Запрос для объединения текста

Автор Ильдар, 17 сентября 2015, 16:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильдар

В Access текст можно объединить в запросе, например: SELECT Таблица.Поле1, Таблица.Поле2, [Поле1] & [Поле2] AS Выражение1 FROM Таблица;
В Либре что-то аналогичное бывает??? Я имею в виду, в Либре запрос для объединения текста создать возможно???

JohnSUN

В самой Либре чего только не бывает: и амперсанды встречаются, и тильды, и решётки...
Дело в том, что Base (мы ведь оба понимаем, что речь идёт сейчас не обо всём офисе, а только об этом компоненте, да?) может работать с практически ЛЮБОЙ СУБД и, соответственно, использует те операторы и функции, которые эта СУБД ему предоставляет.
По умолчанию новые базы Base создаёт для СУБД HSQLDB. И синтаксис запросов нужно, получается, оформлять в соответствии с его документацией.
Если в этой документации найти описание команды SELECT, то и фраза насчет "String contatenation should be performed with the standard SQL operator || rather than the non-standard + operator" тоже в глаз попадёт...
Или в разделе "Built-in Functions and Stored Procedures" можно наткнуться на описание функции CONCAT(str1,str2)...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Ильдар

#2
Не могли бы аналог прописать для: SELECT Таблица.Поле1, Таблица.Поле2, [Поле1] & [Поле2] AS Выражение1 FROM Таблица;

Пишу SELECT CONCAT ("Таблица"."Поле1", "Таблица"."Поле2");
получаю фигу (

Ильдар

Получилось:
SELECT CONCAT( "Таблица"."Поле1", "Таблица"."Поле2" ) FROM "Таблица"

Ильдар

Цитата: JohnSUN от 17 сентября 2015, 14:58описание функции CONCAT(str1,str2)
попробовал эту функцию... в ней возможно объединить только не более двух полей. это какое-то детское развлечение, а не функция... неужели ничего другого для решения задачи объединения текста не бывает в hsqldb?

JohnSUN

А на один абзац выше - with the standard SQL operator ||
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Ильдар

Цитата: JohnSUN от 21 октября 2015, 10:17А на один абзац выше - with the standard SQL operator ||
спасибо. получилось. )) всё на много проще, чем я думал...