Проблемы с условным форматированием

Автор Aleksandr H., 24 января 2015, 19:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksandr H.

Имею проблемы с условным форматированием, а именно, как-то оно не работает так как мне хочется. Прошу просмотреть видео и подсказать, что не верно делаю

видео 1, видео 2

JohnSUN

Цитата: Aleksandr H. от 24 января 2015, 19:12
подсказать, что не верно делаю
Ты-то делаешь всё верно. Ну, почти всё. А офис делает неправильное преобразование адреса при сохранении в "неродном" формате. В первом видео, в кадрах 1:00-1:01 (там, где открываешь управление форматами) хорошо видно результат предыдущей попытки - вторая строка содержит формулу с битой ссылкой. После очередного сохранения и хорошая, только что введенная, формула превратится в такой же никчемный мусор.
Выходов из ситуации - пока! - два с половиной варианта:
1. Сохранять в .ods - всё будет работать как часы. Да, знаю, что начнутся вопли от тех... э-э-э... ползателей (это не опечатка, мягкий знак и "ов" пропущены намеренно, не люблю я их), которые купили (или украли) Excel и напрягают окружающих своим дурацким проприетарным форматом. Настолько дурацким, что он даже стиль "Неназваний2" хранить не умеет, норовит его переименовать в какой-то Excel_CondFormat_хх_хх_хх
2. ВСЕ ссылки в условных форматах предварять абсолютным именем листа и неизменную часть ссылки тоже превращать в абсолютную при помощи доллара. В твоём случае это должно быть что-то вроде WEEKDAY($'2015'.$B4;2)>5 В таком виде офис реже ошибается при преобразовании между форматами ODF-XLS.
2,5. За целый вариант не считаю, знаю, что ты им не захочешь воспользоваться. Залазишь в багзиллу, отыскиваешь сообщение о баге максимально похожем на этот, голосуешь и ждёшь, пока исправят...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Aleksandr H.

Спасибо. А по видео2 есть замечания, почему формат вообще не копируется на некоторые ячейки.

строго использовать ods не могу по известным причинам :) см. 2 предложение п1

JohnSUN

Если честно, видео посмотрел, но ковырять ошибку не стал - почему-то был уверен, что копируется он нормально, но тут же ломается формула (бьется ссылка)... Возможжно был не прав  ;D
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне