -> Сетка...

Написано: Основные сетки и Дополнительные сетки

Существует основная и дополнительная сетка, в этом окне задаются направляющие для этих сеток, поэтому нужно исправить либо на Линии основной сетки и Линии дополнительной сетки, либо на Основная сетка и Дополнительная сетка

[вложение удалено Администратором]
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

bormant

Цитата: tagezi от 25 июня 2014, 19:44Calc (и в других программах пакета) -> ПКМ по диаграмме -> Править
Главное меню -> Сетка...
Написано: Основные сетки и Дополнительные сетки
В оригинале множественное число -- сетки. Объясняется тоже просто: предоставлена возможность включить сетки по нескольким осям, а не выбрать одну из.

Где-то ошибаюсь?
Автору на яд. Поддержать форум.

tagezi

Цитата: bormant от 27 июня 2014, 12:01
Цитата: tagezi от 25 июня 2014, 19:44Calc (и в других программах пакета) -> ПКМ по диаграмме -> Править
Главное меню -> Сетка...
Написано: Основные сетки и Дополнительные сетки
В оригинале множественное число -- сетки. Объясняется тоже просто: предоставлена возможность включить сетки по нескольким осям, а не выбрать одну из.

Где-то ошибаюсь?

Для заголовка окна нормально множественное число, действительно у нас есть две сетки Основная и Дополнительная.

Если мы будет раскладывать столбцы то у нас получиться:
Основные сетки: Линии по оси X, Линии по оси Y, Линии по оси Z
Дополнительные сетки: Линии по оси X, Линии по оси Y, Линии по оси Z

Сеток у нас только только две, Основная и Дополнительная, и каждая по одной штуке.
В сегодняшнем написании кажется что много Основных и много Дополнительных.

Галочками мы указывает линии по оси в основной и/или дополнительной сетке.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Helen

Цитата: bormant от 27 июня 2014, 11:01В оригинале множественное число -- сетки
да, в оригинале Major grids и Minor grids.

Также у нас есть деление "Вертикальная сетка" и "Горизонтальная сетка" (скриншот), которые в свою очередь могут быть основными и дополнительными.

Так что для RC2 пока оставляем как есть.




[вложение удалено Администратором]

tagezi

Цитата: Helen от 30 июня 2014, 18:43да, в оригинале Major grids и Minor grids.

Также у нас есть деление "Вертикальная сетка" и "Горизонтальная сетка" (скриншот), которые в свою очередь могут быть основными и дополнительными.
По поводу английского спорить не могу, не знаю его настолько хорошо. Хотя зная что в команде с родным английским нет, то могу допустить что это ошибка. Например, это могло быть "Major grid's lines". А притом что ошибок в английской локализации предостаточно, то это могло быть запросто.

Во всяком случае, звучит это не по русски, и может путать не опытного пользователя.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Helen

я не возьмусь оценивать сейчас качество английской локализации. В данном случае, ясно только то, что перевод был правильный, и без правки оригинала нет смысла вносить изменения отдельно в русский перевод.