Как программно сменить ориентацию страницы... с книжно?...

Автор ForumOOo (бот), 19 сентября 2016, 21:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Writer
Версия продукта: 4.x
Сборка: Не важно
ОС: Windows 7

Как программно сменить ориентацию страницы... с книжной на альбомную?

--
Подпись: ВладМир

kompilainenn

Цитата: ForumOOo (бот) от 19 сентября 2016, 19:15программно сменить
вам нужен код макроса?
или таки вам нужно просто сменить ориентацию страницы на альбомную?
https://wiki.documentfoundation.org/Faq/Writer/012/ru
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ВладМир

#2
Мне нужен макрос....ну и до кучи...размер полей..как задать...тоже очень нада :)
Скриптом vbs создаю (открываю) документ Writer. Открывается по умолчанию книжная ориентация. А мне надо альбомную...

rami

Цитата: ВладМир от 19 сентября 2016, 20:54Скриптом vbs создаю (открываю) документ Writer. Открывается по умолчанию книжная ориентация. А мне надо альбомную...
Зачем жонглировать ориентацией ??? Создайте шаблон "альбома" и открывайте его (макросом).

economist

Тоже за шаблон и стили. В отличие от MS Word - в OpenOffice и LibreOffice Writer концепция стилей, разделенная на вкладки стилиста (F11) - прекрасно усваивается организмом. Ориентацию и поля задайте стилями. Там же можно сделать другие вещи, кажущиеся людям фантастикой. Например чтобы вторая страница автоматически получала нижний колонтитул с номером страницы, начинающимся с цифры 2.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

ВладМир

Я наверно что-то не понимаю...а неужели нельзя в скрипте указать требуемые мне параметры страницы, текста, полей? и не таскать за собой кучу шаблонов...
Можно же
objTable.setPropertyValue "BackColor", 13421823 изменить цвет фона
objCursor.setPropertyValue "CharColor", 255 или цвет шрифта
так почему нельзя....(вернее я не знаю как)...изменить ориентацию....

rami

Цитата: ВладМир от 20 сентября 2016, 16:01Я наверно что-то не понимаю...а неужели нельзя в скрипте указать требуемые мне параметры страницы, текста, полей? и не таскать за собой кучу шаблонов...
Ну, да, таскать за собой "целую кучу" из одного единственного шаблона ;D ;D ;D проще написать 100500 строк кода...

Цитата: ВладМир от 20 сентября 2016, 16:01так почему нельзя....(вернее я не знаю как)...изменить ориентацию....
Можно:
Sub main
Dim oCursor As Object
oCursor=ThisComponent.Text.createTextCursor()
oCursor.gotoStart(False)
oCursor.gotoEnd(True)
oCursor.PageDescName="Альбомный"
End Sub

ВладМир

Спасибо, rami! Все получилось! Ведь можешь...когда захочешь! ;)
Дай ссылочку...где можно об этом почитать!
Еще раз СПАСИБО!!!