защищенный лист

Автор qwerty123, 13 сентября 2016, 14:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

qwerty123

Добрый день.
Может кто сталкивался с проблемой: по почте приходит файл .ods с защищенными листами, для редактирования открыты только несколько ячеек.
Файл сохраняется и пересылается обратно отправителю, но он сообщает что снять защиту не может - его пароль не подходит. Данный файл отправляется нескольким адресатам, проблемы возникают только у меня. Пробовал обновить openoffice до 4.1.2, сохранять в Libre, результат не меняется.

JohnSUN

Добро пожаловать!
Сам с таким не сталкивался, но рассказ о подобном слышал.
Там виноват оказался - не смейтесь, так и было! (во всяком случае так рассказывали) - антивирус, который пытался сканировать файл в процессе записи на диск и нечаянно его "подправлял". Как при этом шифрованная часть файла оставалась читаемой - ума не приложу... Может, байка?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Yakov

#2
Не сталкивался, но могу предположить, что проблема в разных версиях LO.
В новых версиях используется более усовершенствованный алгоритм шифрования (такое происходит при сохранении файла с паролем
скажем в LO 5.2 и последующем его открытии в LO 3.5, в итоге LO 3.5 открыть его не может).
Так что решением проблемы может быть сохранение в ODF 1.0/1.1.

qwerty123

Цитата: JohnSUN от 13 сентября 2016, 14:57
Там виноват оказался - не смейтесь, так и было! (во всяком случае так рассказывали) - антивирус, который пытался сканировать файл в процессе записи на диск и нечаянно его "подправлял". Как при этом шифрованная часть файла оставалась читаемой - ума не приложу... Может, байка?
- байка или нет не знаю, но случай не мой - при отключенном антивирусе проблема сохраняется.
ODF 1.0/1.1 так же проблему не решает.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 16 сентября 2016, 09:44бывает и не такое
В случае с форматами всё проще и печальней: форматы назначаются по номеру в списке форматов, а в разных офисах одним и тем же номерам соответствуют разные форматы.

Было бы интересно посмотреть на документ (или аналог) с "интеллектуальным" паролем.

Yakov

Так всё-таки какие версии LO используются?
У создателя документа более новая версия офиса?

Отправитель прислал в формате ODF 1.0/1.1 ?

qwerty123

Итак, после долгого общения с отправителем удалось выяснить его версию офиса - OO 3.2.1, после перехода на ту же версию проблема решилась.