Первая страница во Writer

Автор Mohammad, 20 февраля 2018, 16:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mohammad

Приветствую всех.
Система стоит следующая: Linux Ubuntu 16.04 LTS 64-bit. Libre Office 6.0.1.1. ID сборки: 1:6.0.1~rc1-0ubuntu0.16.04.1~lo1
LO тоже 64-разрядный.
Во Writer'е создаю несколько страниц, в нижнем колонтитуле вставляю номер страницы, затем из стилей выбираю "Первая страница". При этом, естественно, исчезает номер на первой странице. Но тут появился такой подвох: при выборе стиля "Первая страница" номер страницы исчезает ТОЛЬКО на самой первой странице, независимо от того, на какой странице стоит курсор в момент выбора указанного стиля. Иными словами, у меня не получается убрать номер страницы, например, с 4 или с 7 страницы. Это баг или так и должно быть? Раньше, вроде, работало нормально.

mikekaganski

Цитата: Mohammad от 20 февраля 2018, 16:02
Но тут появился такой подвох: при выборе стиля "Первая страница" номер страницы исчезает ТОЛЬКО на самой первой странице, независимо от того, на какой странице стоит курсор в момент выбора указанного стиля. Иными словами, у меня не получается убрать номер страницы, например, с 4 или с 7 страницы. Это баг или так и должно быть?
Так и должно быть. Когда Вы устанавливаете стиль страницы, это делается для *текущего участка от разрыва-со-стилем до разрыва-со-стилем*. То есть где бы Вы ни находились внутри такого участка, свойство применится к тому абзацу, который определяет стиль страниц для текущего участка текста. Если у Вас нет таких разрывов, то, значит, к первому абзацу документа. При этом стиль страниц "перавя страница" имеет установленным следующий стиль "обычный".
Цитата: Mohammad от 20 февраля 2018, 16:02
Раньше, вроде, работало нормально.
Верно, раньше, как и сейчас, работало (и работает) нормально. Если нужно сменить стиль где-то конкретно, вставьте разрыв со стилем.
С уважением,
Михаил Каганский