Подсчет суммы

Автор LexN70, 11 января 2017, 10:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LexN70

Доброго дня, уважаемые форумчане!!!
Подскажите начинающему  :) Имеется база данных, в ней 2 таблицы: договор и услуги.
Создал 2 формы для заполнения договора и для просмотра договоров, проблема в том что не могу реализовать подсчет суммы для одной записи, т.е. для определенного договора. Услуги выводятся, а суммировать не получается. В дальнейшем хочу выводить данные в подготовленный шаблон для печати
Заранее спасибо за ответ


rami

Цитата: LexN70 от 11 января 2017, 08:34Создал 2 формы для заполнения договора и для просмотра договоров, проблема в том что не могу реализовать подсчет суммы для одной записи, т.е. для определенного договора. Услуги выводятся, а суммировать не получается.
В форме ИтогиДоговоров выбирайте №Договора.

LexN70

Цитата: rami от 12 января 2017, 19:53
Цитата: LexN70 от 11 января 2017, 08:34Создал 2 формы для заполнения договора и для просмотра договоров, проблема в том что не могу реализовать подсчет суммы для одной записи, т.е. для определенного договора. Услуги выводятся, а суммировать не получается.
В форме ИтогиДоговоров выбирайте №Договора.
Спасибо большое!!!

LexN70

rami, не подскажете еще один момент!
Теперь хочу сделать вывод данных в печатную форму договора, и не знаю как лучше сделать в моем случае...
Либо создавать форму в самой базе данных и в него добавлять данные из таблиц, или же добавлять поля из базы данных в writer документ???
Пробовал оба варианта, при создании формы текст съезжает и никак не настроить автоматическую ширину поля (остаются большие пробелы), а при добавлении в writer документ, можно добавлять данные только одной таблицы
Заранее спасибо за ответ!!!

rami

Цитата: LexN70 от 19 января 2017, 08:17а при добавлении в writer документ, можно добавлять данные только одной таблицы
Все данные нужные в договоре сведите в один запрос или представление, вместо использования разных оригинальных таблиц, а потом из этого объединенного запроса выполните "Данные в поля"

LexN70

Цитата: rami от 19 января 2017, 11:12
Цитата: LexN70 от 19 января 2017, 08:17а при добавлении в writer документ, можно добавлять данные только одной таблицы
Все данные нужные в договоре сведите в один запрос или представление, вместо использования разных оригинальных таблиц, а потом из этого объединенного запроса выполните "Данные в поля"
Запрос я формировал, но у меня в одном договоре может быть несколько услуг, у меня не получилось сформировать вывод этих услуг относящиеся к данному договору

rami

У вас не получается сделать в конце договора многострочную таблицу с перечнем услуг?
Тогда надо в базе сделать два запроса (а остальные удалить чтобы не путались): первый на данные для полей, а второй параметрический для таблицы услуг по указанному IDДоговора — использовать "Данные в текст" — как таблицу. См. картинку:

LexN70

Цитата: rami от 19 января 2017, 12:55
У вас не получается сделать в конце договора многострочную таблицу с перечнем услуг?
Тогда надо в базе сделать два запроса (а остальные удалить чтобы не путались): первый на данные для полей, а второй параметрический для таблицы услуг по указанному IDДоговора — использовать "Данные в текст" — как таблицу. См. картинку:
Ок, спасибо большое, вечером попробую

LexN70

rami, сделал как вы и сказали, один запрос для полей, другой запрос с параметром, а можно как нибудь автоматизировать обновление таблицы "Услуги", т.е. при выборе полей из запроса, данные в таблице "Услуги" обновлялись автоматически?
Не удобно каждый раз выполнять запрос с параметром, а потом делать заново вставку таблицы.

rami

Цитата: LexN70 от 20 января 2017, 08:02
rami, сделал как вы и сказали, один запрос для полей, другой запрос с параметром, а можно как нибудь автоматизировать обновление таблицы "Услуги", т.е. при выборе полей из запроса, данные в таблице "Услуги" обновлялись автоматически?
Не удобно каждый раз выполнять запрос с параметром, а потом делать заново вставку таблицы.
Проблема в том, что вам нужна таблица для неизвестного заранее количества данных (то ли одна услуга, то ли сто одна), можно либо создать таблицу под размер данных (предыдущий вариант), либо создать таблицу как у вас в первоначальном варианте, только по максимуму строк, лишние будут пустые. Какое максимальное число услуг?

LexN70

Цитата: rami от 20 января 2017, 08:37
Цитата: LexN70 от 20 января 2017, 08:02
rami, сделал как вы и сказали, один запрос для полей, другой запрос с параметром, а можно как нибудь автоматизировать обновление таблицы "Услуги", т.е. при выборе полей из запроса, данные в таблице "Услуги" обновлялись автоматически?
Не удобно каждый раз выполнять запрос с параметром, а потом делать заново вставку таблицы.
Проблема в том, что вам нужна таблица для неизвестного заранее количества данных (то ли одна услуга, то ли сто одна), можно либо создать таблицу под размер данных (предыдущий вариант), либо создать таблицу как у вас в первоначальном варианте, только по максимуму строк, лишние будут пустые. Какое максимальное число услуг?
Максимум 10 услуг

LexN70

rami, не подскажите как реализовать событие для кнопки, на открытие определенного файла, в моем случае шаблона с договором?

rami

Написать макрос:
Sub Main
sURL="file:///Путь/к/документу/Платники договор1.odt"   'адрес документа
oDoc = starDeskTop.loadComponentFromURL(sURL, "_blank", 0, Array())
End Sub

и назначить на действие кнопки (в свойствах кнопки)

LexN70

Цитата: rami от 21 января 2017, 14:36
Написать макрос:
Sub Main
sURL="file:///Путь/к/документу/Платники договор1.odt"   'адрес документа
oDoc = starDeskTop.loadComponentFromURL(sURL, "_blank", 0, Array())
End Sub

и назначить на действие кнопки (в свойствах кнопки)
Спасибо)))