Помогите плиз перевести с vbasic [Решено]

Автор Феликс, 25 марта 2015, 12:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Феликс

Добрый день.
Помогите пожалуйста с простой задачей.
Для вас она элементарна, а я уже неделю рою этот и аналогичные форумы, читаю учебник Чернова, но понять ООо не могу. В vBasicе мои гуманитарные мозги еще на что то способны, а тут я 0, или не перестроиться.
Не выходит даже перестроить найденные тут коды.
мне необходим макрос, который будет находить и выделят первую пустую ячейку в колонке В
В обычном excell это выглядит так:
Dim iLastRow As Long
iLastRow = Cells(Rows.Count,2).End(xlUp).Row
cells(iLastRow+1,2).Select

rami

Цитата: Феликс от 25 марта 2015, 10:24макрос, который будет находить и выделят первую пустую ячейку в колонке В
Sub Main
oCont=ThisComponent.CurrentController
oSheet=oCont.ActiveSheet
oAddr=oSheet.Columns(1).queryEmptyCells(0).ElementNames(0)
oCont.Select(oSheet.getCellRangeByName(oAddr))
End Sub

Феликс

Супер) Спасибо) То что надо)
Работает во всех отчетах, но в одном почему то не срабатывает
Посмотрите пожалуйста, может в самом документе что то подправить?

rami

Цитата: Феликс от 25 марта 2015, 16:28может в самом документе что то подправить?
Это из-за объединённых ячеек. Ячейки B1 и B3 пустые, их и показывает макрос. Если в столбце "B" вы в дальнейшем не будете пропускать ячейки, то просто разбейте объединённые ячейки, запишите что-нибудь(например, точку) в ячейках B1 и B3 и снова объедините. Если будут пустые ячейки в дальнейшем, то нужно скорректировать макрос.

Феликс

Помогло) Спасибо) Не представляете сколько нервов вы спасли нашим администраторам)) А то мой предыдущий вариант поиска первой ячейки при помощи формул и xStartera (который потом заполняет эту таблицу) порой глючил, так что девочки сидели по пол часа переделывая таблицу))