Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

30 Ноябрь 2021, 22:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Доступно и просто о работе в офисных пакетах

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: не получается перенести кастомный стиль из другого документа (ODT-файл)  (Прочитано 5404 раз)
leopoldus
Участник
**

« Стартовое сообщение: 17 Октябрь 2016, 18:36 »

Пытаюсь перенести свой кастомный стиль из другого документа (ODT-файл) в текущий документ.  

1) Способ 1-й. Открываю документ-источник в окне LibreOffice. Выделяю абзац целиком, копирую в буфер обмена Windows, перехожу в окно целевого документа, вставляю из буфера абзац.
В списке стилей в правой боковой панели сразу же добавляется мой кастомный стиль. Казалось бы все отлично? Нет, ибо все настройки этого автоматически добавленного стиля сброшены на дефолтные значения.

2) Способ 2-й. Открываю в целевом документе боковую панель [Styles and Formatting], наживаю на верхнем тулбаре кнопку [Load style], указываю файл-источник, загружаю.
В списке стилей в правой боковой панели сразу же добавляется мой кастомный стиль. Казалось бы все отлично? Нет, ибо все настройки этого автоматически добавленного стиля сброшены на дефолтные значения.

ЧЯДНТ? Спасибо!

Кстати, правильно ли я понял, что источником стиля может быть только нативный документ LibreOffice (файл .ODT), но не, к примеру, файл в формате MS Word .docX?
rami
Гуру

iMac, LibreOffice и Apache OpenOffice

« Ответ #1: 17 Октябрь 2016, 19:47 »

Ваши действия правильные. А какие параметры стиля сбрасываются?

kompilainenn
Мастер

« Ответ #2: 17 Октябрь 2016, 21:00 »

стиль с таким именем есть в том документе, куда вставляется стиль?

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
leopoldus
Участник
**

« Ответ #3: 18 Октябрь 2016, 00:14 »

А какие параметры стиля сбрасываются?

Большинство параметров стиля абзаца сбрасывается, но не все. Свойства текста сохраняются, также отступы, границы. А, к примеру, расстояние между абзацами, межстрочное расстояние, шаг табуляции и др. - нет.
Причем такое впечатление, что набор сохраняемых / сбрасываемых параметров в разных моих тестах разный.

Вот выкладываю образец, можете сами попробовать.

стиль с таким именем есть в том документе, куда вставляется стиль?

Нет такого стиля в целевом документе. Специально использую уникальное название стиля.

* this is my paragraph style sample.odt (9.31 Кб - загружено 7 раз.)
mikekaganski
Гуру

Расположение: Хабаровск -> Москва

« Ответ #4: 18 Октябрь 2016, 01:05 »

Все настройки параграфа переносятся. Вы можете увидеть это, сравнив списки настроек абзаца на вкладке Organizer настроек абзаца.
А вот то, что у Вас перенастроен стиль Default Style, от которого наследуются остальные настройки, влияет на конечное отображение Вашего стиля. И в зависимости от того, как настроен Default Style в документе-приёмнике, Вы увидите "разный набор сохраняемых / сбрасываемых параметров".

С уважением,
Михаил Каганский
economist
Форумчанин

« Ответ #5: 18 Октябрь 2016, 08:48 »

Если запутались - лучше вообще поотключать любое наследование стилей.

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...
bormant
Глобальный модератор
*

« Ответ #6: 18 Октябрь 2016, 10:27 »

лучше вообще поотключать любое наследование стилей
Вредный совет.
Без наследования стилевая система превращается в группки наборов ручного форматирования. Вся сила стилевой системы именно в наследовании и перекрытии необходимого в потомках.

Вот что действительно плохо, это нельзя из стиля-наследника убить перекрытое свойство (вернуть наследование) в интерфейсе, приходится "лезть в кишки". Хорошо, что бывает такое нужно нечасто.

