Здравствуйте...Есть 12 листов по 8000-9000 строк, объеденил в...

Автор ForumOOo (бот), 18 апреля 2019, 10:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Calc
Версия продукта: 5.x
Сборка: Версия: 5.3.6.1 ID сборки: 5.3.6.1-10.el7
ОС: Linux 3.1 CentOS

Здравствуйте...Есть 12 листов по 8000-9000 строк, объеденил в один
получилось около ~90k записей...как бы оставить основные ...без
с..з..к..-1...-2...-3...пробовал многое предложенное на форуме...не
получилось...Спасибо за помощь..

Тестовый файл: http://forumooo.ru/attachments/upload/bilostalo.ods (15.48 КБ)

--
Подпись: Chaikin

bigor

#1
Смотрите:

ps поправил типы ссылок для удобства масштабирования
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Chaikin

Bigor, спасибо за ответ, я некорректно поставил вопрос, один шаг пропустил :roll:

rami

Для правильной работы формулы от Bigor нужно включить в настройках "Разрешить подстановочные знаки в формулах", если у вас такой опции нет (в более старых версиях офиса), то нужно включить опцию "Разрешить регулярные выражения в формулах", в этом случае в формуле (во всех условиях) перед знаком "*" добавить точку ".*".

Опция устанавливается в "Параметры" —> "LibreOffice Calc" —> "Вычисления"

Chaikin

 Уважаемый rami, вопрос не в сумме...проблема как "Наименование" туда прописать :roll:

bigor

в B16 =VLOOKUP(A16;$'01+02'.$B$2:$C$32;2;0) и растянуть вниз
но на 2-х последних выдаст нет данных :(

По идее если $'01+02'.$B$2:$C$32;2, заменить на $'01+02'.$А$2:$C$32;3 то
должен везде работать, но у меня вообще везде пишет n/a, почему не понимаю :(
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: Bigor от 21 апреля 2019, 11:01По идее если $'01+02'.$B$2:$C$32;2, заменить на $'01+02'.$А$2:$C$32;3 то
должен везде работать, но у меня вообще везде пишет n/a, почему не понимаю :(
Чтобы оно работало везде, нужно, чтобы тип данных критерия соответствовал типу данных в столбце поиска. А если мы ищем число среди текстовых ячеек, то у нас и получается "не найдено".

В принципе лучше всего все идентификаторы, которые не стандартизованы быть чисто числами, а несут какую-то позиционную смысловую нагрузку ("третья и четвёртая позиция - код города..."), или вообще могут содержать нецифровые символы, хранить как текст - в т.ч. в столбце A листа "Надо".
С уважением,
Михаил Каганский

Chaikin

Уважаемый Bigor, так то заработало ( что "накидал" по памяти)...доступа к оригиналу нет...завтра отпишусь..

Chaikin

Уважаемый mikekaganski, извини Chaikin-а, берем с FOX-а -->  ставим в 1С, а дальше "будьте любезны"(с)...всяко пробовал...где латинница....где русский

bigor

#9
Цитата: mikekaganski от 21 апреля 2019, 11:39чтобы тип данных критерия соответствовал типу данных в столбце поиска
,блин, наверно не проснулся :( я ячейки перевел в текст везде, не прокатило, ну и дальше включился "тормоз".

Chaikin -  формула для приведенного примера
=VLOOKUP(TEXT(A16;"#");$'01+02'.A$2:C$32;3;0)

зы добавил перевод числе в текст
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

Chaikin


Chaikin

всё вот это ?? "которые не стандартизованы быть чисто числами, а несут какую-то позиционную смысловую нагрузку ("третья и четвёртая позиция - код города..."), или вообще могут содержать нецифровые символы, хранить как текст" (с)

mikekaganski

Я не понимаю, в чём вопрос (слова "где ловить" не помогают понять, что именно я написал неясно: то ли то, как определить, несут ли идентификаторы какую-то смысловую нагрузку, то ли как их в текст перевести).
С уважением,
Михаил Каганский

Chaikin

Уважаемый mikekaganski, данные с 1984 года (хранения), там и асм и басик и фокс (я застал 2,6),1с как  в одно привести ...подскажите..