Не считает содержимое объединённых ячеек в LibreOffice

Автор wonderfull_world, 20 октября 2014, 12:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wonderfull_world

Здравствуйте, уважаемые.
Версия: 4.1.5.3
При выделении ячеек, объединяю вытягиванием за квадратик с первой до последней ячейки в столбце, при нажатии на кнопку вычисления суммы вместо суммы появляется "=SUM()"
Помогите пожалуйста разобраться.


Yakov

Надо сперва нажать на кнопку вычисления суммы, а затем выделять область суммирования.

wonderfull_world

О, даже и не подумал об этом, спасибо, завтра попробую.

wonderfull_world

Устанавливаю курсор в первое поле столбца который нужно подсчитать ,нажимаю на кнопку и в том поле появляется =SUM(A2:G2), нажимаю на красный крест и пробую выделять, но так же ничего не происходит.

Yakov

Цитата: wonderfull_world от 21 октября 2014, 13:15нажимаю на красный крест
красный крест=отмена действия.

Курсор должен находиться в той ячейке, где должна быть сумма.

wonderfull_world

Ставлю курсор в следующее за последней ячейкой поле, нажимаю на сумму, выделяю столбец с первого поля с числом по последнее поле с числом красной рамкой, нажимаю принять и сумма остаётся 0.

rami

Во-первых напишите какая у вас OS
Цитата: wonderfull_world от 21 октября 2014, 13:50Ставлю курсор в следующее за последней ячейкой поле, нажимаю на сумму, выделяю столбец с первого поля с числом по последнее поле с числом красной рамкой, нажимаю принять и сумма остаётся 0.
Всё намного проще: выделять ничего не нужно, всё само выделяется. см. видео

JohnSUN

Цитата: wonderfull_world от 21 октября 2014, 14:50
Ставлю курсор в следующее за последней ячейкой поле, нажимаю на сумму, выделяю столбец с первого поля с числом по последнее поле с числом красной рамкой, нажимаю принять и сумма остаётся 0.
В таких случаях стоит нажать Ctrl+F8 или выбрать из меню Вид - Выделение значений цветом и посмотреть какого цвета ячейки со значениями. Если черные, а не синие - то Calc посчитал всё правильно, там действительно сумма ноль: текстовые значения трактуются как нулевые.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

wonderfull_world

Посмотрел видео, сделал так же, всё равно ноль. В столбце у меня верхней ячейкой стоит заголовок текстовый, форматировал его и как числовой и вообще его удалял, но всё равно считает по нулям.

Выделение действительно показало чёрные значения, почему тогда они не форматируются в числовые, так как я эту операцию неоднократно проводил.

JohnSUN

Там дело не столько в формате ячейки, сколько в апострофе перед значением.
На картинке красная стрелка показывает, где искать эту мелкую дрянь - сразу и не разглядишь...
Там же на картинке - простой способ избавиться от них, превратить строки в числа. Если выставить все параметры как на картинке и нажать Заменить все, то в ячейке с формулой =SUM(...) должно появиться правильное значение
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

wonderfull_world

Выполнил, но ячейки всё также чёрного цвета и сумма не считается как и прежде. Снова после этой операции пробовал поменять на числовой.

JohnSUN

Н-да... Без образца проблемного файла что-то подсказать очень трудно
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: wonderfull_world от 21 октября 2014, 15:26Выполнил, но ячейки всё также чёрного цвета и сумма не считается как и прежде. Снова после этой операции пробовал поменять на числовой.
Сначала поменяйте формат ячеек на числовой "General" , а потом выполните "найти и заменить" как предложил JohnSUN

wonderfull_world

#13
Да уж как только не пробовал - и перед и после.

Цитата: rami от 21 октября 2014, 15:39Сначала поменяйте формат ячеек на числовой "General" , а потом выполните "найти и заменить" как предложил JohnSUN
Так, я не понял, апостроф подставляется устанавливая формат ячеек числовой или это частный случай?

Yakov

Цитата: wonderfull_world от 21 октября 2014, 16:13Так, я не понял, апостроф подставляется устанавливая формат ячеек числовой или это частный случай?
Апостроф принудительно задаёт текстовый формат, игнорируя заданный формат для ячейки.