Подтянуть текстовые данные из таблицы в сводную (не ВПР/VLOOKUP)

Автор Shahtynec, 18 декабря 2016, 10:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shahtynec

Доброго воскресного утра. Вопрос такого плана:
Научился я подтягивать числовые значения в сводную из таблицы. Таблица определенного стандарта, признак для поиска разбросан по всей таблице. Данные для результата расположены всегда относительно признака в определенной ячейке (географически).
Но возникла проблема подтягивания текстовых данных в сводную таблицу. Помогите пожалуйста..  :)
Во вложении файл с примером. Постарался минимизировать его по максимуму.

JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Shahtynec

#3
Цитата: JohnSUN от 18 декабря 2016, 10:49
=IFERROR(T(OFFSET($A$2;MATCH($B32;$A$3:$A$28;0)+1;0));"")
Ищет только со стобца А, D не ищет, а у меня на самом деле таблица - исходник намного больше

JohnSUN

#4
Предлагаешь мне вручную перебить этот скриншот в таблицу, чтобы отладить макрос поиска-подстановки? Спасибо, не хочется - в воскресенье и без того есть чем заняться

PS. А поиск с подстановкой можешь переделать из вот этого примера - за пять лет он не испортился, всё ещё работает
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: JohnSUN от 18 декабря 2016, 11:19Предлагаешь мне вручную перебить этот скриншот в таблицу, чтобы отладить макрос поиска-подстановки? Спасибо, не хочется - в воскресенье и без того есть чем заняться
Ты смотришь на структуру исходных данных и на конечный результат, тогда действительно нужен макрос "поиска-подстановки". А если посмотреть на смысл (если он есть), "Медленная погрузка" — это когда "Оконч (факт)" больше чем "Оконч (норм)", "Ранний заезд" — если "Нач (факт)" меньше чем "Нач (норм)" — тут нужно обрабатывать не "лохматые" исходные данные, а полученную "сводную" таблицу с помощью IF и (если нужно) условного формата.

Shahtynec

#6
Цитата: JohnSUN от 18 декабря 2016, 11:19Предлагаешь мне вручную перебить этот скриншот в таблицу
Я могу выложить всю таблицу, но в примере есть 2 столбца с критериями поиска. Я думал этого достаточно. Я заменил файл примера ( обозначил цветом ячейку из другого столбца).

JohnSUN

Цитата: rami от 18 декабря 2016, 14:12
Ты смотришь на структуру исходных данных и на конечный результат...
Обычно - да, именно так и происходит... В данном случае структура данных настолько... э-э-э... отличается от традиционной, что не стал углубляться в анализ - написать эти тридцать строк для "задачи вообще" проще и быстрее, чем изыскивать частное решение для частного случая, которое и проработает не долго...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Shahtynec


JohnSUN

Почему же "никик", можно и без макросов. Но для этого нужно весь проект переделывать.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Shahtynec


Shahtynec

А есть вариант такой: Допустим, мы находим числовое значение (номер графика), и подтягиваем данные из ячейки, (верхняя таблица) на одну строку ниже, прямо под номером графика. Короче, есть ли возможность прописать формулу, например "=D17, НО НИЖЕ НА 1 ЯЧЕЙКУ"?

JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Shahtynec

Хорошая команда, но ищет не от значения ячейки, а от адреса ячейки :((

rami

Цитата: Shahtynec от 20 декабря 2016, 14:30
Хорошая команда, но ищет не от значения ячейки, а от адреса ячейки :((
От значения ячейки — HLOOKUP, VLOOKUP, LOOKUP или MATCH (которые вы не хотите), но все они ищут в одном столбце или строке, а не в широком диапазоне.