Разбор палёта примера из Справки по функции SUM

Автор tagezi, 15 августа 2015, 09:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tagezi

Ну, вот у меня вопрос такой, пытаюсь сделать пример из справки ЛО с использование формулы массива.
Если делаю 1 в 1,то всё замечательно работает. Но если меняю рамки диапазона на название столбца, то оно говорит мне #ССЫЛ!
За что оно на меня так страшно ругается, я не понимаю. По идее Калк сам определяет верхнюю и нижнюю границу диапазона и считает нормально.
Пример прилагаю.

ЗЫ: Есть ещё косяк (?) не переносит перетаскивания диапазона. Такое ощущение что там жестко привязано к ячейкам с возможностью расширения вниз, но не смещения.

ЧЯДН  :(
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

rami

Цитата: tagezi от 15 августа 2015, 07:37За что оно на меня так страшно ругается, я не понимаю.
Не бойся, это оно от бессилия так ругается, но на всякий случай держи тяжёлые предметы подальше от Офиса ;D

Для правильного сравнения заголовок столбца нужно брать в круглые скобки, иначе само имя заголовка сравнивается с условием, а не диапазон.

Правильно: {=SUM((('Дата')>F1)*(('Дата')<F2)*('Расходы'))}

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 15 августа 2015, 11:11об этом нужно написать в Справку ЯВНО
Если в Справке будет всё написано, то нечего будет обсуждать на Форуме, но после обсуждения на Форуме обязательно записать в Справку (и поставить пробу ;D)

tagezi

Цитата: rami от 15 августа 2015, 09:55Правильно: {=SUM((('Дата')>F1)*(('Дата')<F2)*('Расходы'))}
Спасибо. Что-то я спросонья не сообразил про круглые скобки... Видимо старею.. :)

Цитата: kompilainenn от 15 августа 2015, 13:11
об этом нужно написать в Справку ЯВНО
По мне так справку нужно вообще переписать. Но опять же...
Если в справке будет всё написано, о чем я буду писать свои статейки в свой бложок?   ;D
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

Цитата: rami от 15 августа 2015, 11:22Если в Справке будет всё написано, то нечего будет обсуждать на Форуме
Цитата: tagezi от 15 августа 2015, 13:49Если в справке будет всё написано, о чем я буду писать свои статейки в свой бложок?
каждый по своему болен...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: kompilainenn от 15 августа 2015, 13:18каждый по своему болен...
На сегодняшний день, в справке нет некоторых функций вообще. Например, SUMIFS и AGGREGATE найти не могу, и гугл не может тоже. Лучше их внести, чем сидеть и уточнять вещи, которыми никто никогда не воспользуется, ну разве что человек, которому и без справки всё понятно. (например rami :))
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

rami

#7
Цитата: tagezi от 17 августа 2015, 08:58На сегодняшний день, в справке нет некоторых функций вообще.
В LibreOffice новый функционал добавляется быстрей, чем уточняется справка.
Цитата: tagezi от 17 августа 2015, 08:58Например, SUMIFS и AGGREGATE найти не могу, и гугл не может тоже.
Забей просто SUMIFS в гугл, и первая ссылка будет https://support.office.com/en-sg/article/SUMIFS-function-c9e748f5-7ea7-455d-9406-611cebce642b
Как раз для Справки.
AGGREGATE можно найти здесь: https://support.office.com/en-SG/article/AGGREGATE-function-43b9278e-6aa7-4f17-92b6-e19993fa26df
Цитата: tagezi от 17 августа 2015, 08:58Лучше их внести, чем сидеть и уточнять вещи, которыми никто никогда не воспользуется, ну разве что человек, которому и без справки всё понятно. (например rami :))
Ну, это ты зря так, я, например, формулами пользуюсь довольно редко, и в основном самыми ходовыми, поэтому при ответе на вопросы приходится нередко заглядывать в Справку.
Цитата: tagezi от 17 августа 2015, 08:58например rami :)
Да, это мой портрет известный всему миру.

tagezi

Цитата: rami от 17 августа 2015, 09:58Забей просто SUMIFS в гугл, и первая ссылка будет https://support.office.com/en-sg/article/SUMIFS-function-c9e748f5-7ea7-455d-9406-611cebce642b
Как раз для Справки.
С AGGREGATE будет посложней.
И так "переписываю" Эксельную справку к себе в блог. Нужно хотя бы ссылки на нашу родную дать :)
Но есть фишечки которые в экселях не пашут, их приходится методом тыков находить :)
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

rami

Цитата: tagezi от 17 августа 2015, 11:02И так "переписываю" Эксельную справку к себе в блог. Нужно хотя бы ссылки на нашу родную дать
Если никто раньше не делал, то откуда возьмётся? Или ждать пока кто-то сделает, или самим попытаться. Новые дополнения в Справку должны быть в стиле старых.

tagezi

Цитата: rami от 17 августа 2015, 10:15Если никто раньше не делал, то откуда возьмётся? Или ждать пока кто-то сделает, или самим попытаться. Новые дополнения в Справку должны быть в стиле старых.
Ну вроде команда документации шашками там машет. Но толку мало.
И внятных инструкций по написанию хелпа я не вижу.
Хотели вроде из help сделать что-то типа вики TDF, чтобы любой желающий мог внести вклад, но видимо боятся. Типа официоз и всё такое, пусть лучше будет никак, чем хоть что-то.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

tagezi

Чтобы не плодить темы, смысл тот же - не пашет поиск по заголовкам. Где теперь нужны скобки? :)
Цитировать=SUMIF('Товар';".*карандаш.*";'Количество')
Использую регепсы.
В прикреплённом файле примеры с диапазонами: через указывание границ, именованный диапазон, и через поиск заголовков. Последний не работает. Обычные условия работают нормально, есть пример, ищем те что больше 7 шт.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Hasim

Если оставить только последний лист, то ничего не работает.

tagezi

Цитата: Hasim от 18 августа 2015, 12:43
Если оставить только последний лист, то ничего не работает.
Это какая версия ЛО? и как удалялись листы?
У меня работает, и до сохранения и после. Но запрос с регуляркой всё равно показывает 0.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

rami

Цитата: tagezi от 18 августа 2015, 08:55смысл тот же - не пашет поиск по заголовкам. Где теперь нужны скобки?
Скобки отдыхают.

В данном случае проблема в том, что столбец с текстовыми значениями распознаётся как столбец заголовов, а не данных.

Сотри содержимое ячейки А2 и перезапиши формулу, и будет работать 8-)