Изменяется вид существующей формулы после захода Math

Автор Кофейник, 10 августа 2019, 03:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кофейник

Здравствуйте.

Шаги для воспроизведения проблемы:

1. Открыть файл "Формула Wx.odt" в LO 6.3.0. Увидеть формулу такой, как на скриншоте "Формула до редактирования.PNG".

Формула была создана в версии LO, актуальной на сентябрь 2018 г, не помню точно still или fresh ветка. Формула создавалась непосредственно вводом кода Math
W_x = 262,6 over 4 = 65,7 "см"^3

2. Двойным кликом по формуле перейти в режим редактирования формулы в Math. Увидеть, что формула на экране перерисовалась и стала такой, как на скриншоте "Формула после редактирования.PNG". Заметить различия:

1) Целая часть числа 262,6 переместилась из числителя дроби в положение перед дробью. Дробная часть числа вместе с разделителем разрядов запятая осталась в числителе.

2) В числе 65,7 увеличилось расстояние межу целой частью и разделителем разрядов запятая.

Ожидаемое поведение:

Формула в новой версии пакета отображается и ведет себя так же, как в старой.




Такое происходит со всеми формулами документа, откуда скопирована та формула.

Если открыть файл в LO 5.3.7, то описанное не воспроизводится, вид формулы остается неизменным. Описанное воспроизводится так же в LO 6.2.5.

В чем дело? Это баг? В истории версий LO нет сведений об изменениях языка формул Math в промежутке межуду 5.3 и 6.2 (на котором описанное так же воспроизводится).

Как спасти документ, не обрамляя все дробные числа в фигурные скобки? Что делать с проблемой 2.1?

mikekaganski

Цитата: Кофейник от 10 августа 2019, 03:35В чем дело? Это баг?
Да.
Цитата: Кофейник от 10 августа 2019, 03:35В истории версий LO нет сведений об изменениях языка формул Math в промежутке межуду 5.3 и 6.2 (на котором описанное так же воспроизводится).
Даже если бы такое было, это всё равно был бы баг: изменения не должны менять поведение существующих документов, и должны касаться только вновь созданных.
Цитата: Кофейник от 10 августа 2019, 03:35Как спасти документ, не обрамляя все дробные числа в фигурные скобки? Что делать с проблемой 2.1?
Писать баг в трекер.
С уважением,
Михаил Каганский

Кофейник


Кофейник

Сейчас  у бага Importance установлен на medium normal. Баг является регрессией, присутствует в стабильной ветке, может портить существующие документы. Баг "отбибисекчен" - где искать его в коде понятно. С учетом этого, может следует повысить его Importance, в предположении, что так на него обратят внимание большее количество разработчиков? (Если это предположение верно)

mikekaganski

Нет необходимости. Он был исправлен позавчера.
С уважением,
Михаил Каганский