Графическое наполнение колонтитулов в Calc LibreOff

Автор padre1981, 24 января 2019, 20:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

padre1981

Добрый день, Уважаемые форумчане! У меня такой вопрос: Мне необходимо вставить в нижний колонтитул Calc LibreOffice 6 изображение (графический объект) с распространенным файловым расширением (jpg, jpeg, bmp или иное). Может быть кто-то нашел решение данного вопроса. Заранее очень благодарен.

JohnSUN

Добро пожаловать на форум!
Вы, видимо, пытались изменить колонтитул с помощью кнопки Правка? Попробуйте соседнюю кнопку, "Ещё..". Там во второй вкладке из выпадающего списка выберете "Изображение" и с помощью кнопки "Обзор..." укажете, какое из изображений хотите вставить в колонтитул. Еще несколько настроек с Типом и высотой колонтитула - и всё получится.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

padre1981

Цитата: JohnSUN от 24 января 2019, 20:34Вы, видимо, пытались изменить колонтитул с помощью кнопки Правка? Попробуйте соседнюю кнопку, "Ещё..". Там во второй вкладке из выпадающего списка выберете "Изображение" и с помощью кнопки "Обзор..." укажете, какое из изображений хотите вставить в колонтитул. Еще несколько настроек с Типом и высотой колонтитула - и всё получится.
Спасибо огромное! Все верно.
Для таких юзеров как я напишу порядок действий подробнее, установлен LibreOffice 6.
Выбираем пункт меню "Формат" -> "Страница" -> выбираем вкладку "Верхний колонтитул" или "Нижний колонтитул", на странице данной вкладки есть две кнопки "Еще..." и "Правка", также здесь регулируется высота колонтитула (в случае если изображение полностью в колонтитул не влезло; лтбо редактировать само изображение по высоте в каком-нибудь графическом редакторе и подогнать под нужный размер). Нажимаем кнопку "Еще..." -> выбираем вкладку "Фон" -> поле с флажком (треугольником вниз) "Тип:" (по умолчанию установлено "Цвет") -> нажимаем на флажок и выбираем "Изображение" -> появляется кнопка "Обзор..." с помощью которой и выбираем нужное изображение для вставки. Далее выбираете "Тип" установить точку в нужный пункт ("Положение" (выбираете в какой части колонтитула установить изображение) "Область" (соответственно изображение будет растянуто на колонтитул) "Мозаика" (изображение будет повторяться в колонтитуле в соответствии с размером изображения)). Я выбирал "Тип" -> "Положение" для небольшого рисунка по-центру макета (колонтитула).