Автору на яд. Поддержать форум.
bormant
Глобальный модератор
*

« Ответ #7: 18 Октябрь 2016, 10:43 »

Стиль в файле:
Код:
<style:style style:name="My_20_test_20_para_20_style_20_sample"
 style:display-name="My test para style sample"
 style:family="paragraph"
 style:parent-style-name="Standard"
 style:master-page-name="">

<style:paragraph-properties
  fo:margin-left="3cm"
  fo:margin-right="3cm"
  fo:text-indent="0cm"
  fo:padding="0.049cm"
  fo:border="2.01pt double #00cc00"
  style:auto-text-indent="false"
  style:page-number="auto"
  style:border-line-width="0.026cm 0.004cm 0.053cm"
  style:writing-mode="page"
  style:join-border="false"/>

<style:text-properties
  fo:color="#ff00cc"
  fo:font-family="&apos;Gentium Book Basic&apos;"
  fo:font-size="16pt"
  style:font-name="Gentium Book Basic"
  style:font-style-name="Bold Italic"
  style:font-pitch="variable"
  officeooo:rsid="000dac67"
  style:font-size-asian="10.5pt"/>

</style:style>
Загруженный стиль в Writer:

* lo-para-style.png (20.49 Кб, 718x488 - просмотрено 19 раз.)
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2016, 10:48 от bormant » Записан

economist
Форумчанин

« Ответ #8: 18 Октябрь 2016, 12:57 »

Ну если ТС запутался, но готов к обретению новых знаний, возможно стоит прочесть http://librerussia.blogspot.ru/2014/11/LibO-Styles-003.html 

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...
kompilainenn
Мастер

« Ответ #9: 18 Октябрь 2016, 13:51 »

Ну если ТС запутался, но готов к обретению новых знаний, возможно стоит прочесть http://librerussia.blogspot.ru/2014/11/LibO-Styles-003.html 
или https://wiki.documentfoundation.org/images/a/ad/Style_Guide_RU.pdf

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
leopoldus
Участник
**

« Ответ #10: 19 Октябрь 2016, 14:29 »

А вот то, что у Вас перенастроен стиль Default Style, от которого наследуются остальные настройки, влияет на конечное отображение Вашего стиля. И в зависимости от того, как настроен Default Style в документе-приёмнике, Вы увидите "разный набор сохраняемых / сбрасываемых параметров".

Предполагаю, что это как раз и есть ключевой момент - но я его совершенно не понял Грустный  Общая логика подсказывает (и это вроде бы подтверждается описанием по ссылку, которую дал economist постом ниже вашего), что если абзацу назначен дочерний стиль My test para style sample, то абзац, прежде всего, будет получать параметры от "своего" стиля. И только в той мере, в какой в описании стиля My test para style sample отсутствуют какие-то настройки, например, цветовое заполнение, они будут запрашиваться у родительского, прародительского и т.д. стилей. Разве не так?
Но, если я правильно понял ваше замечание, то получается иначе: применение к абзацу настроек из описания его собственного стиля зависит от настроек родительского стиля Default style. Вот этой концепции я совершенно не в состоянии понять, был бы очень признателен за краткое пояснение.

А вот то, что у Вас перенастроен стиль Default Style,

Default style - это по-русски, наверное, будет "Базовый стиль"? Но тут на форуме в соседней ветке как раз писали на днях, что базовый стиль как раз перенастроить невозможно. Или я что-то неправильно понял или запомнил?  Непонимающий (С ходу не могу найти тот пост.)

Все настройки па раграфа переносятся. Вы можете увидеть это, сравнив списки настроек абзаца на вкладке Organizer настроек абзаца.

Можно пояснить парой слов, что именно я могу увидеть в сводном описании стиля на вклдадке [Organizer] такого, чего нельзя увидеть непосредственно на других вкладках этого же диалога с параметрами текущего стиля?

