Автофильтр: как исключить формулы из сортировки

Автор bmg33, 3 июля 2016, 14:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bmg33

Уважаемые знатоки Calc подскажите пожалуйста новичку решение проблемы, над которой бьюсь уже третий день.

Вводные:
1. У меня на первом листе есть вертикальный список наименований. Список не закрытый, то есть в течение периода работы в него постоянно добавляются новые наименования (просто дописываются внизу), при этом список очень длинный.
2. На втором листе находятся значения наименований списка из первого листа, соответствующие какому-то условному критерию (к примеру, =если(лист1.b1>3000;лист1.а1;"")
3. На третьем листе (в этом же документе) этот же список, но включающий все элементы наименований из списка на первом листе. Сначала использовались разные формулы типа =лист1.а1, но в ячейках появлялись ненужные нули и она была заменена на =если(лист1.а1>0;лист1.а1;"")

Разумеется, у каждого наименования есть набор своих данных (для а1 условно это от b1 до m1)

Список наименований на листах 2 и 3 необходимо время от времени подвергать сортировке (для удобства поиска и так далее), т.к. на листе 1 они несортированы и просто записываются подряд по мере появления. Для этого был применен "Автофильтр". Пользователь просто нажимает на стрелочку выпадающего меню в ячейки и выбирает "по возрастанию" или "по убыванию" или делает фильтр по необходимости.
Однако на этом этапе возникла проблема - формулы в списке наименований также участвуют в сортировке, даже несмотря на то, что в формулах используются две кавычки "" (как в Excel) и при сортировке по возрастанию в первых ячейках сначала перечисляются "пустые", то есть, содержащие формулы.
И в итоге получается, что выбрав самую необходимую сортировку "по возрастанию" сначала идут пустые (с формулами) строки, а потом уже заполненные. И все бы ничего, но список этот огромен (несколько тысяч, включая ячейки с формулами).

Вопрос:
Как мне сделать так (без макросов), чтобы сортировка через автофильтр игнорировала пустые ячейки (те, что с формулами), оперируя только заполненными (имеющими значения)? Может быть заменить значение "" в формуле на что-то другое? Или поиграться с форматами данных (хотя уже все перепробовано)? Или как-то иначе? Идей совершенно никаких нет. ???

Поиск в рунете и на иностранных форумах ничего не дал, к сожалению, надеюсь, что вы мне сможете помочь.

rami

Цитата: bmg33 от  3 июля 2016, 12:58Как мне сделать так (без макросов), чтобы сортировка через автофильтр игнорировала пустые ячейки (те, что с формулами), оперируя только заполненными (имеющими значения)? Может быть заменить значение "" в формуле на что-то другое? Или поиграться с форматами данных (хотя уже все перепробовано)? Или как-то иначе? Идей совершенно никаких нет. ???
Раз вы уже в автофильтре, почему бы не скрыть пустые значения? Доберитесь до пустого значения в автофильтре (в самом конце) и снимите "птичку" только с него.

bmg33

Цитата: rami от  3 июля 2016, 16:00
Раз вы уже в автофильтре, почему бы не скрыть пустые значения? Доберитесь до пустого значения в автофильтре (в самом конце) и снимите "птичку" только с него.
Спасибо большое за ваш ответ!
Была такая идея. Но есть одно маленькое препятствие, точнее сложность административного характера, очень сложно пояснить.

Может быть у вас имеются другие идеи? Но в крайнем случае придется использовать именно такой вариант.

economist

bmg33 - не надо бояться нулей в листе. Их можно просто "отключить" на всем листе (Сервис-Параметры-Саlc-Вид-снять флаг Нулевые значения), либо просто задать формат нужных ячеек для нулевых значений - Числовой формат - Особый - "0;-0;?" - без кавычек. И тогда не будет никаких других, уже полученных проблем.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

bmg33

Цитата: economist от  4 июля 2016, 12:42
bmg33 - не надо бояться нулей в листе. Их можно просто "отключить" на всем листе (Сервис-Параметры-Саlc-Вид-снять флаг Нулевые значения), либо просто задать формат нужных ячеек для нулевых значений - Числовой формат - Особый - "0;-0;?" - без кавычек. И тогда не будет никаких других, уже полученных проблем.
Спасибо вам за ответ. Ни в коем случае я не боюсь нулей в таблице :) просто проблема в том, что автофильтр, если сортировать "по возрастанию" (по алфавиту), первыми ставит нули и уже в сааамом низу - наименования.