Не обновляются значения для списка при добавлении их в табл. из кот. они берутся

Автор ITicDigger, 26 февраля 2019, 10:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ITicDigger

Как заставить обновляться значения для автозаполнения списка, при добавлении этих значений в таблицу, из которой они берутся запросом?

Есть форма в БД на Libre Office Base.
Там всё просто: 3 таблицы:
Таблица "фильмы", таблица "тэги", и таблица "фильмы-тэги", между которыми связь от многих к многим через таблицу связи "фильмы-тэги" где между ID-ами фильмов и тэгов устанавливается соответствие.
Форма нужна чтобы добавлять фильмы, добавлять им тэги из доступных и за одно пополнять список тэгов если не нашлось нужного.
Фильмы висят в таблице с возможностью добавления. Для добавления тэгов есть зависимая форма с таблицей и единственным полем типа "список" в которое подтягиваются значения для автозаполнения при помощи sql запроса из таблицы "тэги". Так же на этой форме для удобства висит таблица тэгов (она не подчинённая ни одной из ранее перечисленных форм). И вот проблема возникает когда я добавляю новый тэг в таблицу "тэги" (независимую) и хочу увидеть его в списке добавления тэгов для фильма (тот который с автозаполнением через запрос к этой самой таблице тэги) но он там не появляется :(
Видимо запрос для автозаполнения делается только в момент открытия формы и если я что-то меняю он уже не делается второй раз. Таким образом чтобы добавить свежедобавленный тэг фильму мне порихдится переоткрывать форму. Это можно исправить? Можно заставить список с автозаполнением через sql-запрос заставить обновлять этот список значений либо при изменениях в таблице "тэги" либо на худой конец по какой нибудь кнопке которую можно добавить на форму, или по событию? Или может есть какие нибудь решения проще?

ITicDigger

Нашёл неплохое решение:
В навигаторе форм выбрать форму с таблицей, куда подтягиваются данные автозаполнения.
Добавить на неё кнопку и в свойствах кнопки указать тип кнопки: "Обновить форму".
Теперь при обновлении таблицы "Тэги" можно жать на эту кнопку и данные будут обновляться.

PS: если кто-то знает как это автоматизировать - делитесь.