Установка и удаление LibreOffice в Ubuntu

Автор 777, 1 июня 2016, 17:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

777

Здравствуйте уважаемые посетители форума свободных офисных пакетов.
Листая страницы руководств я так и не нашёл инструкции как установить LibreOffice на компьютер с операционной системой Linux. Поэтому решил самостоятельно написать подробное руководство по установке LibreOffice.
Хоть Линукс пользователей и не много, но их количество стабильно увеличивается. Многие пользователи боятся Linux из-за того что они не понимают как нём вообще возможна установка и удаление программ, ведь там нет привычных кнопок управления. Позвольте показать вам весь этот процесс и вы увидите что в этом нет ничего сложного. А там как знать, возможно прочитав эту тему, пользователи которые ещё до сих пор используют Windows задумаются о переходе на Linux.
Рассматривать процесс установки и удаления программы будем на примере операционной системы Ubuntu 14.04.3. Так как Ubuntu основана Debian, то все ниже приведённые команды подойдут для всего семейства дистрибутивов основанных на Debian (это и Ubuntu, и Linux Mint, и Xubuntu, и Lubuntu, и Runtu и многие многие другие).
Итак, допустим что по каким-либо причинам вы решили установить себе самую последнюю версию LibreOffice. Но у вас уже установлен вышеназванный офисный пакет.
Поэтому, сначала мы удаляем старую, не нужную версию. Для этого запускаем терминал, например комбинацией клавиш Ctrl+Alt+T. В открывшемся окне пишем команду:
sudo apt-get remove libreoffice*
нажимаем ввод и вводим свой пароль суперпользователя:


Вы увидите как пойдёт отчёт о выполненных действиях по удалению программы. Это займёт секунд двадцать. После чего окно терминала можно закрывать.
Теперь можно приступать к установке LibreOffice.
Установить офисное приложение в Линуксе можно двумя способами:
1) через Центр приложений;
2) вручную.

Рассмотрим первый вариант. А именно установку LibreOffice через Центр приложений Ubuntu.
Для этого запускаем Центр приложений Ubuntu. Открываем вкладку Офис. Находим из большого разнообразия представленных программ нужный нам LibreOffice и нажимаем на кнопку Установить.
Программа попросит ввести пароль суперпользователя и начнётся установка. Если у вас хороший интернет, то это займёт немного времени.
Как видите, это даже проще чем в Windows.
К минусам это способа следует отнести то, что необходимо интернет соединение. А также то, что в Центре приложений не всегда можно найти самую свежую версию программы.


Рассмотрим второй способ установки, когда вы самостоятельно всё устанавливаете.
Для этого нам понадобится установочный пакет LibreOffice и пакет языковой поддержки. Для их получения посетим официальный сайт:


На этой странице нам предлагают выбрать 32-х и 64-х битную версию файла. А также следует указать deb или rpm пакет. Думаю мне не стоит рассказывать в чём отличие 32-х и 64-х битных версий, поэтому я лишь упомяну разницу между deb и rpm пакетами.
Если вы используете Линукс на основе операционной системы Debian (Ubuntu, Linux Mint, Xubuntu, Lubuntu, Runtu и др.), то вам нужен deb пакет.
Если же у вас RPM - дистрибутив (Fedora, openSUSE, Red Hat и др.), то вам нужен rpm пакет.
В моём случае, я скачиваю deb пакет LibreOffice 5.1.3 + языковой архив.
Файлы успешно скачаны и находятся на Рабочем столе:


Если в Windows все привыкли к архивам rar и zip, то в Линуксе наибольшее распространение получили архивы tar, сжатые по алгоритму gzip (.tar.gz, .tgz). К слову, в Лунуксе существует много типов архивов, использующие разные форматы и способы сжатия.

Открываем основной установочный архив при помощи программы Менеджер архивов:


Появится вот такое окно, в котором нужно будет выбрать куда распаковать архив. Я указал на Рабочий стол:


в результате на Рабочем столе появляется новая папка:


Заходим в неё:


Далее переходим дальше в папку DEBS:


Затем, прямо в этой папке кликаем правой кнопкой мышки по свободному месту и выбираем пункт Открыть в терминале:


Таким образом мы запускаем терминал из конкретной папки. Это очень удобно.
Появится окно терминала в котором пишем команду:
sudo dpkg -i *
и нажимаем ввод, далее вводим свой пароль суперпользователя:


Затем вы увидите как побегут строчки отчётов выполнения операций. Это займёт около 1 минуты. Для Виндоуз пользователей это будет не привычно, т.к. не нужно будет тридцать три раза нажимать на кнопку Далее и Ок. Здесь всё устанавливается очень быстро. На первый взгляд терминал кажется чем то диковинным, но к нему быстро привыкаешь.
Итак, отчёты прекратились. Установка завершена. Давайте запустим LibreOffice Writer:


