Выделение строк через одну

Автор oiu76903, 12 июня 2016, 10:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oiu76903

Всем привет. Интересует вопрос как выделить строки через одну. Так же интересует вопрос как разукрасить строки. Например строка 1 – красная, строка 2 – зеленая, строка 3 – желтая и затем строка 4 снова красная и т.д. Конечно разукрасить можно уже и когда выделены строки.

rami

Цитата: oiu76903 от 12 июня 2016, 10:28Интересует вопрос как выделить строки через одну.
Есть четыре вида выделения, по умолчанию стоит Обычное, вам нужно переключить на Добавляемое, после чего нажать курсором на номера нужных строк. Тот же результат, если в режиме обычного выделения зажать клавишу cmd на Маке или ctrl на других осях
Цитата: oiu76903 от 12 июня 2016, 10:28Так же интересует вопрос как разукрасить строки. Например строка 1 – красная, строка 2 – зеленая, строка 3 – желтая и затем строка 4 снова красная и т.д. Конечно разукрасить можно уже и когда выделены строки.
Выделяете диапазон (не меньше 4*4) и в меню Формат выбираете Автоформат. На снимке я использовал собственный автоформат "зебра", если не найдёте подходящего готового, можно создать свой.

oiu76903

#2
Здравствуйте. Спасибо за ответ. И сразу извиняюсь за то что не совсем точно сформулировал свой вопрос. Мне нужно сделать автоматическое выделение строк через одну. Ведь если к примеру в документе 1000 строк, я же не буду 500 из них кликать вручную.
На счет второго вопроса, у меня нет автоформата. У меня есть стили автоформата. В окошке как у вас на скрине можно добавить свой стиль задав ему имя, и больше ни чего настроить нельзя.

oiu76903

#3
Я понял. Для начала нужно было разукрасить нужные строки, затем из этих строк создать стиль автоформата. И после применить этот стиль на других строках. Супер! Все оказалось просто. Но теперь возник вопрос. Как при закрашивании строки (фона) сделать чтобы не закрашивались границы ячеек? Может в настройках есть параметр какой?

denkin

то что у вас закрашивается - это не границы, а линии сетки. сделайте границы ячеек в стиле - станет как надо.

oiu76903

Цитата: denkin от 12 июня 2016, 18:51
линии сетки.
Ну да, именно они. Даже при обычном закрашивании фона без автоформата, они тоже закрашиваются.
Цитата: denkin от 12 июня 2016, 16:51сделайте границы ячеек в стиле
Подскажите как это сделать?

rami

Цитата: oiu76903 от 12 июня 2016, 16:31Мне нужно сделать автоматическое выделение строк через одну. Ведь если к примеру в документе 1000 строк, я же не буду 500 из них кликать вручную.
Тогда говорите зачем вам это нужно? В зависимости от цели и других подробностей попробую что-нибудь придумать.
Цитата: oiu76903 от 12 июня 2016, 16:31у меня нет автоформата. У меня есть стили автоформата. В окошке как у вас на скрине можно добавить свой стиль задав ему имя, и больше ни чего настроить нельзя.
Птички внизу вашей и моей картинки видите? Нет? Я тоже не вижу, а они есть ;D
Этими птичками можно тоже пользоваться. Но сначала нужно вручную "разрисовать" и отформатировать таблицу (диапазон) задав все нужные параметры (шрифты, выравнивания, обрамление и вообще всё что можно сделать с ячейкой). Вот ещё образец:

oiu76903

Цитата: rami от 12 июня 2016, 17:01говорите зачем вам это нужно?
Бывают случаи, когда в документе нужно удалить пустые строки которые идут через одну.
Посмотрите это видео https://www.youtube.com/watch?v=vBuWAjaNvpA В Exel 2016 есть специальный инструмент для выделения. Особенно интересный момент на 01:09 минуте, где выделяется часть строки до нужного столбца.

Цитата: rami от 12 июня 2016, 17:01Этими птичками можно тоже пользоваться
С птичками уже разобрался :) Спасибо ;)

rami

Такого инструмента нет, но удалить пустые строки можно фильтром или сортировкой.

oiu76903

С главным вопросом разобрался. Теперь как сделать линии сетки видимыми при раскрашивании фона?

rami

В меню Формат —> Ячейки... —> вкладка Обрамление.

На скриншоте: в зелёной рамке стандартный выбор, в красной рамке ручной выбор (я выбрал верхнюю границу и диагональ, нужно ткнуть курсором), в синей рамке эффекты линий.

oiu76903

Спасибо, хоть и не очень удобный способ. В том же офисе линии сетки не закрашиваются. Спасибо большое за помощь!

rami

Цитата: oiu76903 от 12 июня 2016, 18:12Спасибо, хоть и не очень удобный способ. В том же офисе линии сетки не закрашиваются.
Может быть раньше я не правильно понял. Вот ещё про линии сетки:

oiu76903

Цитата: rami от 12 июня 2016, 18:24Вот ещё про линии сетки:
Вот теперь то что нужно!! Спасибо большое. Мой вопрос решен)))