портятся перекрестные ссылки в документе

Автор MinasFilm, 3 августа 2015, 15:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MinasFilm

(Ubuntu 14.04.2 LTS, Libre Office 4.4.5.2)

документ odt (создан в более ранней версии LO - кажется 4.2)

внутри есть многоуровневый нумерованный список, внутри есть абзацы без нумерации и маркированные списки с несколькими уровнями вложенности
в нескольких позициях этих вложенных маркированных списков расположены перекрестные ссылки (т.е. по сути поля) на элементы верхнего "родительского" нумерованного списка, вставленные как "Номер (полный контекст)"
и вот некоторые из этих ссылок (кажется, каждый раз одни и те же) - при переоткрытиях (даже не изменениях!) документа приходят к виду "Ошибка: источник перекрёстной ссылки не найден"

сталкивался ли кто-нибудь с подобным?
как можно попробовать полечить и куда есть смысл (если есть) написать репорт о такой прелести?

kompilainenn

Цитата: MinasFilm от  3 августа 2015, 13:22куда есть смысл (если есть) написать репорт о такой прелести?
смысл есть, писать вот сюда (после регистрации) bugs.documentfoundation.org , к описанию приложить проблемный файл, само описание нужно на английском (сойдет даже гугл-транслятор, фразы только попроще стройте). А вообще у меня подозрение, что этот ваш файл в какой-то степени битый, уж очень много тем у Вас по нему
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

MinasFilm

Цитата: kompilainenn от  3 августа 2015, 13:55А вообще у меня подозрение, что этот ваш файл в какой-то степени битый, уж очень много тем у Вас по нему

вообще я пересоздал документ заново, вставил через буфер содержимое из старого - и все то же самое, все повторяется снова

rami

Цитата: MinasFilm от  5 августа 2015, 11:28вообще я пересоздал документ заново, вставил через буфер содержимое из старого - и все то же самое, все повторяется снова
Чтобы документ считался "новым" нужно вставлять содержимое как простой неформатированный текст и заново его форматировать и создавать поля и т.д.
И желательно правильно.

MinasFilm

Цитата: rami от  5 августа 2015, 14:20
И желательно правильно.

уточните плз, "правильно" - это как именно?

к слову, в обновленном сабже версии 5.0.0.5 и новом документе - ситуация с крашем полей повторяется в точности (старое содержимое удалил через ctrl+a - Del)

rami

Цитата: MinasFilm от  7 августа 2015, 15:45уточните плз, "правильно" - это как именно?
Я имел ввиду, что если в новый документ вставить всё скопированное из старого, то "новый" документ будет со всеми особенностями старого. Выложите проблемный кусок вашего документа.

MinasFilm

Цитата: rami от  7 августа 2015, 16:08Я имел ввиду, что если в новый документ вставить всё скопированное из старого, то "новый" документ будет со всеми особенностями старого. Выложите проблемный кусок вашего документа.

я выше написал, что та же ситуация повторяется, даже когда создаю документ заново (т.е. удаляю все старое содержимое целиком)
но мне не жалко и выложить, хотя не совсем понимаю, как это может помочь с решением проблемы

rami

#7
Цитата: MinasFilm от  7 августа 2015, 15:45уточните плз, "правильно" - это как именно?
Правильная работа с документами (особено текстовыми) должна основываться на стилях. Стили — это большие, структурированные и легко управляемые наборы свойств. Для назначения стиля нужно выбрать объект и щёлкнуть по названию стиля. Это намного легче и быстрей ручного форматирования. При ручном форматировании легко ошибиться и что-то сделать не так. На стилях основаны много полезных вещей, в том числе и нумерация абзацев (списков) и перекрёстные ссылки и др.

Проверьте мой вариант вашего документа. Я в новый документ вставил простой не форматированный текст, а потом назначил стиль абзаца (аНумЗаголовок) тем текстовым объектам, которые должны быть Нумерованными Заголовками и целями для перекрёстных ссылок.

В документе ещё много не законченого (осталось завершить назначение стилей, а потом изменить стили так, чтобы документ выглядел как картинка), но мы ведь говорим о перекрёстных ссылках. Проверяйте.

P.S. заменил вчерашний не законченный документ на более завершённый. Первое поле я назначил первому заголовку, хотя догадываюсь что это не правильно.

MinasFilm

Цитата: rami от  7 августа 2015, 20:54Проверьте мой вариант вашего документа. Я в новый документ вставил простой не форматированный текст, а потом назначил стиль абзаца (аНумЗаголовок) тем текстовым объектам, которые должны быть Нумерованными Заголовками и целями для перекрёстных ссылок.

вроде бы так не портятся. пока что.

ок, расскажите плз. по шагам, как вы сделали эти стили

rami

Цитата: MinasFilm от 13 августа 2015, 13:27ок, расскажите плз. по шагам, как вы сделали эти стили
"Сделать" стиль просто:
1. щёлкаете по любому стилю, который считаете подходящим для создания нового стиля, в маленьком выпадающем списке выбираете верхнюю строку "Создать..."
2. откроется диалоговое окно для редактирования стилей в котором вы должны дать имя новому стилю, очень желательно назначить "Следующий стиль"
3. для создания нумерованного(маркированного) абзаца необходимо назначить стиль нумерации (существующий или создать предварительно новый)

MinasFilm

ну я сейчас таки пытаюсь перейти на работу только со стилями
пока что много непонятного, в т.ч. и стратегические моменты - например, стоит ли делать отдельный стиль для жирного, подчеркнутого, курсивного и т.д. выделений?

rami

Цитата: MinasFilm от 26 августа 2015, 13:09пока что много непонятного, в т.ч. и стратегические моменты - например, стоит ли делать отдельный стиль для жирного, подчеркнутого, курсивного и т.д. выделений?
Так, есть же такие стили по умолчанию. Другое дело, если нужны нестандартные стили с разными сочетаниями параметров. Кроме того, некоторые стили по умолчанию не позволяют доступ к некоторым настройкам к которым можно получить доступ в стилях пользователя.
Цитата: MinasFilm от 26 августа 2015, 13:09ну я сейчас таки пытаюсь перейти на работу только со стилями
Ещё не поздно пить Боржоми ;D

MinasFilm

Цитата: MinasFilm от  3 августа 2015, 13:22и вот некоторые из этих ссылок (кажется, каждый раз одни и те же) - при переоткрытиях (даже не изменениях!) документа приходят к виду "Ошибка: источник перекрёстной ссылки не найден"

в пересозданном исключительно со стилями с нуля документе - вуаля, ошибка повторилась!
на этот раз симптоматику отследил в точности - я просто скопировал уже вставленное поле в буфер (как обычную строку документа) - и в момент ее вставки из буфера в текст документа другое поле выше, указывающее на элемент нумерованного списка, стало вот этим самым "Ошибка: источник перекрёстной ссылки не найден"

MinasFilm

и на закуску, после исправления этого битого поля - документ сохранил, закрыл, открыл заново - оппа, две битые ссылки сразу!
отличная работа, LibreOffice!

MinasFilm

...и окончательно - я просто вставил поле (нумерованные абзацы - выбрал нужный - текст ссылки), и тут же - 3 уже вставленных поля с аналогичным содержимым побились прямо на глазах, моментально!!!