Информатизация «Евраза» в условиях кризиса и санкций: Советские контроллеры и Li

Автор tagezi, 6 декабря 2014, 04:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tagezi

ЦитироватьКак говорит Натрусов, некоторое время назад в «Евразе» возникли определенные сложности в области лицензирования Microsoft Office, и компания заполнила образовавшийся вакуум бесплатным продуктом с открытым кодом LibreOffice, который разрабатывается некоммерческой организацией Document Foundation. «Сейчас у нас тысячи сотрудников на нем работают», — сообщает топ-менеджер.
CNews

А обсудить я хотел бы следующую тему. Хочу сделать к новому году, что-то типа годового отчета кто использует ЛО. Нужна информация с официальным подтверждением. То есть, "У нас в конторе используют ЛО, только цссс... никому не слова, а то меня взгеют" не пойдёт. Нужно что-то более официальное.
Эта информация потом будет использоваться для популяризации пакета на новостных сайтах с большой посещаемостью - это уже ближе к выходу 4.4, так что хочеться чегонибудь существенного.
Есть идеи, кроме как спамить все подряд конторы опросом? =)
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

calc4fem

да 100% устанавливают в РФ, в случае легализации софта, потому что бесплатно. И 99% (включая отчасти меня) не умеют работать в нем правильно (как собственно и в MSO). И мало кто будет заявлять об этом, потому что  во первых офис нужен очень редко, с развитием особенно бухгалтерских программ, все генерируется вне его.
Честно, я не вижу большого смысла популяризовать любое открытое ПО, включая Офис, Линуксы и так далее. 2-3% - было бы идеально, потому что коммерциализация и чрезмерная популярность в массах - не нужна. Получается эффект обратный желаемому - набегают случайные люди, полезную информацию трудно становится найти. Международная мафия в лице партнеров майкрософт (в россии такие организации как правило основывают люди связанные с правоохранительными органами - им проще осуществлять основную деятельность, а именно троллинг и шантаж) начинает нервничать - троллить и ддосить форумы (например главный форум довольно часто висит от ддоса). Популярность желанна в узком кругу профессионалов - кто то например полезный макрос или надстройку напишет, кто то вытащит реальный баг и опубликует его.
Популяризовать имеет смысл только компьютерные знания и знания вообще. А установить ту или иную программу - это еще не знание, разницы сообществу от того, 3% или 50 - нет совершенно никакой, это же не коммерческое направление.


kompilainenn

Цитата: calc4fem от  6 декабря 2014, 15:14разницы сообществу от того, 3% или 50 - нет совершенно никакой, это же не коммерческое направление.
не соглашусь, пользовательская база позволит выявлять намного больше багов, привлечь большее количество людей к той же локализации, добавятся программисты, которые будут дописывать под заказ или просто править баги...и так далее
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

calc4fem

Теоретически - есть конечно смысл сообществу, в помощи крупных корпораций (которыми это все изначально разработано и до сих пор поддерживается - им. в виду Sun и Google). Евраз бы вполне мог нанять (для своих целей) нескольких разработчиков в штат или профинансировать сторонних.
Я в основном имел в виду, что массовый коммерческий успех как таковой никому не интересен (коммерческий по сути и не достижим, если не рассматривать поддержку и обучение).