Совет дня

Автор Helen, 29 июня 2010, 19:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

на всех страницах MyOOo.ru в правой части появляется "Совет дня". Обращаюсь с просьбой к опытным и начинающим пользователям и внедренцам ООо: пожалуйста, помогите обновить список советов, убрав неактуальные и дополнив новыми.

Текущий список советов:
* OpenOffice.org может создать PDF встроенными средствами в считанные секунды (Файл - Экспорт в PDF)
* Часто задаваемые вопросы по OpenOffice.org
* В таблицах OpenOffice.org Writer можно выполнять арифметические действия
* OpenOffice.org Writer позволяет производить расчёты прямо в тексте
* OpenOffice.org Calc цветом выделяет тип значений в ячейках: текст чёрным, числовые значения - синим, формулы - зелёным цветом. Это позволяет легко ориентироваться в типах введённых значений.
* OOo может подключаться к внешним базам данных через источники данных
* Большинство настроек OpenOffice.org доступны пользователю. Их можно выполнить в меню ООо Сервис - Параметры.
* Официальный сайт проекта совпадает с его названием: OpenOffice.org
* В пакете OpenOffice.org шесть компонентов: <br><ul><li>Writer - текстовый процессор</li> <li>Calc - табличный процессор</li> <li>Impress - программа подготовки презентаций</li> <li>Base - система управления базами данных</li> <li>Draw - векторный графический редактор</li> <li>Math - редактор формул</li></ul>
* Writer позволяет создавать текстовые документы как простейшие, так и содержащие графические объекты, таблицы, диаграммы и многое другое.
* Calc является приложением для работы с электронными таблицами, в котором можно выполнять различные расчеты, анализ и управление данными
* Impress позволяет создавать слайд-шоу, включающие диаграммы, графические объекты, видео и звук
* Вы знаете, что Writer умеет вставлять структурированные данные из других файлов? Подробное описание ищите на этой странице FAQ
* В больших документах удобнее ориентироваться, если оглавление выполнено в виде гиперссылок на соответствующие разделы в документе. Здесь написано, как это сделать.
* Вы хотите защитить данные в своем документе от случайных/преднамеренных изменений? Нет ничего проще, если прочесть инструкцию в FAQ
* Используйте составные документы, если* <ul><li>над документом работают несколько человек;</li> <li>вы работаете с большими документами, такими как книги;</li> <li>требуется объединить несколько документов в один;</li> <li>редакция над разными частями документа происходит в разное время;</li> <li>документ очень объёмный, но изменяется только одна его часть</li></ul>
* Многие вопросы могут быть разрешены за пару щелчков мыши по ссылкам
* Правильное название офисного пакета - OpenOffice.org :)
* Каждый пользователь OpenOffice.org может внести свой вклад в улучшение продукта. См. Cделаем наш Офис лучше
* OOo - это общепринятая аббревиатура OpenOffice.org
* Перед тем, как передать документ другому пользователю для редактирования, включите Запись правок (Правка - Изменения - Запись). Вносимые в дальнейшем изменения будут выделены в тексте цветом.
* Установить новое расширение OpenOffice.org очень просто: Сервис - Управление расширениями - Добавить. Команда доступна из любого компонента ООо.
* Расширения OpenOffice.org добавляют или улучшают функциональность OOo. Вы можете найти их на нашем сайте: Кладовая - Макросы и расширения
* Функция перетаскивания позволяет быстро и эффективно работать с текстовыми документами в OpenOffice.org. Например, можно перетаскивать объекты, такие как графические объекты из галереи, с одного места на другое в том же документе или между открытыми в OpenOffice.org документами.
* Галерея - специальный компонент ООо, в которой можно выбрать графические и звуковые объекты для вставки их в документ. Для просмотра объектов выберите Сервис - Галерея.
* В OpenOffice.org 3.x новые словари для проверки орфографии можно устанавливать как обычные расширения OpenOffice.org
* Задать свой вопрос по использованию OpenOffice.org можно, заполнив специальную форму
* Если вы знакомы с языком разметки OOo Math, можно ввести формулу непосредственно в документ. К примеру, введите в текстовый документ следующую формулу: a sup 2 + b sup 2 = c sup 2". Выделите её, а затем выберите команду Вставка - Объект - Формула. Текст будет преобразован в форматированную формулу.
* Любой написанный вами макрос можно экспортировать в расширение OpenOffice.org
* Для нумерации страниц в текстовом документе можно использовать расширение Pager
* Полезно включить автоматическое создание резервной копии документа с помощью Сервис - Параметры - Загрузка/Сохранение - Общие. Параметр Всегда создавать резервную копию. Резервные копии хранятся в профиле пользователя, папке Backup.
* Если вы нашли ошибку в OpenOffice.org, расскажите о ней разработчикам.

Рыбка Рио

* Alt + стрелки меняют ширину/высоту столбца/строки и в таблице Writer, а Alt+Ctrl+ стрелки - ширину ячейки.
* Расширение Compose Special Characters | OpenOffice.org repository for Extensions позволяет вводить символы юникод по их шестнадцатиричному коду, функция "Unicode shortcut"
* Расширение Enhanced export options for bitmap files | OpenOffice.org repository for Extensions позволяет экспортировать картинки из OOo Draw в любом разрешении (до 9999 точек).
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Syzygy

#2
* В сборке Go-oo доступны дополнительные фоны презентации
* В режиме сортировки слайдов можно отобразить до 15 слайдов в одну строку
* Морфирование позволяет преобразовать один объект в другой
* Максимальный размер чертёжного листа в Draw - 3х3 м
* Для комментриев в Math используется двойной знак %
* Команда phantom в Math делает невидимым аргумент
* Вызвать панель Элементы формулы можно командой Вид-Элементы формулы
A Matter of Life and Death

Syzygy

Личное мнение по списку:
1) Убрал смайлики
2) Сформулировал все вопросы так, чтобы они точно соответстовавали фразе "А знаете ли вы?"
3) Откорректировал информацию с учётом существования этого форума
A Matter of Life and Death

vesvit

* Ctrl+пробел во Writer вставляет неразрывный пробел, например между фамилией и инициалами чтобы они были на одной строке
* Shift+Enter вставляет перенос строки без разрыва абзаца