При вводе даты - автоматически ввод месяца и года в другие ячейки

Автор SSerhio, 20 января 2019, 08:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SSerhio

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в LO Calc решить такую задачку?

Взгляните на картинку во вложении.

Нужно, чтобы при ручном вводе даты в ячейку А1 - в ячейку В1 автоматически вписывалось название соответствующего месяца, и в ячейку С1 автоматически вписывался соответствующий год.

В экселе такая возможность есть, а как сделать такое в Calc непонятно.

JohnSUN

Это не сложно
В колонках B и C формула вида
=IF($A1="";"";$A1)
Для колонки B строка формата MMMM, для колонки C - YYYY

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

SSerhio

Спасибо, сработало.

Но столкнулся с другой проблемой.
Посмотрите на картинку ниже.

Галками отмечены ячейки в строке 8, в которых есть формулы.
Нужно вставить строку выше строки 8. Делаю вставить строку выше и в свежевставленной строке нет формул, т.е. они при вставке не копируются.

Как сделать, чтобы при вставке строки формулы тоже копировались?


JohnSUN

Это совсем другая история (с) "Понедельник начинается в субботу"
Просто не используй вставку строк - эта команда нужна именно когда нужно вставить чистую строку, без формул и значений.
В твоём случае лучше выделить строку, зацепить её мышкой и потащить вверх, удерживая зажатыми клавиши Ctrl и Alt - Ctrl означает "продублировать перетаскиваемое выделение", а Alt - "вставить перетаскиваемый фрагмент между...". Где именно "между" - показывает жирная чёрная линия.

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне


SSerhio

Появилась беда!

После того, как я вставил формулы (о которых идет речь во втором посте) - сводная таблица начала по-другому отображаться.

Вот файлы.

В первом файле, без формул, все нормально со сводной таблицей. Во втором - вставлены формулы и сводная таблица по-другому отображается.

В чем здесь проблема?

JohnSUN

И знаешь, в чём была проблема? В твоей формулировке первоначального вопроса  ;)
Сразу бы вместо скриншота приложил файл со сводной таблицей - получил бы совсем другой ответ.
Перечитай с самого начала так, будто не ты писал, будто не имеешь о задаче никакого представления... Видишь? О том, что месяц будет где-то использоваться дальше, не сказано ни слова.
Так что в следующий раз постарайся сразу спрашивать о том, что хочешь узнать, а не о том, что хотел бы услышать  ;D
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

SSerhio