Как видим, программа Writer работает, но она на английском языке. Для её русификации мы заблаговременно скачали нужный нам архив. У меня они были на Рабочем столе:


С языковым архивом мы поступаем точно также как и с предыдущим. То есть открываем его в Менеджере архивов и извлекаем содержимое, например на Рабочий стол:


После чего заходим в извлечённую папку (папка DEBS) и из неё запускаем терминал:


Вводим уже известную нам команду:
sudo dpkg -i *
и нажимаем ввод, далее вводим свой пароль суперпользователя:


Т.к. языковой пакет маленький, то позвольте показать всё что вы увидите при его установке в терминале:


Языковой пакет установлен.
Для проверки запустим снова LibreOffice Writer:


Программа на русском.
Однако, меня смущает выбранная тема оформления. Если вам тоже не нравятся такие контрастные цвета, то позвольте вам показать как их можно поменять.
Открываем: СервисПараметры:


В открывшемся окне выбираем приглянувшуюся вам тему оформления. Лично мне по душе тема Tango:


Нажимаем ОК.
Всё установка завершена. Успешной вам работы  ;)





Вопрос: Что делать, если при клике правой кнопкой мышки не будет варианта: Открыть в терминале?


Ответ: В этом случае нам поможет команда:
sudo apt-get install nautilus-open-terminal

Набираем её в терминале и нажимаем Ввод:





Вопрос: Какие команды мне следует вводить если я использую Fedora?
Ответ:

 
     
     
     
Ubuntu (Debian) Fedora (Red Hat)
Установка всех пакетов в директории sudo dpkg -i * sudo dpkg -i *
Удаление DEB или RPM пакета libreoffice sudo apt-get remove libreoffice* sudo rpm -e libreoffice*
Выше справедливости милосердие! А выше милосердия Любовь!!!

calc4fem

обычно дают советы типа команд sudo apt-get .... Просто какой то deb - там можгут быть зависимости по библиотекам, далеко не так все просто.
Вообще (чисто по моему) неопытным пользователям лучше сразу говорить не Linux а Ubuntu определенной ветки (потому что остальные системы не так просты).

kompilainenn

Цитата: calc4fem от  1 июня 2016, 19:50Просто какой то deb - там можгут быть зависимости по библиотекам, далеко не так все просто.
как раз в случае LibreOffice все просто, ни разу не сталкивался, что в убунте не хватает каких-то пакетов. Там зависимости весьма базовые
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

calc4fem

#3
Ну да просто, я имел в виду что линукс это не всегда просто (для начинающего и даже продвинутого). В каком нибудь минте бывает сломано то, что не понятно как можно сломать.
Кстати, а как оно работает для юзера "Василий Иванов" (с пробелом, кириллицей). В смысле терминал и sudo работают?
Или для начала рекомендовать называть себя Vasiliy_Ivanov ?
PS
Сейчас для линуксов стали популярны портабельные сборки. Такая сборка в основном несет в себе все библиотеки (статически линкованные) и зависит только от какого-нибудь GTK2 или Qt (который везде по умолчанию стоит). Единственная зависимость сохраняется для архитектуры - то есть для 32 бит линукса нужна 32 бит сборка, для 64 - своя. 32 будет работать под 64 при условии наличия версий библиотек i386 - тех же GTK и OpenGL. Пример - google-earth
Популярно, потому что каналы у всех толстые (то есть скачать 600 мб не проблема), места на диске как правило много (держать 1ГБ папку на диске не проблема). И всякий "ад зависимостей" уже не работает, потому что программа почти не обращается к общим библиотекам.
В этом случае вся установка сводится к разархивированию и запуску экзешника или скрипта из корневого каталога. В крайнем случае - нужно сделать экзешних запускаемым (в свойствах).  
Примеры могу привести - например Тор или 3d slicer для медиков http://download.slicer.org/
Насчет офиса - не знаю, но должно наверно быть тоже https://sourceforge.net/projects/portable/
Если ориентироваться на то, чтобы самому писать программу - то например Lazarus генерирует портабельные исполняемые файлы (только GTK2)
Java само собой (при наличии java), а для С++ конечно надо вручную собирать с такой целью.

maksvlad

Как громко тема заявлена... Но не раскрыта.  Где source -based или rpm дистрибутивы? Так и писал бы топикстартер "Установка и удаление LibreOffice в Ubuntu" Поправить бы.

