Перл об ЛибреОфисе с ithappens.ru

Автор kompilainenn, 17 сентября 2014, 12:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

http://ithappens.me/story/12639

Дорогие мои ваятели опенсорса! Я из тех, кто ругает и ненавидит программное обеспечение со свободным кодом.

Вот офисный недопакет на букву L. Поставили его перед визитом Всем Известного Отдела взамен MSO2003. Теперь все бегут с вопросами: «А где? А как?» А всё потому, что система меню и значки очень далеки от «оригинала».

Вот текстовый процессор (хотя и ненавижу это словосочетание) Writer. Диалоговое окно «Параметры страницы» обнаружил в «Формате», а все закономерно ищут в «Файле».

Вот векторный недоредактор Draw оттуда же. Судя по названию, имеет претензии на одноимённый продукт Corel. Инструментов минимум — ну да ладно, для моих задач хватило бы и этого. Но посмотрите, насколько удобно пользоваться инструментами в «оригинале» и насколько неудобно работать у вас!

Прежде всего, перемещение с шагом в несколько миллиметров. Нужно точнее — зажмите Shift. Сделать точное перемещение в графическом редакторе безо всяких лишних кнопок — не наш вариант.

В CorelDRAW двумя щелчками через контекстное меню можно заблокировать различные элементы, чтобы их нельзя было случайно выделить или переместить. У вас возможности блокировки я не нашёл.

Посмотрите, как у вас организована работа с кривыми. Это не работа, а издевательство.

В CorelDRAW есть несколько видов линий, и любой из них можно превратить в кривую в два щелчка. Также в два щелчка можно отредактировать, добавить и удалить узловые точки.

Прокрутка и масштабирование. Колесо прокручивает вверх-вниз. Масштабирование с зажатым Ctrl. Горизонтальная прокрутка только с помощью скроллера внизу окна. Прокрутка при нажатии на колесо (третью кнопку мыши)? Нет, не слышали.

Персональные лучи ненависти тому, кто придумал писать такой громадный пакет на Java, поскольку быстро работать оно по определению не может и не будет. Ах, совместимость? C++ вон тоже компилируется под кучу платформ.

Огромное спасибо за напрочь отсутствующий API (в предке на букву «O» он есть хоть в каком-то виде).

...

Прежде чем сделать что-то своё, сперва внимательно посмотрите, как это сделано у других, а только после этого делайте. За юзабилити и эргономику пока что денег не берут — или я неправ?

от себя: так и хочется найти его в реале и сказать ему прямо в глаза: ТЫ НЕ ПРАВ! И ведь таких "специалистов" очень много, к сожалению.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: kompilainenn от 17 сентября 2014, 10:40ТЫ НЕ ПРАВ!
На самом деле, уже надоело этим неосиляторам объяснять что-либо (в том числе и то, что они тупо неосиляторы). У меня уже даже юмора не осталось на всё это, есть только две цистерны концентрированной желчи к ним и к их проприетарным продуктам.
МСО 2013 - это вообще пестня. Начиная от покупки (я МС 4 дня долбил, что бы они мне продали нужную локализацию) и установки (вот чо там ставить то 1,5 часа о_О ), до того, что у них кто-то очень "умный" решил по умолчанию ctrl+С и ctrl+V поменять на "восьмипальцевые" комбинации, настройки клавиш обозвать так, что если нет опыта в программировании, то фиг допрёшь. У меня жена перешла с МСО 2010 на МСО 2013 и 2 недели шипела, хотя она далеко уже не "обычный пользователь" и очень хорошо владеет пакетом.

Но сам факт, что люди сравнивают ЛО с полноценными программными пакетами (которые стоят прилично бабла), а не с их убогими недоустановками в виде Starter (которые выдаются за туже цену что и ЛО), это уже хорошо.

Да, и ещё я заметил, что чем лучше человек владеет МСО, тем меньше у него проблем и желчи при переходе на ЛО.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

denkin

#2
вот это порадовало особо :)
ЦитироватьПрежде чем сделать что-то своё, сперва внимательно посмотрите, как это сделано у других, а только после этого делайте. За юзабилити и эргономику пока что денег не берут — или я неправ?

