azx
Новичок
Offline
Сообщений: 1
|
OpenOffice 4.1.1 под windows.
Пытаюсь организовать перевод некоторых частей основного текста с помощью врезок. Вставляю врезку по правому краю, привязанную к абзацу. Во врезку пишу перевод основного текста. Все хорошо до того момента, когда надо перевести очень длинный кусок текста, например, пару страниц. Врезка остается одна занимает одну страницу, в нижней ее части появляется красный треугольник, типа, там есть скрытый текст за пределми границ врезки.
В издательских системах типа старого доброго PageMaker или даже в CorelDRAW текстовые блоки на разных страницах можно связывать, и тогда при переполнении первого тектового блока, он продолжается во втором. Отсюда вопрос по врезкам OO.
Есть ли возможность разбить врезку на две, находящиеся на разных страницах, но, чтобы содержимое в них оставалось непрерывным?
Дело даже не в длинных врезках, а в переводе текста абзаца находящегося на разных страницах: пара строк в конце первой страницы и пара строк в конце второй. Если привязывать перевод к такому абзацу, то врезка перепрыгивает на вторую страницу, а на первой пусто.
Использовать для этих целей таблицы не хочу, так как это приводит к фрагментации (по ячейкам) основного текста, чего делать не хочется, из за трудоемкости.
Может кто-то посоветует более правильное решение кроме врезок, если нет возможности связывать или разбивать врезки по страницам.
---------------------------------- UPD ------------------------ Нашел способ связывать врезки. Создать вторую врезку, выделить первую врезку, на панели врезок нажать кнопку связи и указать вторую. Вот бы еще автоматом создавались при переполнении.
|