Что выбрать LibreOffice или OpenOffice?

Автор ivamartynov, 21 июля 2016, 04:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivamartynov

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста что лучше выбрать?

Сейчас на 20и машинах утановлен Apache OpenOffice 4.1.1. В работе используем макросы (писались в OOffice разных версий)
Так же используем часть документов MS Office (чаще формата *.xls *.doc, но бывают и *.xlsx, *.docx - открываем, редактируем, сохраняем, печатаем)

Смотрю LibreOffice более активно развивается, хочу собрать мнения у вас товарищи, стоит ли переходить c Apache OpenOffice 4.1.1 на LibreOffice?

rami

Цитата: ivamartynov от 21 июля 2016, 02:44Смотрю LibreOffice более активно развивается
А заодно и более активно ломается :(

Если надумаете переходить на LibreOffice, то на версию 5.0.6 (она у меня основная), более новые очень не нравятся. Версия 5.2.0 нравится по замыслу, но ещё слишком сырая.

Я бы рекомендовал установить оба офиса (они друг другу не мешают) и смотреть какой лучше для ваших условий.

kompilainenn

Цитата: rami от 21 июля 2016, 06:24Версия 5.2.0 нравится по замыслу, но ещё слишком сырая.
какой такой замысел ты разглядел в версии 5.2?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 21 июля 2016, 09:17
Цитата: rami от 21 июля 2016, 06:24Версия 5.2.0 нравится по замыслу, но ещё слишком сырая.
какой такой замысел ты разглядел в версии 5.2?
Тайный замысел 8-)
Я имел в виду новые полезные фичи. Мне нравится возможность видеть сумму, среднее и др. статистику выбранных ячеек в строке состояния. И другие новые мелочи полезны.

maksvlad

rami, а в чем проблемы с веткой 5.1?
Сижу на 5.1, так как в ветке 5.0 есть баг элементом управления
grid, не позволяющий изменить его (например, добавить выпадающий список),  который в 5.0 поликлиника не будет

rami

Цитата: maksvlad от 22 июля 2016, 15:48а в чем проблемы с веткой 5.1?
Основная проблема офис не видит Java, невозможно работать с Base, но что самое интересное элемент управления "Таблица" к базе подключается. Ставить пятый офис не захотел, менять LO 4.4.7 или LO 5.0.6 на следующие версии тоже не хочу.

kompilainenn

Цитата: rami от 22 июля 2016, 17:48тоже не хочу.
не хочешь - заставим, не можешь - научим
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

denkin

если работаете на ООо и всё устраивает, то зачем искать проблем?

Сам использую ЛО Фреш (всегда последнюю версию), круг задач: доки, несложные таблицы, рисунки,- глюки есть, мелкие, но особо не мешают.

greenman

Цитата: rami от 22 июля 2016, 19:48
Цитата: maksvlad от 22 июля 2016, 15:48а в чем проблемы с веткой 5.1?
Основная проблема офис не видит Java, невозможно работать с Base
Это где так?


Версия: 5.1.4.2
ID сборки: 5.1.4.2 Arch Linux build-1

java8-openjdk

Проблем не вижу.



Yakov

Цитата: rami от 22 июля 2016, 17:48LO 4.4.7
Самая оптимальная версия на сегодняшний день.

rami

Цитата: Yakov от 23 июля 2016, 10:10Самая оптимальная версия на сегодняшний день.
Именно поэтому рука не подымается заменить её на LO 5.1

kompilainenn

Цитата: rami от 23 июля 2016, 10:13Именно поэтому рука не подымается заменить её на LO 5.1
соберись с духом, заставь руки подняться и в августе замени сразу на LO 5.2!
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 23 июля 2016, 10:45соберись с духом, заставь руки подняться и в августе замени сразу на LO 5.2!
LO 5.2 конечно попробую, но насчёт замены до осени сомневаюсь. В октябре будет большое обновление оси на маке, тогда и будет видно что больше подойдёт под новую ось.

У каждого свои особенности использования офиса, я часто пишу макросы и все офисы до LO 5.0 вылетают из-за случайного ввода кириллицы. LO 5.0 (и LO 5.2) просто сообщает об ошибке, а если вылетает по другим причинам, то автоматически всё сохраняет на момент вылета, ничего не пропадает.

chemyakyn

У нас сейчас уже около двух тысяч рабочих мест живут под LO. Основная причина перехода на LO, это то, что OOo выглядит брошенным.
OOo более стабилен, особенно на винде старых версий, но больше проблем с совместимостью.
LO 5.2 выглядит многообещающе. Особенно порадовал радикальным ускорением работы с большими файлами. Очень надеюсь на систему крашрепортов. Вылетания реально достали.
Самая главная бага LO, это множественные проблемы с форматированием. Там случается какой-то невообразимый бардак с тегами, который приводит к неадекватной работе. Из-за этого же, похоже, не работает и копирование форматирования. Сюда же, думаю, стоит отнести и проблему с нумерацией типа "структура". Буквально в среду на семинаре хотел продемонстрировать, как правильно отформатировать нумерацию и опять получил совершенно неадекватное поведение. Сломали это всё где-то в ещё 4-й версии и так до сих пор не починили.

Так что внедряем-то мы 5-й фреш, но OOo держим в уме.