Встроенный в html рисунок

Автор Виктор, 29 сентября 2017, 12:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор

Добрый день. Я первый раз на форуме, хотя использую офис давно. К сожалению я не помню какую версию использовал раньше. Переставил винду и установил новую пятую версию офиса. При этом возникла проблема. Раньше при преобразовании документа в документ html картинки встраивались в текст и это меня устраивало. Теперь картинки сохраняются отдельно, что неудобно. Можно ли как-то настроить изменить настройки, чтобы все было по-старому.

mikekaganski

#1
https://ask.libreoffice.org/en/question/88061/option-to-embed-images-in-generated-html-file/

Настроить нельзя. Это изменение не имеет пользовательского интерфейса. Единственный вариант - использование командной строки, приведённой по ссылке выше.
С уважением,
Михаил Каганский

Виктор

Спасибо за помощь. Я вернулся к версии 5.1.4.2 и все теперь как надо.

mikekaganski

Хм. Интересно, что заставляет людей ставить 5.1.4.2, когда последняя версия в той ветке (и значит, самая оттестированная и исправленная) 5.1.6.2?

На всякий случай (для тех, кому может потребоваться эта функциональность на более поздних версиях, если опция в интерфейсе не появится - что очень вероятно): можно создать ярлык (или shell script) для запуска командной строки, и просто перетаскивать нужные файлы на этот ярлык. Для Windows ярлык должен вызывать команду:

"path\to\soffice.exe" --convert-to html:HTML:EmbedImages "%1"

где "path\to\soffice.exe" - адрес, где находится исполняемый файл LO, например, "C:\Program Files\LibreOffice 5\program\soffice.exe".

При перетаскивании мышью документов на этот ярлык должно происходить конвертирование в HTML с интегрированными изображениями, и готовый файл должен появляться рядом с исходным.
С уважением,
Михаил Каганский