Ширина или толщина

Автор tagezi, 4 июля 2014, 18:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tagezi

По моему, когда говорят о линии, обычно используют термин толщина, а не ширина. Так же как "толщина руки", "толщина нити", "толщина верёвки", "толщина бревна".

На скришоте: при редактировании "Диаграмм XY"  в редакторе диаграмм пкм на линии -> Формат ряда данных... -> Линии

Ну, если принимаем решение переименовывать, нужно во всех окнах будет делать где речь про линии.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

rami

Однозначно: ширина линии.
Толщина — это свойство трёхмерных объектов, у плоских толщины нет, есть либо ширина и высота, либо ширина и длина.
Но я не против толщины, толщина линии "русскоязычное ухо" не режет. Как большинство решит, так и будет.

tagezi

Да, я посмотрел, в МС тоже "ширина линии". Почти везде =).
Но ГОСТ 2.303-68 использует именно "толщина линии". При этом ссылка на этот ГОСТ есть в пункте 3.1 Р 50-77-88 ( Рекомендации. Единая система конструкторской документации. Правила выполнения диаграмм). Так же там, в Р 50-77-88, используются фраза типа: "сплошной линии меньшей толщины (толстой или тонкой)"
AutoCAD тоже использует "толщина линии".
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

"ширина линии" звучит как-то двусмысленно. всегда со школы слышал "толщина линии" в черчении, потом при учебе на строителя аналогично использовалось "толщина линии"
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Helen

Я поддержу замену "ширина" линии на "толщина" линии.
Толщина - Величина, протяжённость чего-н. в поперечнике. Т. бревна. Т. слоя. (Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.)

Толщина - понятие в русском языке привычное, используется в образовательной и научной среде, и более точное, чем ширина.

bormant

#5
svn rev.722, 723.
Автору на яд. Поддержать форум.