Oracle Open Office

Автор Helen, 13 апреля 2010, 09:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

в TCM вчера появился тест локализации для Oracle Open Office (см. вложение). Тесты назначены для 10 языков, в том числе русского. но, почему-то, только для Solaris.

хотя, судя по http://www.oracle.com/us/products/applications/open-office/index.html, они его уже продают.

[вложение удалено Администратором]

Syzygy

Насколько понимаю, нас ждём разделение на свободный OpenOffice.org и платный Oracle Open Office.
Любопытно другое - как они юридически собираются это организовать?
A Matter of Life and Death

Helen

а как существовал StarOffice? код ООо + дополнения.

VlhOwn

Мерзость состоит в использовании слова "Open" - спустя совсем короткое время неофиты и провокаторы из заинтересованных организаций будут вопить о том, что OOo вполне таки проприетарный продукт.

Рыбка Рио

#4
Так он наверное и вправду Open?
Чем отличается от OpenOffice.org Pro? Просто Oracle берёт на себя ответственность за оказание услуг, видимо. То же самое что и с Pro.
"Открытый код" - не всегда означает "дружелюбный для независимых разработчиков", что и наблюдалось в StarOffice.

А OpenOffice - дружелюбный, в отличие от StarOffice.

В общем, тот же самый StarOffice (?). Кстати, Sun - Солнце, это Звезда, Star, так что переименование - закономерно.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

Хотя, не мне судить, но мне кажется, вместе с покупкой Sun, они могли бы купить и их Брэнд, ведь они зарабатывают деньги, а брэнд был уже неплохо известен.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

VlhOwn

А с чего Вы взяли, что он "с открытым кодом"? Что-то я нигде этого не увидел. StarOffice, насколько я знаю, не был opensource-продуктом.

Рыбка Рио

Может быть, не знаю. Там наверное были какие-то закрытые шрифты и темы (по типу как в Firefox есть какие-то закрытые темы значков). Но в целом, в основном, код же был открытый.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

VlhOwn

Если не затруднит, ссылку в студию, подтверждающую открытость кода.

Helen

#9
открытым он не был, включал в себя закрытые дополнения
http://wiki.services.openoffice.org/wiki/ООо Полезности: OpenOffice.org и StarOffice: в чем разница

VlhOwn

Вот! А теперь Oracle Open Office будет вводить людей в заблуждение. Очень нехорошо есть со стороны ОрАкла.

Рыбка Рио

А если в OpenOffice.org установить закрытое дополнение? В чём принципиальная разница? Фактически, это, наверное, сборка OpenOffice + платные закрытые дополнения от Oracle. Ведь если рассматривать их по отдельности, OpenOffice как был открытым, так и остался, не зависимо от того, какие туда установлены дополнения. То же и в Mozilla Firefox, вроде бы, там есть тема значков.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

А кстати, мы может быть ещё не знаем, может Oracle Open Office - это не тоже самое что и StarOffice.

А вот ещё, тут есть некоторые дополнения от Oracle: Oracle Open Office Extensions | Applications | Oracle
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

VlhOwn

ЦитироватьPlease note that Oracle Open Office is the new name for StarOffice and StarSuite. StarOffice was previously sold as Sun's office productivity suite with StarSuite being the Asian language version of StarOffice. This name change has no effect on the functionality of StarOffice or StarSuite.
У меня есть большие сомнения в некомпетентности маркетологов Oracle, а стало быть, и в случайности использования слова "Open"  в названии продукта. Сделано это умышленно, с заранее определенной целью. А вот какова эта цель, нам только предстоит узнать. Подозреваю, что делается это для уменьшения доли рынка OpenOffice.org в пользу коммерческого продукта. Если это так, то переименование - это просто "первые ласточки", основное еще впереди.

Syzygy

Цитата: VlhOwn от 13 апреля 2010, 14:15в пользу коммерческого продукта.
Смысл? Таким "коммерческим" продуктом был StarOffice. Сумел он захватить большую долю рынка? Нет. Все попытки продавать коммерческое ПО на основе ООо обречены на провал, т.к. качество кода оставляет желать много большего. Терятся смысл платить деньги. Платить за баги, глюки, недоработки, когда можно просто купить МСО? Не стоит забывать, что большую работу над ООо проделывает сообщество и я сомневаюсь, что люди будут также работать над коммерческим продуктом.
A Matter of Life and Death