возможно стоит прочесть http://librerussia.blogspot.ru/2014/11/LibO-Styles-003.html

Благодарю за ссылку, прочел описание с огромным интересом. Хотя, возможно, что-то понял не до конца. Все-таки новая для меня концепция.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2016, 14:31 от leopoldus » Записан
mikekaganski
Гуру

Расположение: Хабаровск -> Москва

« Ответ #11: 19 Октябрь 2016, 14:55 »

Общая логика подсказывает (и это вроде бы подтверждается описанием по ссылку, которую дал economist постом ниже вашего), что если абзацу назначен дочерний стиль My test para style sample, то абзац, прежде всего, будет получать параметры от "своего" стиля. И только в той мере, в какой в описании стиля My test para style sample отсутствуют какие-то настройки, например, цветовое заполнение, они будут запрашиваться у родительского, прародительского и т.д. стилей. Разве не так?
Но, если я правильно понял ваше замечание, то получается иначе: применение к абзацу настроек из описания его собственного стиля зависит от настроек родительского стиля Default style. Вот этой концепции я совершенно не в состоянии понять, был бы очень признателен за краткое пояснение
Нет, Вы поняли неправильно. Есть "родительский стиль" - в данном случае Базовый. У него есть какие-то настройки. Есть "дочерний" стиль - Ваш. Вы ему назначили несколько настроек. Этому стилю принадлежат только эти несколько настроек, и только они будут скопированы. Они имеют приоритет над настройками базового стиля, поэтому то, что настроено в дочернем стиле (и только это), будет отличаться от базового. А остальное будет соответствовать базовому, причём тому базовому, который настроен для данного документа (пока Ваш абзац в документе 1 - имеют значение настройки базового стиля документа 1, когда Вы его скопировали в документ 2 - копия наследует непереопределённые настройки из базового стиля документа 2)
Default style - это по-русски, наверное, будет "Базовый стиль"? Но тут на форуме в соседней ветке как раз писали на днях, что базовый стиль как раз перенастроить невозможно. Или я что-то неправильно понял или запомнил?   (С ходу не могу найти тот пост.)
Я помню тот пост. Там, вероятно, имелся ввиду стиль символа. А базовый стиль абзаца вполне себе переопределяется.
Кстати, и базовый стиль символа тоже определяется, но только не так, как всё остальное, а в ограниченном объёме в настройках Writer - Шрифты (действует на момент создания документа).
Можно пояснить парой слов, что именно я могу увидеть в сводном описании стиля на вклдадке [Organizer] такого, чего нельзя увидеть непосредственно на других вкладках этого же диалога с параметрами текущего стиля?
Там в текстовом виде отражены только те настройки, которые переопределены в данном стиле. На остальных вкладках не видно, что из того, что там отображено, настроено здесь, а что пришло из родительского стиля.

С уважением,
Михаил Каганский
bormant
Глобальный модератор
*

« Ответ #12: 19 Октябрь 2016, 16:31 »

Я помню тот пост
Это было чуть выше, чем: http://forumooo.ru/index.php/topic,5920.msg37946.html#msg37946

что именно я могу увидеть в сводном описании стиля на вкладке [Organizer] такого, чего нельзя увидеть непосредственно на других вкладках этого же диалога с параметрами текущего стиля?
В дополнение к предыдущему ответу.

Writer. Простой эксперимент.
Документ1, стили абзаца:
Базовый: шрифт Arial, 10 пт
Основной текст: отступы перед/после абзаца 0; 0,21 см
Первая строка с отступом: отступ 0,5 см

Документ2, стили абзаца:
Базовый: шрифт PT Serif, 11
Основной текст: отступы перед/после абзаца 0; 0 см, выравнивание по ширине
Первая строка с отступом: отступ 1 см

Выделяю оформленный стилем "Первая строка с отступом" фрагмент (ручное форматирование отсутствует) из Документ1, копирую и вставляю в Документ2. Вставленное приобретает оформление согласно правилам Документ2, не надо выполнять никакого дополнительного форматирования.
Удобно же.

* Документ1.png (23.09 Кб, 690x320 - просмотрено 18 раз.)

* Документ2.png (31.52 Кб, 696x349 - просмотрено 17 раз.)

Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: