Разноразрядные варианты LO.

Автор Mohammad, 19 февраля 2017, 17:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mohammad

Приветствую всех.
При скачивании LO с официального сайта имеется возможность выбрать нужную ОС - там так и написано "Choose your operating system:". Но только сейчас я заметил, что там имеется два варианта выбора для Windows: "Windows x86" и "Windows x86_64".
Если кто-то из вас сравнивал, скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо отличия в работе между 32- и 64-битными офисами? Например, в быстродействии или ещё в чём-либо.

mikekaganski

Однозначно есть. И я всем рекомендую ставить по возможности x64.

В частности, существует довольно много файлов, которые в памяти развёртываются в очень большие структуры (для этого не надо иметь слишком большой файл: прикреплённый файл требует 5 ГБ оперативной памяти, но в нём вообще нет данных, хотя это вполне нормальный файл). А 32-разрядная ЛО очень нестабильна при превышении 1 ГБ (а 1,7 ГБ - вообще предел).

Вот конкретный случай, когда только установка 64-битной ЛО спасла человека. Название того вопроса неправильное: файл был нормальный.

Что касается производительности - разницы нет.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

64 битный ЛибреОфис спасает тогда, года у Вас многие тысячи ячеек в электронной таблице задействованы, да еще с формулами. Или огромный текстовый документ с тысячей картинок. То есть явно тяжелые случаи.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: mikekaganski от 19 февраля 2017, 16:02И я всем рекомендую ставить по возможности x64.
А разве битнось Оси и программ не должна соответствовать? Мне кажется в этом случае выбора нет.

kompilainenn

Цитата: rami от 19 февраля 2017, 17:15А разве битнось Оси и программ не должна соответствовать? Мне кажется в этом случае выбора нет.
на 64 битную винду ставится и 32битный и 64битный либреофис, так что выбор есть. А вот на 32 битную винду 64 битный Либреофис не установится - тут выбора нет
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

#5
А вот я за 32-битный LibreOffice, если в сети есть и 32х и 64-разрядные ОС. Огромнейшее кол-во драйверов ODBC существуют только в 32-битном варианте, если же задействовать 64-битные, то придется создавать и поддерживать всё в 2-х экземплярах (2 источника данных, две ODB-базы данных).

По поводу производительности 32/64 могут сказать о 10% преимуществе 64-х разрядов Офиса на 10% файлов Calc (по десятку мегабайт и более). Но это такой мизер...
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: rami от 19 февраля 2017, 19:15
Цитата: mikekaganski от 19 февраля 2017, 16:02И я всем рекомендую ставить по возможности x64.
А разве битнось Оси и программ не должна соответствовать? Мне кажется в этом случае выбора нет.
А разве выделенного недостаточно? :)

Цитата: kompilainenn от 19 февраля 2017, 18:49
64 битный ЛибреОфис спасает тогда, года у Вас многие тысячи ячеек в электронной таблице задействованы, да еще с формулами. Или огромный текстовый документ с тысячей картинок. То есть явно тяжелые случаи.
Не спорю, но заранее неизвестно, когда такие случаи случатся. Pun intended. И неиспользование 64 бит тогда приведёт к ненужной фрустрации.

Цитата: economist от 19 февраля 2017, 20:02
А вот я за 32-битный LibreOffice, если в сети есть и 32х и 64-разрядные ОС. Огромнейшее кол-во драйверов ODBC существуют только в 32-битном варианте, если же задействовать 64-битные, то придется создавать и поддерживать всё в 2-х экземплярах (2 источника данных, две ODB-базы данных).

Есть частные случаи, когда это оправдано. Но я, помнится, решал такие проблемы ещё 5 лет назад, когда 64-битных драйверов было меньше, чем теперь... так что и в этом соображении есть исключения.
С уважением,
Михаил Каганский

ape

#7
1. Если Windows NT-6;7;8;10, то разрядность LibO лучше выбирать по системе. В 64-х битовых это "тянет" за собой 64-х битовые Java и Firefox, а также AccessDatabaseEngine_x64.exe (для подключения к БД-2007 от Майкрософт).
2. Если это ХР, то даже в случае использования 64-х битовой редакции (Windows NT-5.2) поставить возможно только 32-х битовый Офис. Пока поддержка ХР есть во всех релизах, включая Мастер. Но годится только эта ветка http://dev-builds.libreoffice.org/daily/master/Win-x86@62-merge-TDF/

Mohammad

Благодарю всех откликнувшихся.
Почитав, скачал и установил LO 5.3 x64 вместо LO 5.3. x86. Но сначала попытался открыть файл, выложенный mikekaganski. Действительно, при его открытии 32-битная система крашится и вылетает, а 64-битная - нормально открывает данный файл.
Но для себя я обнаружил другое: небольшой файл .odt, размером 324 Кб, содержащий 242 страницы, из которых около 220 содержат таблицы, стал открываться значительно быстрее. На радостях с большими трудностями отыскал 64-битную версию Mozilla Firefox и установил её. В дальнейшем буду пользоваться только 64-битными приложениями. Во всяком случае до тех пор, пока операционная система, а также офис и другие программы не станут 128-битными.

mikekaganski

Цитата: Mohammad от 20 февраля 2017, 01:58
Но для себя я обнаружил другое: небольшой файл .odt, размером 324 Кб, содержащий 242 страницы, из которых около 220 содержат таблицы, стал открываться значительно быстрее.

Вы сравнивали с 32-разрядным вариантом какой версии? 5.3.0.3? Если нет - то не считается. :)
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Напишу для тех, кто до сих пор сидит на 32-разрядной ОС. Основной плюс от 64-разрядных приложений всегда сомнителен, а вот от самой 64-разрядной операционной системы Windows/Linux, при наличии >8 Гб RAM - бесспорен и виден даже при выключенном состоянии компьютера :-)

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

У меня несколько ODS/ODB/ODT-документов ежедневно открываются внешним Python-скриптом с таймерами, так вот переход с 5.2.0.4 на 5.3.0.3. сам по себе вызвал 22% ускорение открытия файлов.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

rvi

Добрый день. У меня Windows 10 64-bit, LibreOffice 5.3.0.3 32-bit. Хочу попробовать LibreOffice 5.3.0.3 64-bit. Вопрос: возможна ли одновременная установка версий 32-bit и 64-bit.

mikekaganski

@rvi: Установка - нет. Можно использовать PortableApp или SI-GUI для параллельной работы.
С уважением,
Михаил Каганский

rvi

Цитата: mikekaganski от 20 февраля 2017, 14:57
@rvi: Установка - нет. Можно использовать PortableApp или SI-GUI для параллельной работы.
Спасибо