Выбор в поле со списком -> отбор записей в форме.

Автор гость из Access, 27 апреля 2015, 17:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

гость из Access

не понимаю как в запросе, в условии Where сослаться на контрол формы?

JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: JohnSUN от 27 апреля 2015, 17:27Переведи?..
Перевожу:
ЦитироватьКогнити́вный диссона́нс (от латинских слов: cognitiо — «познание» и dissonantia — «несозвучность, нестройность, отсутствие гармонии») — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.
Человек не в силах забыть Access  ???
Если его не остановить силами всего Форума, то он поломает Base :'(

JohnSUN

Или "How to set WHERE condition in query with value of form control?"

Без образца бд-формы-запроса разговор не получится.
Останавливать, пожалуй, не стоит - раз мечется, ищет что-то, то, может быть, и выйдет что-то... Пассивный требователь гораздо хуже.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

гость из Access

ну вот, я 3 дня только на форуме, а уже обзываются... :'(
что я такого непонятного спросил?
Поле со списком (ПСС), подч.форма, источник формы создаётся в процедуре на событие "После обновления" ПСС:
strSQL = "SELECT [ID], ...  FROM [MyTable] WHERE [ID] =" & Me![ПСС]"
Me![SubForm].Form.RecordSource = strSQL

это - в VBA...
а тут как?

JohnSUN

Не обзывались мы... Демонстрировали недоумение и озадаченность.
Что непонятного спросил? Без уточнения какие данные отображаются в форме, какого типа контрол-фильтр, по каким данным он заполняется.... отвечать на вопрос не было смысла - сколько вариантов формы столько и вариантов решений.
Сейчас всё ещё нет уверенности, что ты получишь ответ именно на твой вопрос. Лучше бы к словесному описанию ещё и файл-образец приложил.
Цитата: гость из Access от 28 апреля 2015, 11:46
а тут как?
Если в коде модуля, то почти так же. Только вместо Me![Элемент управления] обычно идёт полная запись "в текущем документе получить форму а из неё по имени получить элемент управления и в зависимости от типа этого контрола получить то ли Value, то ли Text, то ли Date"...
Муторно? Да. Но никто не заставляет идти по такому длинному и скучному пути.
Как формулируется окончательная задача "вообще"?
Менять отображаемый список по условию "какое-то поле отображаемой таблицы совпадает со значением такого-то контрола", так? Тогда почему ты говоришь о какой-то подчинённой форме? Просто данные в Главной форме фильтруются по условию. Для этого вовсе не обязательно пересоздавать запрос и дёргать сервер - достаточно в свойствах самой формы установить и активировать фильтр.
А если уж речь зашла о Главной и Подчиненной формах, то такой фильтр реализуется вообще без программирования...

В создании баз данных самое муторное - изобретение тестовых данных, чтобы хоть что-то было в таблицах. Не давая своего образца базы ты как бы намекаешь "Набросайте мне образец..."... А мы этот намёк как бы понимаем, но делать целую базу, которой никто пользоваться не станет, как бы лениво...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

гость из Access

Да упаси господь - не надо мне ничего "набрасывать", во-первых, самому интересно, во-вторых там и "набрасывать" то нечего.
Медицина. Расчёт одного значения по пяти вводимых вручную величинам.
Таблицы: "Пациенты" (id, фио), "Измерения"(id, idПациента, <6 упомянутых выше величин>, ДатаЗаписи), "ИсторияИзмерений" (по структуре похожа на предыдущую)
Формы: "Новая запись", "Сводная"
В сводной - ПСС с перечнем пациентов, после выбора в нём происходит отбор записи в субформе.

Конечно первым делом я попробовал создать мастером главную форму с подчинённой. Конечно, всё работает, но...есть одна закавыка: хотя субформа всегда содержит одну запись (последний результат измерений) и поэтому общую высоту окна особо не ест, но главная (выводящая список всех Пациентов) все свои записи на экране не отобразит и нужно будет прокручивать её вверх-вниз. По моему проще в ПСС с автоподстановкой сразу вводить фио...