Простая задачка немогу сообазить... Помогите.

Автор dr.Faust, 19 июля 2010, 10:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dr.Faust

Есть 4N+1 значений Y.
Для Y1N+1, Y2N+1 и Y3N+1 вычислены некоторые значения Y'1, Y'2 и Y'3 соответственно. Необходимо найти угол наклона линии проходящей через Y'2 и апроксимирующей точки Y'1 и Y'3 методом наименьших квадратов. (Точнее надо найти точку,  через которую проходит эта линия при X=4N+1.)
Как?
Свобода информации - свобода личности!

VlhOwn

Саш, это только дома смогу заняться, но вопрос есть уже сейчас:
Угол наклона прямой можно вычислить - это величина постоянная.  Но что в твоем случае означает "линия, аппроксимирующая точки ..."? Это прямая?
Если да, то проводим прямую через 1-ю и 2-ю точки, меряем расстояние от прямой до третьей точки. Дальше начинаем поворачивать прямую вокруг второй точки в сторону третьей и считаем сумму (квадратов) расстояний от прямой до первой и третьей точек. Предполагаем, что эта сумма расстояний уменьшается (если увеличивается, то и делать ничего не надо - первый выбор оптимальный). Поворачиваем до тех пор, пока очередная сумма растояний не окажется больше или равной предыдущей. Тогда предыдущий угол наклона - оптимум.

Не знаю, насколько это правильно, но как-то так, на первый невооруженный взгляд.

dr.Faust

Мне показалось, что правильно просто перенести эту линию в точку 2. И вот теперь я не могу въехать - это правильно или нет.
Проблема в том, ещё что очень желательно получить численное решение.
Свобода информации - свобода личности!