Вопрос по копированию условного форматирования.

Автор serkondr, 12 апреля 2016, 07:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serkondr

Здравствуйте, уважаемые знатоки ООО !

Я сделал условное форматирование - расцвечивание по условиям в строках большой таблицы. Всё отлично, но мне надо регулярно пополнять таблицу (копировать-вставлять из других файлов) и копировать условное форматирование на новые области. Таблица иногда вырастает до 2500 строк за месяц. Причём часть строк должны быть пустыми, часть - без границ ячеек, часть ячеек объединены по строкам. Формат данных в разных строках разный - числовой, дата, текст. Цвет шрифта тоже разный.
При форматировании по образцу (веником) условное форматирование копируется, но вместе с ним появляются границы где не надо, тип данных "дата" меняется на числовой, меняется цвет шрифта, а также исчезает объединение ячеек. Приходится вручную всё восстанавливать, что порой может быть даже более трудоёмко, чем ручная раскраска строк.
Вопрос первый: как мне скопировать только цвет ячеек по условию, не изменяя остальные параметры форматирования?
Вопрос второй:  В меню условного форматирования только 3 условия, а мне надо 4-5. Возможно как-то добавить ещё условия?  

Спасибо!

rami

Чтобы не "портить" форматирование используйте "Вставить как..." без форматов.
В LibreOffice условий может быть много, а в Apache OpenOffice только три, их нужно попытаться правильно сформулировать.

kompilainenn

может Вам попробовать настроить стили для каждого вида ячеек и потом применять их в соответствующих случаях?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 12 апреля 2016, 08:33может Вам попробовать настроить стили для каждого вида ячеек и потом применять их в соответствующих случаях?
Он пользуется стилями в условном форматировании, но при обычной вставке вставляется всё содержимое, при этом форматы перезаписываются так же как и значения, чтобы не портить форматы нужно пользоваться специальной вставкой (без вставки форматов)

serkondr

Спасибо большое за советы!

Попробую завтра вставлять новые данные без формата. Пока успел вручную отформатировать всю имевшуюся таблицу.
Пользуюсь ООО 3.3.0 от инфры, т.к. у меня в нём написаны программы в BASE с сервером HSQL. Пробовал в либре разных версий после 4-й запустить - программа даёт сбои,
разбираться не стал, оставил ООО 3.3.0.
Однако то, что в либре много условий для форматирования, меня воодушевляет на попытку пересмотреть причины сбоев. Возможно, причина в яве новых версий. В ООО 3.3.0 ява 1.6.22.

В общем, большое спасибо ещё раз всем!

serkondr

#5
К сожалению, от перемены последовательности действий оказалось немного толку.

При вставке данных, скопированных из другого файла, без вставки формата в заранее отформатированные условно ячейки, условное форматирование сохраняется. Но при этом вставляемые данные теряют исходный формат, т.е. объединённые ячейки рассыпаются.
Хотел бы копировать только форматирование цвета. Но похоже форматирование по образцу только цвета ячеек невозможно?

rami

Так вы вместо расчётов целый день раскрашиваете ячейки...
Цитата: serkondr от 14 апреля 2016, 13:22Хотел бы копировать только форматирование цвета. Но похоже форматирование по образцу только цвета ячеек невозможно?
По образцу копирует все форматы.

Есть два основных направления:
1. импортировать данные без повреждения форматов
2. восстанавливать повреждённое быстрыми и лёгкими методами
Для конкретных предложений нужно знать подробности.