Регулярное выражение: конец абзаца

Автор dziglo, 9 июня 2015, 15:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dziglo

Подскажите как в регулярных выражениях указать конец абзаца.
В справочнике пишут, что знак доллара ($), но вот, допустим, две строки:

9458
9099

и мне надо захватить последнюю цифру первой строки и первую цифру второй строки. Пишу в поле «Найти»:
\d$\d
и поиск не работает, точнее ничего не находит.

В чем ошибка?

rami

Цитата: dziglo от  9 июня 2015, 13:19мне надо захватить последнюю цифру первой строки и первую цифру второй строки. Пишу в поле «Найти»:
\d$\d
и поиск не работает, точнее ничего не находит.
Первый вопрос: регулярные выражения не забыли включить?
Второй вопрос: как понимать ваше условие? Найти только последнюю цифру первой строки и первую цифру второй строки или найти все подходящие условию данные?
Для поиска всех первых символов используйте ^. , для всех последних .$ , а для всех первых и последних .$|^. , если нужно ограничить диапазон поиска, используйте "текущее выделение"

dziglo

Как найти не или, а и то, и то вместе? Помечу цветом то, что найти.

9458
9
099

Вообще же, я хочу понять как в Openoffice найти две одинаковые, подряд идущие строки.
Напр., дан такой текст:

10.30 «Битва экстрасенсов». [16+]
11.30 Х/ф «Тупой и еще тупее». [16+]
13.30 Т/с «Универ». [16+]
14.00 Т/с «Универ». [16+]
14.30 Т/с «Реальные пацаны». [16+]

В нем найти:

13.30 Т/с «Универ». [16+]
14.00 Т/с «Универ». [16+]


К примеру, в InDesign это делается так:
Найти:
^([\.\d ]*)(.+)\r([\.\d ]*)\2\r
Заменить на:
$1 $3 $2\r

greenman

Есть такое расширение - Altsearch, думаю, может помочь в подобных случаях.

dziglo

Скачал и установил Altsearch. Что-то не пойму как там это находит. Вроде те же метасимволы.

Helen

В старом FAQ есть отсылка к справочному руководству в упоминании о том, что поиск регулярного выражения производится в пределах одного абзаца.

В более сложных случаях рекомендовалось использовать AltSearch, у которого нет подобного ограничение. Вероятно, дело в этом.

dziglo

Цитата: Helen от 10 июня 2015, 12:44В более сложных случаях рекомендовалось использовать AltSearch, у которого нет подобного ограничение.

А у вас AltSearch установлен? Вы не могли бы проверить нет ли такого ограничения. Я пытаюсь искать при помощи этого расширения и не получается. Может что-то не то делаю.

Helen

#7
Цитата: dziglo от 10 июня 2015, 13:04Вы не могли бы проверить нет ли такого ограничения
проверила в AltSearch, на другом, очень простом тексте. Ограничения нет, но в качестве знака абзаца надо ставить \p не $

dziglo


dziglo

Helen, а вы не знаете как с помощью расширения AltSearch найти две подряд идущие одинаковые строки?
Пробую так:
(^.+\p)\1
и не находит.

Helen