Yakov


calc4fem

#6
Проще всего в данном случае не закрывать терминал а установить текущий стабильный офис там же
sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

http://askubuntu.com/questions/656794/how-to-install-libreoffice-5-0-in-ubuntu
Именно через sudo и надо по моему советы давать. И если просто гуглить на английском что то типа sudo libre-office update - то в askubuntu можно найти готовые рекомендации
А если давать советы как удалить, а потом поставить из deb-а нажимая кнопочки - то там сразу масса подводных камней с 90% вероятностью фейла (если пользователь не опытный), просто тупо кнопочек таких не будет как на скриншорте (зависит от настроек же и версии)
Установка через PPA / sudo - самый надежный и универсальный способ и все что требуется от маняюзера - открывать терминал и копипастить типовые команды. Это даже проще чем в виндоус (где в 7 по другому чем в XP и так далее - везде свои кнопочки тоже)

777

Цитата: calc4fem от  2 июня 2016, 17:11Проще всего в данном случае не закрывать терминал а установить текущий стабильный офис там же
sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
Конечно это проще, но не все компьютеры подключены к интернету. А также, не у всех хорошие скорости доступа.
Именно поэтому я и решил максимально подробно расписать этот процесс.
Разумеется всё показать в одном комментарии не возможно. Поэтому, если кто-то может, то дополняйте данную тему красиво оформленными комментариями с картинками. Посетителям форума пригодится эта информация.
Выше справедливости милосердие! А выше милосердия Любовь!!!

calc4fem

Цитата: Абортов.net от  2 июня 2016, 19:16это проще, но не все компьютеры подключены к интернету. А также, не у всех хорошие скорости доступа.

тут вы в корне не правы, извините, потому что установка через ppa предполагает как раз скачивание того же deb файла, только программа сама выбирает какой именно скачать

maksvlad

А ещё можно установить через гуй synaptic, aptitude... 1000 и 1 способ установить ЛО... Задумайтесь, не что проще,  а в чем различия в разных источников пакетов. Пакеты из ppa - неофициальные, собираются с особенностями в функцмонале. Если правильно помню,  были проблемы с доступом к веб-ресурсам. Также в каждом из дистибутивов ЛО может быть собран со своими особенностями (отказ от поддержки джава, части расширений,  наборов пиктограмм (иконок)). Сам в убунту использую пакеты с libreoffice.org. Но и это не униврсальный вариант. Резюме. Администратор системы (root) должен понимать какой функционал предоставляет устанавливаемый пакет ЛО из того или иного источника. Какой командой будет произведена установка - не важно.

tagezi

Цитата: Абортов.net от  1 июня 2016, 14:12Листая страницы руководств я так и не нашёл инструкции как установить LibreOffice на компьютер с операционной системой Linux. Поэтому решил самостоятельно написать подробное руководство по установке LibreOffice.
https://wiki.documentfoundation.org/Documentation/Install/Linux/ru
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

phantomsmart

Автору спасибо за подробное описание установки (тоже использую такой способ). Устанавливать из PPA не всегда надо, например, если я хочу установить последнюю стабильную версию и не хочу обновлений, мне нужна стабильность, а не свежие выпуски. Линукс хорош именно свободой выбора.

economist

#12
Поддержу автора топика. С точки зрения педагогики - всё изложено верно.

Также согласен с calc4fem что portable/snap и прочие "дистры" - светлое будущее свободного ПО.

Не буду вслух называть три компании из TOP-10 в РФ, где пользователю, чтобы ему поставили OpenOffice|LibreOffice - нужно писать служебную записку и визировать её в трех отделах, а затем ждать неделю. Потом эта унизительная процедура повторяется за год в среднем 5 раз (поставить JRE, поставить расширение X, поставить unixODBC/включить Администратора БД, поставить ODBC-драйвер итп).

Все эти процедуры колоссально тормозят бизнес, инициативу народа итд. Люди, потыкавшись в стену "порядка" - просто опускают руки. Тем более что в ИТ - идея, не реализованная "за полчаса" - в следующие полчаса умирает навсегда, как навечно неосуществимая. Я анализировал динамику ToDo-списка офиса из 30 толковых инженеров, "зажатых GP" и знаю о чем говорю, но подробнее нельзя - NDA.   

А вот давнишний инсайд из Microsoft: большинство пользователей работают под админскими учётками и даже под учетками администраторов домена. Но! - Очень грамотно глобально настроены GP. И никакой паранойи у безопасников и сисадминов. Люди просто работают, а не упрашивают других дать им свободный инструмент для работы или изучения.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

radius

Огромное спасибо за четкую и понятную инструкцию.