Метаморфозы формул...

Автор scki, 7 ноября 2016, 14:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

scki

Здравствуйте!
Операционка: Windows 7
Программа: LibreOffise Calc

У пользователя есть личная папка на сервере, в которой у него есть полные права.
Есть ряд пользователей, которые имеют доступ в эту же папку, но только на чтение.

Этот пользователь стал жаловаться, что у него в документе из этой папки изменились формулы.
Формулы были стандартного вида, например: "=E7+D7", а стали такими: "='УК, ХПВ'.B36-'УК, ХПВ'.B14"
Причем 'УК, ХПВ' это название ЭТОЙ ЖЕ вкладки.

Помогите разобраться, как подобное преобразование могло произойти само собой?

economist

#1
В Excel тоже такое бывает - добавляется имя листа в формулу, находящуюся на этом же листе. Чаще всего из-за перетаскивания/вставки/копирования листов.

Что происходит в Calc - не знаю. Проще не разбираться,
а глобально заменить 'УК, ХПВ'. на "" - пустоту
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

scki

Цитата: economist от  8 ноября 2016, 11:46Проще не разбираться
Спасибо за ответ!
Пользователь у нас параноик с манией преследования. В любом изменении чует подставу)

kompilainenn

Цитата: scki от  8 ноября 2016, 12:05В любом изменении чует подставу)
кто сказал, что он не прав?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

scki

Цитата: kompilainenn от  8 ноября 2016, 15:26кто сказал, что он не прав?
Машина врать не может. Доступ к папке есть только у этого пользователя.
Доступ к компьютеру (если этот пользователь никому не сказал свой пароль) тоже только у этого пользователя.
Я, как админ, ничего не менял точно.

JohnSUN

Э, батенька, да вы не такой параноик, как этот ваш пользователь. А зря! О том, что в его машине роется ещё и Майкрософт, вы как-то забыли.

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

scki

Цитата: JohnSUN от  8 ноября 2016, 17:33О том, что в его машине роется ещё и Майкрософт, вы как-то забыли.
Дело не в этом, а в том, что пользователь думает, что его хотят другие сотрудники  подставить под увольнение и по этому портят файлы, например меняя формулы в таблицах. По этому, когда произошла такая "метаморфоза", что я описал выше, была поднята паника.

JohnSUN

А я, между прочим, серьёзно.
Давеча возился с Экселевскими таблицами - ужас какой! Этот красавец принудительно к каждому указанному адресу приписывает имя листа.
LibreOffice заслуженно гордится высоким уровнем совместимости с M$ офисом.
Не могло так случиться, что сотрудник сохранил свою книгу в .xlsx, а LiO, чтобы быть окончательно совместимым (и заодно дать пинка перебежчику), САМ переписал формулы в стиле Экселя?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

scki

Цитата: JohnSUN от  8 ноября 2016, 19:34Не могло так случиться, что сотрудник сохранил свою книгу в .xlsx, а LiO, чтобы быть окончательно совместимым (и заодно дать пинка перебежчику), САМ переписал формулы в стиле Экселя?
Вот по этому, я и написал сюда, потому что не смог разобраться самостоятельно

JohnSUN

Ну, значит первым делом нужно узнать расширение "исправленного" файла и, если это не .ods, то уточнить из каких соображений был выбран формат сохранения
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

scki


JohnSUN

Ну да, текущий формат - родной... А промежуточных "сохранений как.." точно не было? Мало ли, может кому на почту нужно было сбросить или просто рука дрогнула...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Давайте разберёмся с этой фразой:
Цитата: scki от  7 ноября 2016, 12:28Этот пользователь стал жаловаться, что у него в документе из этой папки изменились формулы.
Формулы были стандартного вида, например: "=E7+D7", а стали такими: "='УК, ХПВ'.B36-'УК, ХПВ'.B14"
Причем 'УК, ХПВ' это название ЭТОЙ ЖЕ вкладки.
Если вместо: =E7+D7 стало ='УК, ХПВ'.E7+'УК, ХПВ'.D7, то можно считать что это нормально. Есть три варианта ссылок: "короткая" — только с указанием адресов ячеек — может использоваться только на текущем листе, "средняя" — с добавлением имени листа — может ссылаться на любой лист в том числе на текущий, "полная" — с URL адресом и именем листа — для ссылки на другой документ.

Вопрос: у вас вместо E7 стало B36, вместо + стало -, вместо D7 стало B14 ??? ??? ??? или только добавилось имя листа?

scki

Цитата: rami от  9 ноября 2016, 08:59Вопрос: у вас вместо E7 стало B36, вместо + стало -, вместо D7 стало B14    или только добавилось имя листа?
Добавилось только имя листа.

rami

Цитата: scki от  9 ноября 2016, 11:04
Цитата: rami от  9 ноября 2016, 08:59Вопрос: у вас вместо E7 стало B36, вместо + стало -, вместо D7 стало B14    или только добавилось имя листа?
Добавилось только имя листа.
Значит, формулы никак не изменились, а только ссылки "пополнели". Как уже говорилось при перетаскивании/копировании.