Эффективное использование памяти.

Автор denkin, 16 декабря 2015, 14:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

denkin

Доброго времени суток всем.
На сегодня добавить оперативки, как по мне, совершенно не проблема. У меня на рабочем и домашнем буках - по 8 Гб явно не медленной ДДР-3 1333..1600 мГц:
- домашний Убунту х64 14.04.3 - обычная нагрузка на память не превышает 2 Гб даже при использовании tmpfs (все tmp-шки загнаны в оперативку), swap настроен на 10%.
- рабочий Вин 8.1 х64 - по крайней мере 2 Гб оперативки всегда доступно за редким исключением.

Насколько я могу судить - ЛО при установке не оптимизирует использование памяти согласно возможностям компьютера. Это так?

Всвязи со всем вышесказаным - может кто то дать практические советы по настройке раздела Сервис-Параметры-Libreoffice-Память, чтобы эффективно использовать оперативку?
Основные случаи, вызывающие затруднения - небольшие в общем то тексты или таблицы, но много графики.

ЗЫ. Я конечно буду тыкаться одноимённым методом, но советы людей уже опробованные на практике здорово мне помогут.

Спасибо.

ЗЫЗЫ. В обоих случаях используется Libreoffice 5.0.XX х64 последней версии.

kompilainenn

ставьте :

Количество шагов - 50
128мб для использования ЛО
Памяти на объект 10 мб
Кэш для объектов - ставьте 50 (а вообще посмотрите сколько у вас там картинок в файлах)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

denkin

спасибо за оперативный ответ :)
а больше 128 Мб для ЛО нет смысла ставить?

Самый тяжелый на сегодня odt - 15 Мб, 29 страниц, 13 картинок (векторные и растровые)
doc - 46 Мб, 10 страниц, 59 картинок (растр, да, не сжаты - но для начала приходится такое открывать :( )

kompilainenn

можно больше, можно сколько не жалко. Учитывайте только, что если вы используете 32 битную версию ЛО, то больше 2 Гб ему внутри самого ЛО выделять не надо.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

denkin

подправил в первом посте - либра х64 конечно)

kompilainenn

ну смотрите, обычно ЛО жрет память , как не в себя, при наличии миллионов! формул в таблицах Кальк, это то, что я лично проверял. Текстовые документы, даже с большим количеством картинок...ну 1 Гб отъест 50 картинок по 20мб каждая например...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

denkin

спасибо.

В общем сделал так:
Шагов - 25 (привычка часто сохраняться)
Памяти для ЛО - 1024 Мб (1 Гб)
Памяти на объект - 10 Мб
Объектов - 100

буду пробовать в работе)

kompilainenn

шаги - это количество откатов действий пользователя, которое ЛО держит в своей памяти, чем шагов меньше, тем меньше памяти требуется
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

denkin

ну да, я так и понял. я ж и говорю, что привык часто сохраняться (еще с времён веерных отключений электричества :) )