Портирование Либреофис на ГТК 3+

Автор kompilainenn, 2 октября 2014, 13:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Почитав вот это https://wiki.documentfoundation.org/Development/WidgetLayout (войдет в релиз 4.4) складывается впечатление, что ЛО от своего велосипеда-интерфейса приходит потихоньку на ГТК 3+. Я правильно понимаю? Просто в чуть ином месте  https://wiki.documentfoundation.org/Development/GSoC/Ideas#Finish_the_Gtk.2B3_port написано как-то сумбурно. Кто-то в теме, ЧТО на самом деле делают разработчики? Полностью хотят портировать все на ГТК или только усовершенствовать некоторые вещи, как те же диалоги? Чем это хорошо видно по первой ссылке, а вот чем это грозит в таком случае товарищам, которые юзают КДЕ?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Да, они пытаются уйти от старых форм диалогов, переписывая всё на гтк. Но это не мгновенный процесс, и насколько я понимаю, в новости говориться о том, что переписаны 3 громоздких диалога. И это очень хорошо.
гтк3+ поддерживается в кде очень даже не плохо, тот же гимп, пиджин, как пример. Конечно, они выделяются на фоне других приложений, но работают корректно.
Переходу на qt, что значительно в некоторых моментах ускорило бы работу, и придало бы более эстетичный вид, в настоящее время мешает отсутствие поддержки некоторого функционала, использованного в ЛО, например, vcl
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

Цитата: tagezi от  2 октября 2014, 13:19в новости говориться о том, что переписаны 3 громоздких диалога.
эм...а где именно про ТРИ диалога? Насколько я понял в данный момент ВСЕ диалоги и окна переведены в формат .ui (xml)?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

и да, а производительность отрисовки интерфейса в целом улучшается от этого порта на ГТК?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: kompilainenn от  2 октября 2014, 14:59
Цитата: tagezi от  2 октября 2014, 13:19в новости говориться о том, что переписаны 3 громоздких диалога.
эм...а где именно про ТРИ диалога? Насколько я понял в данный момент ВСЕ диалоги и окна переведены в формат .ui (xml)?
Да, с тремя ошибся, читал по диагонали http://caolanm.blogspot.ie/2014/08/dialog-conversion-status-4-to-go.html

Цитата: kompilainenn от  2 октября 2014, 15:00
и да, а производительность отрисовки интерфейса в целом улучшается от этого порта на ГТК?
Я думаю да. Убираются старые костыли.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

tagezi

Да, в пресс-релизе сказано, что конвертировали все диалоги... Но это пока не последняя редакция, там идёт не только добавление нового материала, но и корректировка того, который уже добавлен. Надо подождать. Ну, или скачать с гита ветку 4.4 и посмотреть.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

Цитата: tagezi от  2 октября 2014, 14:10Ну, или скачать с гита ветку 4.4 и посмотреть.
я так и делаю периодически, чтобы понять о чем пишут в релизнотес...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут