LibreOffice 5.0.1

Автор Helen, 27 августа 2015, 18:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

LibreOffice 5.0.1 - первый корректирующий выпуск LibreOffice 5 - доступен для загрузки.
https://ru.libreoffice.org/download/

Списки исправлений:
https://wiki.documentfoundation.org/Releases/5.0.1/RC1
https://wiki.documentfoundation.org/Releases/5.0.1/RC2

Mohammad

Если кто-то сравнивал, подскажите, пожалуйста, как вам этот офис по сравнению с 4.4.5? Если ли смысл обновляться?


kompilainenn

Цитата: Mohammad от 10 сентября 2015, 01:48
Если кто-то сравнивал, подскажите, пожалуйста, как вам этот офис по сравнению с 4.4.5? Если ли смысл обновляться?
выйдет 5.0.5 - тогда обновитесь
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: Mohammad от  9 сентября 2015, 23:48Если кто-то сравнивал, подскажите, пожалуйста, как вам этот офис по сравнению с 4.4.5? Если ли смысл обновляться?
У меня паралельно стоят четыре LibreOffice, в том числе 4.4.4 и 5.0.1.2, предпочитаю работать на 5.0.1.2. каких-либо проблем не создаёт, но есть небольшие отличия (предпросмотр стилей в боковом меню в Writer и т.д.). Если у вас один LibreOffice, стоит подождать месяц-другой более стабильную версию.

Mohammad

Цитата: rami от 10 сентября 2015, 15:11предпочитаю работать на 5.0.1.2. каких-либо проблем не создаёт, но есть небольшие отличия (предпросмотр стилей в боковом меню в Writer и т.д.)
Ну, для меня это несущественно, поскольку стилями я не пользуюсь. Пробовал научиться ими пользоваться, пыхтел над ними несколько месяцев, да так и не понял в чём их смысл. Преимуществ они дают очень мало, а заморочек с ними - ой-ёй-ёй сколько!!! Если попытка отформатировать документ вручную у меня занимает, например, 15 минут, то с помощью стилей этот же документ у меня отнимает пару часов. Не спорю, возможно мне всего лишь нужен был хороший учитель, который научил бы меня премудростям работы со стилями, но в настоящий момент стили - это тот самый элемент OOO/LibO, из-за которого многие из моего окружения не могут работать в данном офисе.

kompilainenn

Цитата: Mohammad от 11 сентября 2015, 15:06в настоящий момент стили - это тот самый элемент OOO/LibO, из-за которого многие из моего окружения не могут работать в данном офисе.
а в МСО они со стилями работают? Или может они просто не могут работать...с любым ПО?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Mohammad

#7
Нет, не могут. Но в MSO, например, при использовании Copy/Paste весь текст копируется и вставляется "как есть", т.е. совершенно без изменений, а в OOo/LibO форматирование текста при вставке зачастую может меняться в зависимости от используемых/неиспользуемых стилей в документе-реципиенте.
Я, например, до сих пор никак не пойму, как можно в LibO изменить кегль (размер шрифта) номера в нумерованном списке; при вставке фрагмента из другого документа  часто бывает так, что текст вставляется в нарушенным форматированием: часть жирным становится, часть курсивом может выделиться или размер кегля другим может быть. Это, конечно, легко исправить, но во-первых, зачем делать двойную работу, а во-вторых, понятие "легко исправить" относится только непосредственно к тексту; изменение каких-либо параметров самой цифры в нумерованном списке заставляет хорошо потратить впустую не один час, не одну сотню клеток серого вещества и вспомнить огромнейший материал ненормативной лексики "великого и могучего". Причём, даже изменяя параметры стилей списков это удаётся сделать только через раз. В MSO такого не наблюдается, а в случае чего - там нумерацию списка можно выделить как обычный текст и делать с ним всё, что угодно. То же самое касается и сносок: в OOo/LibO нельзя выделить более, чем одну сноску. Поэтому, если в тексте 100 сносок, нужно 100 раз делать то, что MSO можно сделать за 1 раз.
Лично я уже несколько лет не использую MSO, многие его возможности я уже позабыл; всё питаю надежду, что из LibO получится достойный офис.

denkin

используй стили, используй "вставить как"

преимущества стилей очень просты - ты в любой момент можешь видоизменить все что тебе необходимо: стиль абзаца/цев, стиль страницы/ц, стиль нумерации/ций и т.д. во всем документе одновременно.

Лично я не так часто работаю с такими документами сейчас, но кагда работал - сразу же оценил преимущество стилей :).