если б оно еще знало, что Libre/Openoffice - не новомодная "китайская подделка" под МСО, а самостоятельный проект со своей богатой историей, как и другие собственно...

а еще любимые слова таких критиканов, как правило что то типа: "мне некогда изучать эту вашу документацию,мне работать надо" (чаще всего студиоузы, еще копейки не заработавшие), "я вообще никогда не читаю хелп"

Yakov

Цитата: kompilainenn от 17 сентября 2014, 11:40Огромное спасибо за напрочь отсутствующий API (в предке на букву «O» он есть хоть в каком-то виде).
Очень интересный вывод, особенно с учётом того, что API в LibreOffice и OpenOffice одинаковый (ну разве что расширяется в новых версиях).
С чего делаются такие выводы, совершенно не понятно.

kompilainenn

Цитата: Yakov от 19 сентября 2014, 08:00С чего делаются такие выводы, совершенно не понятно.
ну просто это написал проплаченный казачок от скажем проприерастов в целом, либо просто малограмотный "специалист", которому было скучно на работе
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Ещё одна версия: автор - сотрудник того самого "Всем Известного Отдела"... Задолбался ходить по разным конторам в надежде засечь левый МСО и постоянно нарываться на "офисный недопакет на букву L", с которого ничего не поимеешь...
Кажется, в "Королях и капусте" продавец обуви рассыпал колючке по дороге?.. И Мичурин говорил "Мы не можем ждать милостей..."
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

falcone


calc4fem

Довольно странно сравнивать Draw и Corel.
Тогда уж Corel и inkscape по крайней мере.

frob

Пусть в "Спортлото" жалуется, там ему помогут.

CyberDaemon

Цитата: frob от 29 сентября 2014, 21:19
Пусть в "Спортлото" жалуется, там ему помогут.
Какой смысл поддерживать данный флейм? Ну не нравится человеку СПО, так ведь есть выбор - проприетарнон ПО. Пусть покупает, ставит и тихо радуется жизни. Что, топиккастер  нищеброд какой? Так пусть идёт асфальт ложить. Свобода выбора с свободной стране.
А разводить флейм - кормить тролля. Надо не обращять внимания на такие пасквели.
Что, уж пообсуждать нечего?

calc4fem

Интересно обсудить, насколько объективны претензии. В данном случае в большей мере не по делу. Сравнивать с Corel в части каких то клавиш сочетаний и кривых - с таким же успехом как в Автокадом например.

frob

>Какой смысл поддерживать данный флейм?

А кто его поддерживает?

frob

> Интересно обсудить, насколько объективны претензии.
"Я из тех, кто ругает и ненавидит программное обеспечение со свободным кодом"
Чего тут обсуждать-то?

Сколько раз на ithappens ни оказывался, всё время какие-то д'артаньяны поучают жизни с зияющих высот своей безымянности.

kompilainenn

Цитата: CyberDaemon от 30 сентября 2014, 01:12Что, топиккастер  нищеброд какой? Так пусть идёт асфальт ложить.
это Вы к чему?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Цитата: kompilainenn от 30 сентября 2014, 07:22
это Вы к чему?
;D Это, скорее всего, из серии "Упс, не в то окно..."
Цитата: CyberDaemon от 30 сентября 2014, 02:12
Что, уж пообсуждать нечего?
А есть какая-то достойная тема?
Цитата: kompilainenn от 19 сентября 2014, 10:16которому было скучно на работе
Ага... Скучно... грустно... тоскливо... уныло... серо... безмозгло... безнадёжно...

Мои первые телефоны были обычно Соньками-Эриксонами... Каждый из них считал своим долгом вяло помигивать лампочкой: "Я здесь... заряжен... сеть вижу... к работе готов..."
И эта тема для форумчан - что-то вроде той лампочки: просто засвидетельствовать, что нахожусь где-то здесь, сообщения читаю, жду хорошего вопроса, чтобы дать хороший ответ...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне