С помощью программы OpenOffice были подготовлены документы...

Автор ForumOOo (бот), 5 октября 2016, 15:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bormant

А32-17906/2015:
http://kad.arbitr.ru/Card/5d8836e6-d29b-4876-a82f-3a4e994e0f40

Намекну:
iPad, в поиске в AppStore по odt первое же предложение OOReader, который открывает файл без проблем. А вот Word, хотя и берётся конвертировать и открыть документ, действительно даёт красный крест. Однако, Word тоже не является предустановленным приложением и его при тестировании не должно было быть на устройстве.
К сожалению, не могу сказать, что из стандартных приложений пожелает открыть файл и чем это закончится (сбрасывать планшет нет желания).

На андроиде выбрать сложнее, не все предлагаемые "смотрелки" захотят отобразить встроенный объект, но с LibreOffice проблем нет.

Википедия называет довольно много реализаций ODF, вероятно стоит предварительно проверить перечень совместимых с вашим решением о вставке в документ объекта OLE.

В любом случае, важно понимать и помнить, что процесс в суде является состязательным, то есть выигрывает не та сторона, которая права, а та, которая докажет, что права.
Автору на яд. Поддержать форум.

McAaron

Решение с PDF самое простое, удобное и никого не напрягающее.
Мало того, PDF -- это не просто формат, а также и контейнер, который может содержать и оригинал документа, из которого был сформирован.
Чтобы вставить odt в PDF, достаточно в форме "Параметры PDF", которая выходит при экспорте в PDF, во вкладке "Общие" чекнуть бокс "Гибридный документ".
Ну и вишенка на торте -- чекбокс "Архивный PDF" позволяет поместить в PDF все шрифты, которые тот содержит. (см. картинку)

Елена

Сейчас не стоит вопрос о размещении файлов. Так как из-за этих файлов нам не дали лицензию, и отобрали все дома которые мы обслуживали, поэтому с мая 2015г. мы не размещаем информацию на сайте. На сегодня необходимо в суде доказать, что нами информация размещена и доступна неограниченному кругу лиц.

McAaron

Цитата: Елена от  8 октября 2016, 00:24
Сейчас не стоит вопрос о размещении файлов. Так как из-за этих файлов нам не дали лицензию, и отобрали все дома которые мы обслуживали, поэтому с мая 2015г. мы не размещаем информацию на сайте. На сегодня необходимо в суде доказать, что нами информация размещена и доступна неограниченному кругу лиц.
Что размещена, доказывается легко -- это всего-лишь техническое действие
Чтобы доказать _доступность неограниченному кругу лиц_, я думаю, будет достаточно доказать что:
1) существует _средство_, которое позволяет информацию (без изъятий) сделать _доступной неограниченному кругу лиц_, т.е. визуализировать
2) это самое _средство_ _доступно неограниченному кругу лиц_



Елена

У нас имеется экспертное заключение о том что информация размещена в полном объёме и доступна неограниченному кругу лиц, так же имеется письмо от администрации сайта реформа ЖКХ, что информация размещена, в соответствии с требованиями сайта. При этом мы опять должны что-то доказывать

bormant

#20
Цитата: Елена от 10 октября 2016, 11:52При этом мы опять должны что-то доказывать
Не совсем так.
Обязанность доказывать правильность своего решения лежит на госоргане (ч.1 ст.65 АПК РФ)
Цитировать
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
В качестве доказательства того, что госорган предоставил "Акт проверки".
Заявителю приходится опровергать вывод госоргана о том, что информация неограниченному кругу лиц оказалась недоступна.
Госорган ссылался на то, что
Цитировать
информация о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, выполнении обязательств по договорам управления в виде прикрепленных файлов недоступна для просмотра неограниченному кругу лиц, и для открытия требует специального программного обеспечения.
Однако любая информация на машиночитаемом носителе требует специального программного обеспечения, поскольку человек своими органами чувств не способен ее воспринимать непосредственно. То есть сам критерий "плохой".

Окружной суд поддержал довод жалобы о том, что суды не проверили тех действий, с помощью которых госорган не смог увидеть информацию в документе, а, следовательно, не проверил, требуется ли "специальный алгоритм, известный только заявителю, для доступа к информации", в экспертном исследовании также не указано, были ли совершены специальные действия.

Вот в эту сторону прежде всего и нужно смотреть.


"Экспертное заключение", имеющееся в деле, может называться как угодно, но судебной экспертизой не является, и отношение к нему примерно такое же, как к этому моему сообщению на форуме (лицо проводившее исследование не предупреждено в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, экспертное исследование не назначено в установленном процессуальным законом порядке, и прочие требования АПК РФ и ФЗ О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ).

