Как объединить текст диапазона ячеек столбца?

Автор serkondr, 2 марта 2016, 10:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serkondr

Здравствуйте!

У меня довольно длинные таблицы, по несколько сотен строк. В каждой ячейке одного из столбцов посредством формул формируется текст - если пусто, то "", если есть искомый признак, то например " не отгружено место 10/146"&CHAR(10). Все ячейки столбца надо объединить в одну строку, чтоб была общая информация по всей таблице.
Пробовал функцию CONCATENATE, но там надо явно указать каждую ячейку для объединения. Формула получается нереально длинной, кроме того, если вставить новые строки в середине таблицы, то в формуле CONCATENATE надо добавлять номера вставленных ячеек. Очень неудобно.

Подскажите пож-та, как можно объединить текст диапазона ячеек столбца ?

Спасибо.
п.с. Использую OpenOffice 3.3.0 от "Инфра-ресурс"

JohnSUN

Подсказываем, можно. Не самый сложный макрос справляется с этой задачей довольно шустро.
Образец данных предъявишь? Так лень изобретать тестовый набор данных, а потом узнавать, что ты имел в виду немного другое...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

JohnSUN

Знаешь, и макрос писать не стану... Ну, в смысле - переписывать. Три года прошло, лень возвращаться к уже пережеванному. Просто забирай отсюда, разбирайся и пользуйся.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

serkondr


serkondr

JohnSUN, а можно ли такую функцию встроить в BASE ?    Было бы просто идеально в моём случае.

JohnSUN

Можно, но не стоит затраченных усилий. В базах данных эта задача решается довольно просто с помощью запроса (процедуры) на языке SQL (подробности реализации зависят от СУБД, к которой Base подключён)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне