Создание базы с формой

Автор mda, 20 ноября 2014, 12:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mda

     Добрый день, уважаемые пользователи! Прошу вашей помощи в решении вопроса.
     Я всегда работал в Microsoft Office, применяя навыки программирования на VBA. Но придя на новую работу, столкнулся с тем, что офиса там нет, а есть LibreOffice. А также установлена Ubuntu. Установить MS Office я смог, но вот работать с макросами Убунту отказывается.
     Сейчас появилась такая задача. Сделать таблицу (или базу)  с характеристиками товаров. Далее необходимо создать форму, на которой бы располагались так называемые фильтры (выпадающие списки, соответствующие каждой колонке-характеристике товара). Выбрав значения нескольких вып. списков, или даже всех, по нажатии на кнопку (напр. ОК), происходило бы фильтрование записей в таблице. Далее открывалась бы след. форма, на которой в определенном порядке выводилась бы информация о товаре, который соответствует выбранным "фильтрам".
     Если в MS Office я бы смог это сделать, например в Excel применяя VBA, то в LibreOffice эта задача оказалась труднее. Как вариант можно попробовать в LibreOffice Base, но как там сделать эту форму и настроить фильтрацию записей по таблице не понимаю.
     Помогите или подскажите кто может!!!!
     Буду благодарен

kompilainenn

Цитата: mda от 20 ноября 2014, 10:05Но придя на новую работу, столкнулся с тем, что офиса там нет, а есть LibreOffice. А также установлена Ubuntu. Установить MS Office я смог, но вот работать с макросами Убунту отказывается.
как мне это нравится....

а по вопросу, покажите наглядно в файле хотя бы эксель, ЧТО вы хотите сделать
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mda

Дело в том, что идея только в голове пока что. Изобразить в Excel не получается. Так как Убунту ограничивает функционал VBA (чтобы нарисовать хотя бы форму). Только если от руки на листочке ))))

kompilainenn

я могу узнать, зачем вы используете МСО в убунте и спрашиваете на форуме про ООо о том, как использовать VBA?

Почитайте про создание форм именно в ЛибреОфис (или в ОпенОфис.орг), накидайте пример хотя бы с данными в электронной таблице, выложите его сюда...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mda

Использую МСО так как привык работать в нем. Быстрее и проще. Думал что смогу запустить и пользоваться. Но VBA не заработало.

Yakov

Цитата: mda от 20 ноября 2014, 11:49Так как Убунту ограничивает функционал VBA (чтобы нарисовать хотя бы форму). Только если от руки на листочке ))))
В Base есть  собственные формы!
Ещё можно использовать формы StarBasic.
Есть много статей по  Base на MyOOo.ru
http://myooo.ru/content/blogsection/13/97/