Пожалуй, придется в том числе опираться на "общеизвестные факты", которые не требуют специального доказывания в силу своей общеизвестности. Но тут нужно быть очень осторожным и большим бюрократом...
Автору на яд. Поддержать форум.

kompilainenn

Цитата: bormant от 10 октября 2016, 14:47Но тут нужно быть очень осторожным и большим бюрократом...
Нужно просто найти хорошего юриста, если ТС хочет работать дальше, а не доказывать гос.органам, что они хорошие. (при этом гос.органы скорее всего просто выпихнули компанию ТС с выгодного рынка обслуживания жилья, использую административный ресурс)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Елена

Да мы прекрасно понимаем, что скорее всего нас выпихнули с данного рынка, т.к. у нас были дешевые тарифы и качественное обслуживание. Но хочется доказать, что мы правы

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Елена


kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yakov

ODT стоит первым в списке рекомендованных форматов на сайте ГИС ЖКХ, так что побороться стоит.

mikekaganski

Для доказательства несостоятельности вывода комиссии о том, "что информация, размещенная на сайте общества https://www.reformagkh.ru, недоступна неопределенному кругу лиц", необходимо:
1. Указать, что пункты 10,11,13 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 г. № 731, на которые ссылается ответчик, утратили силу с 1 декабря 2014 года (см. Постановление Правительства РФ от 27.09.2014 N 988), то есть до момента подачи истцом заявления о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (входящий № Л75-10276 от 08.04.2015 г.).
2. Указать, что информация, размещённая на сайте, была преставлена в формате, соответствующем утверждённому национальному стандарту ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010.
3. Указать, что указанный стандарт указан в Регламенте электронного взаимодействия с информационными системами регионального и муниципального уровня в рамках обмена информации по постановлению Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года №731, утверждённом ГК - Фонд содействия реформированию ЖКХ (см. п.5.13).
3. Указать, что офисные пакеты, которые могут быть использованы для открытия вышеуказанных файлов, не относятся к специальному программному обеспечению, предназначенному для решения частной задачи, а являются программным обеспечением общего назначения (тут нужна помощь эксперта).
4. Указать, что информация о методах открытия файлов формата ODT доступна неограниченному кругу лиц (запрос "открыть ODT").
5. Указать, что для открытия файлов ODT доступны свободные пакеты, такие как LibreOffice, OpenOffice, т.е. не требуются финансовые затраты.
6. Указать, что довод о том, что "Дальнейшее раскрытие файлов возможно только с  пояснениями общества (после определенных операций появляется чистый лист с изображенным на нем  красным крестом, и только затем, после нажатия кнопки мыши на чистый лист и спустя время появляется информация). Поскольку алгоритм раскрытия информации известен только обществу и неизвестен конечным пользователям, это не позволяет последним получить доступ к указанной информации" - не является корректным, поскольку описанная ситуация не относится к "алгоритму раскрытия информации", а является особенностью алгоритма работы конкретного программного обеспечения, выбранного проверяющими для проверки, а также поскольку объяснения общества в данном случае не являются частью "алгоритма", а носят характер оказания помощи пользователю в использовании данной конкретной программы (технической поддержки). Кроме того, время, необходимое для обработки файла, также не является характеристикой "алгоритма", а зависит от програмы, аппаратного обеспечения и характера использования устройства (в т.ч. доступной памяти и параллельно выполняемых задач).
7. Указать, что доступность неограниченному кругу лиц не означает отсутствие требований, предъявляемым к процессу доступа; в частности, необходимо, чтобы лицо было грамотным, имело технические средства доступа в Интернет, навыки пользования ими, навыки пользования программами просмотра информации. Наличие этих навыком, являющееся общим требованием при размещении информации в сети Интернет, является достаточным для данной задачи; в отсутствие таких навыков гражданин должен обратиться к лицу, могущему оказать ему соответствующие услуги (в т.ч. безвозмездно к представителю общества).

Как-то так. И быть готовым читать нормативку и нудно отвечать на дальнейшие вопросы.
С уважением,
Михаил Каганский

Елена

Спасибо mikekaganski за ваш совет. Нами в первой инстанции подовались ходатайства и в заявлении указывали об отмене пунктов 10; 11; 13 и постоновлении 988. В суде по Евро-Уют наши доводы были услышаны и приняты во внимание, а в этих судах как- то очень слабо. ГЖИ со своей стороны совершили массу нарушений при проведении проверки: о чем писали выше; не уведомили о комиссия за семь дней как должны были и т.д. Хоть очень и устали, но будем бороться дальше и отстаивать своё мнение. Спасибо за советы

mikekaganski

#29
См. также данные по ODF:
- Об утверждении требований к структуре и форматам информации, составляющей информационный ресурс федеральной государственной информационной системы территориального планирования (Приказ Минрегиона России от 02.04.2013 N 127) - регулирует требования к информации, предоставляемой неограниченному кругу лиц на основании Правил ведения федеральной государственной информационной системы территориального планирования.
- Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов (Приказ ФССП России от 10.12.2010 N 682) и Об официальном интернет-сайте Федеральной службы судебных приставов (Приказ ФССП России от 23.06.2016 N 385) - о документах ФССП, предоставляемых неограниченному кругу лиц
- Об утверждении Перечня информации о деятельности образовательных организаций МЧС России для размещения в открытых информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте МЧС России в сети "Интернет", и Порядка размещения информации о деятельности образовательных организаций МЧС России в открытых информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте МЧС России в сети "Интернет" (Приказ МЧС России от 12.08.2015 N 431)
- Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации (Приказ Рособрнадзора от 29.05.2014 N 785)
- Об утверждении требований к форматам исполнительных документов, вынесенных и (или) направляемых для исполнения в форме электронного документа (Постановление Правительства РФ от 20.10.2015 N 1121)
С уважением,
Михаил Каганский